Патент ссср 189507

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства N»

Заявлено 19.Х.1965 (М» 1032630/24-6) Кл. 27с, 11/01 с присоединением заявки Х»

Приоритет

МПК F 040

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетснь М 24

УДК 621.515-233.2-219.52

" 1ÞÇÍ. ÿ

Дата опубликования описания 22. III.19á7 1

i - - Ж41,"

ВЮ. H

Авторы изобретения

В. С. Щербаков и А. В. Быков

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт холодильного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ РОТОРА ТУРБОКОМПРЕССОРА

Известны устройства для подвески ротора турбокомпрессора, содержащие опорный и упорный подшипники, неподвижные обоймы которых закреплены в корпусе компрессора, а подвижные — и а в а л у.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что подвижная обойма выполнена в виде помещенного на валу магнитного стакана, наружная цилиндрическая и внутренняя торцовая поверхности которого снабжены кольцевыми. зубцами, а неподвижная обойма выполнена в виде двух установленных в корпусе кольцевых электромагнитов. Один из них помещен в магнитном стакане и снабжен кольцевыми зубцами, расположенными против зубцов на торцовой поверхности магнитного стакана, а другой кольцевой электромагнит помещен концентрично с магнитным стаканом и снабжен кольцевыми зубцами, расположенными против зубцов на наружной цилиндрической поверхности магнитного стаК11 На.

Примепеш;е описываемого устройства позволяет IIQBf>iciiòü lià iåæïoñòü работы турбокомпрсссора.

На фиг. 1 приведено описываемое устройство; на фиг. 2 — конструктивная схема турбокомпрессора с магнитной подвеской и центровкой ротора.

На валу 1 компрессора помещен магнитный стакан 2 с зубцами. На наружной цилиндрической и внутренней торцовой поверхностях концентрично магнитному стакану расположен кольцевой электромагнит 8, также выполненный с двумя рядами зубцов, расположенными напротив зубцов на наружной цилиндрической поверхности магнитного стакана. Между двумя рядами зубцов кольцевого электромагнита предусмотрено кольцо 4 из пемагнит10 ного материала. Внутри магнитного стакана расположен кольцевой электромагнит 5, между двумя рядами зубцов которого помещено кольцо б из немагнитного материала. Магнитный стакан 2 помещен между рабочим колесом 7 компрессора и ротором высокочастотного электродвигателя 8. Статор электродвигателя охлаждают, например, водой, пропускаемой по змеевику 9. Для пуска и остановки компрессора предусмотрены пусковые ролико20 вые опорные подшипники !О сверху и снизу ва in.

Установка работает следующим образом.

Вал компрессора и магнитный стакан 2 под действием веса вращающихся частей опущены и между зубцами мапштного стакана 2 и кольцевого электромагнита 8 образован зазор.

При включении тока в катушку электромагнита 8 возн11кает магнитное поле, которое, 30 замыкаясь через зубцы магнитного стакана.

189507

Составитель Ф. Кравченко

Редактор Н. Джарагетти Техред А, А, Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М, Смак

Тираж 535 Подписное

Заказ 635/10 к ытий п и Совете Министров СССР

1„ НИЯПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Пеитр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 поднимает его, и магнитный стакан 2 повисает в магнитном поле.

Магнитное поле кольцевого электромагнита

5 замыкается через зубцы магнитного стакана. При сдвиге его оси одновременно сдвигаются оси кольцевых зубцов, и возникающие при этом силы стремятся восстановить центральное положение магнитного стакана, что обеспечивает автоматическую центровку ротора.

Предмет изобретения

Устройство для подвески ротора турбокомпрессора, содержан!ее опорный и упорный подшипники с неподвижными обоймами, закрепленными в корпусе компрессора, и подвижными, закрепленными на валу, отличаюи ееоя тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, подвижная обойма выполнена в виде помещенного на валу магнитного стакана, на наружной цилиндрической и внутренней торцовой поверхностях которого предусмотрены кольцевые зубцы, а неподвижная обойма — в виде двух установленных в корпусе кольцевых электромагнитов, один из которых, помещенный внутри магнитного стакана, снабжен кольцевыми зубцами, расположенными против зубцов на торцовой поверхности магнитного стакана, а другой, помещенйый копцентрично с магнитным стаканом, снабжен кольцевыми зубцами, расположенными против зубцов на наружной цилиндрической поверхности магнитного стакана.

Патент ссср 189507 Патент ссср 189507 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора, имеющего электропривод с внешним ротором, и может быть использовано при проектировании осевых вентиляторов общехозяйственного назначения

Изобретение относится к насосо- и ветиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к турбокомпрессору или к мотор-компрессору и, в частности, к интегрированному мотор-компрессорному агрегату

Изобретение относится к устройствам для утилизации потенциальной избыточной энергии давления природного газа (ПГ) при установке его в систему трубопроводов между магистралями высокого и низкого давления с выработкой электроэнергии

Изобретение относится к способу эксплуатации компрессорного блока (1), в частности, для подводной эксплуатации

Изобретение относится к компрессорному блоку (1), в частности для подводной эксплуатации
Наверх