Аппарат для псевдоожижения мелкодисперсныхматериалов

 

О П И С А Н И Е l89394

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависи»oe от авт, свидетельства №

Заявлено 23,Х11.1965 (¹ 1044490/23-26) с присоединением заявки ¹

Кл. 12g, 1/01

МПК В 0Ц

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК, 66 096 5 023 (088.8)

У .- ъ

Опубликовано 30.Х1 1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.1967

Агтор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров Академии наук Белорусской ССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПСЕВДООЖИ)КЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известные аппараты для псевдоожижения мелкодисперсных материалов создают псевдоожиженные системы с постоянными параметрами слоя.

В предлагаемом аппарате достигнута возможность изменять рабочие параметры псевдоожижепного слоя (давление псевдоожижающего агента и объем реакционного пространства) при проведении определенных технологических процессов по заданной наперед программе. С этой целью газораспределителгнюе устройство, выполпешьое в виде пористого плунжера, герметически соединенного с камерой наддува, снабжено программным приводом возвратно-поступательного движения.

Привод представляет собой два соосно ðàeположенных на одном валу профилированных кулачка, связанных штоками соответственно с плунжером и регулятором давления камеры наддува.

На черте ке представлен общий вид описываемого аппарата.

Он состоит из цилиндрической рабочей камеры 1, в которой геремещается пористый плунжер 2, через уплотнительпое кольцо 8 герметически соединенный с конической камерой 4 наддува, в свою очередь связанной со штоком ". В камере наддува на конце штока установлен сердечник электромагнитного вибратора б. К плунжеру снизу прикреплен якорь

7. На рабочей камере для подачи и отбора материала имеются клапаны-бункеры 8 и 9.

Соединение рабочей камеры с атмосферой осуществляется клапаном 10, перед которым установлен фильтр 11, предотвращающий выход материала. Перемещение плунжера и камеры наддува происходит через шток от приводного кулачка 12, профиль которого определяется программой движения плунжера.

Этот кулачок установлен на одном валу с кулачком И, регулирующим давление газа, подаваемого под плупжер. Газ или воздух в камеру наддува подается через входной клапан 14, регулятор 15 давления и гибкий шланг

1б. Пружина 17 прижимает шток к кулачку 12, Вал с кулачками приводится в действие электродвигателем 18.

Работает аппарат следующим образом.

На пористый плупжер, находящийся в ниж2О IIe5I положении, помещается мелкодисперсный материал. Затем подается псевдоожижающий агент. В случае обработки комкующегося материала на плунжер накладывается вибрация определенных частоты и амплитуды с по25 мощью электромагнитного вибратора. В зависимости от заданного режима изменения объема и давления в псевдоожпженном слое кулачок 12 приводится в действие электродвигателем с определенной скоростью и заставля30 ет перемещаться плупжер с камерой наддува

189394

Предмет изобретения

Составитель В. Губарев

Техред Л. Бриккер

Редактор Л. A. Ильина

Корректоры: С. Н. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 4145/2 Тираж 875 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вверх, при этом изменяются соответствующие параметры слоя. Кулачок 18 приводит в движение регулятор давления подаваемого газа или воздуха, что позволяет проводить автоматическое регулирование давления в камере наддува.

В зависимости от режима технологического процесса с помощью клапана 10 псевдоожижающий агент при достижении определенного давления можно или выпускать в атмосферу, или перепускать его к нагнетающему насосу через клапан 14.

1. Аппарат для псевдоожижения мелкодисперсных материалов, состоящий из цилиндрпческого корпуса и газораспределительного устройства с регулятором давления, отличаюи ийся тем, что, с целью интенсификации процесса псевдоожижения, газораспределитель5 ное устройство выполнено в виде пористого плунжера, герметически соединенного через уплотнительное кольцо с камерой наддува и снабженного программным приводом возвратно-поступательного движения.

10 2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления перемещением плунжера и регулирования давления в камере наддува, программный привод выполнен в виде двух соосно расположенных на одном валу профи15 лированных кулачков, связанных штоками соответственно с плунжером и регулятором давления камеры наддува.

Аппарат для псевдоожижения мелкодисперсныхматериалов Аппарат для псевдоожижения мелкодисперсныхматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх