Патент ссср 189623

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсниа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 10.Х11.1963 (№ 869816/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 161.1967 комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

МПК б 061

УДK 681.142.523.8 53. .085.3

МАТРИЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР

Известны электролюминесцентные индикаторы с устройством управления электролюминесцентными ячейками феррорезонансного типа. Однако эти устройства содержат большое количество элементов на ячейку, предъявляют жесткие требования к параметрам элементов и не обладают достаточной надежностью.

Предложенное устройство свободно от указанных недостатков и отличается тем, что в нем одна из обкладок электролюминесцентного конденсатора подключена к катоду диода и аноду переключающего диода, другая обкладка подключена ко вторичной обмотк» трансформатора выбора строк, а анод диода и катод переключающего диода подсоединены к разным вторичным обкладкам трансформатора выбора столбцов.

На чертеже приведена схема предлагаемого индикатора, Он представляет собой матрицу из mxn ячеек. Ячейка состоит из 3 элементов: электролюминесцентного конденсатора 1, переключающего диода (ПД) 2 и обычного диода 8.

На ячейку подаются напряжения: переменное

U„„„„-,, двойное, амплитудное значение которого меньше напряжения включения ПД, и постоянное смещающее напряжение U„, в

1 — 4 в.

Если ПД находится в непроводящем состоянии, то конденсатор подключен к напряжению U„„„„- через большое сопротивление пд. д

5 пд+ д где Кпд — сопротивление ПД 2 в непроводящем состоянии, Яд — обратное сопротивление диода 8.

10 В этом случае на электролюминесцентный конденсатор падает малая часть напряжения

U„„- и он светится (ячейка в невозбужденном состоянии). Так как напряжение на ПД всегда меньше напряжения включения, то

15 схема может находиться в этом состоянии как угодно долго.

После переключения ПД в проводящее состояние конденсатор 1 подключен к напряжению U,03 через малое сопротивление

20 гпд гпд I

ГПД+ Гд где гпд — сопротивление ПД в проводящем состоянии, а гд — прямое сопротивление ди25 ода 3. Теперь на емкость конденсатора 1 падает большая часть напряжения U„, и электролюминесцентный конденсатор светится (ячейка в возбужденном состоянии). Проводящее состояние ПД поддерживается, благо30 даря протеканию минимально необходимого

189623

55 тока в цепи диод 8 ПД от источника смещающего напряжения.

В этом состоянии ячейки также могут находиться как угодно долго.

После приложения к ячейке необходимых напряжений U,„è U„, ПД находится в непроводящем состоянии. Конденсатор 1 заряжается первой отрицательной полуволной на пряжения U,„ через диод 3 до ее амплитуд ного значения и в дальнейшем находится под этим постоянным напряжением до переключения ячейки в возбужденное состояние.

Потенциал в точке 4 не может быть ниже

+U „è3-за привязывающего действия диода

8 (падения напряжения на нем во время привязки не учитываем) и не бывает выше напряжения включения ПД, вследствие условия

2Ueoa6max (Uerbs пд

Следовательно, при невозбужденном состоянии ячейки ПД будет в ненроводящем состоянии, а диод 3 — заперт (он отпирается лишь на время привязки).

После перехода ПД в проводящее состояние конденсатор получает возможность заряжаться через малое сопротивление гпд при положительной полуволне синусоиды U„,6 практически до ее максимума. При изменении

U«, от положительного максимума до нуля и далее от отрицательного максимума происходит перезарядка конденсатора 1 через прямое сопротивление гд диода 8. В дальнейшем происходит периодическая перезарядка конденсатора 1 положительной полуволной тока через ПД и отрицательной полуволной тока через диод 3.

Таким образом, ПД переключает ячейки в возбужденное состояние и обратно и пропускает положительные полуволны тока перезарядки конденсатора 1.

Диод 3 пропускает отрицательные полуволны тока конденсатора 1 и постоянный ток, поддерживающий ПД в проводящем состоянии.

Матричное соединение многих ячеек позволяет получить единое индикаторное устройство.

Матричный выбор определенной ячейки производится одновременной подачей коммутирующих импульсов напряжения U на минус ПД и на электролюминесцентный конденсатор 1 (по каналу U„„-). Коммутирующие импульсы подаются в моменты максимума синусоиды U„,|,- так, чтооы было 2U«,6,„+

+ U,(1„пд, n2U« o, +2У, ) 1в пд, 10

35 где U„„„„-„„, — амплитуда возбуждающего напряжения, Ь, — амплитуда коммутирую. щего напряжения, У„,, пд — напряжение включения ПД, т. е. один коммутирующий импульс не изме няет состояния ячейки, а поданные одновременно импульсы переключают ее в возбужденное состояние.

Коммутация ячеек в окончательном виде может быть произведена в соответствии с чертежом. На каждый столбец и каждую строку матрицы ставится по одному трансформатору.

Трансформаторы б столбцов — трехобмоточные. На первичную обмотку подаются коммутирующие импульсы, которые с помощью двух одинаковых вторичных обмоток проходят на

ПД и диоды 3 коммутируемого столбца. Одновременно через эти вторичные обмотки за мыкается цепь постоянного тока, поддерживающего ПД в проводящем состоянии.

Наличие индуктивного сопротивления обмоток в цепи переменного напряжения U«„- не приводит к заметному падению яркости свечения электролюминесцентного R, вследствие шунтирующего действия внесенного из первичной обмотки сопротивления источника коммутирующих импульсов.

С помощью двухобмоточных трансформаторов б строк осуществляется смещение в одном канале напряжения возбуждения и коммутирующих импульсов.

Таким образом, схема коммутации позволяет возбуждать любую ячейку индикатора (записывать информацию), не изменяя состояния других ячеек.

Предмет изобретения

Матричный электролюминесцентный индикатор, содержащий и трансформаторов выбора строк, m трансформаторов выбора столбцов и (т Х n) ячеек, каждая из которых содержит диод, электролюминесцентный конденсатор и переключающий диод, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, в нем одна из обкладок электролюминесцентного конденсатора подключена к катоду диода и аноду переключающего диода, другая обкладка подключена ко вторичной обмотке трансформатора выбора строк, а анод диода и катод переключающего диода подсоединены к разным вторичным обмоткам трансформатора выбора столбцов.

189623

Составитель Г. Г. Шаповал

Редактор Л. А. Утехина Техред Т, П. 1(урилко

1(орректоры; С. М. Белугина и Г. E. Опарина

Заказ 4!48/15 Тираж 1075 Формат бум. 60 (90:7з Объем 0,27 изд. л, Подписное

Ц1-1ИИПИ 1(омизета по делам изобретении п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189623 Патент ссср 189623 Патент ссср 189623 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к устройству отображения, а конкретнее к управляемому током устройству отображения

Изобретение относится к устройствам отображения, а более конкретно к устройству отображения, управляемому по току

Изобретение относится к схеме регулирования дисплея по видеосигналу, подаваемому в панель органической электролюминесценции

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея

Изобретение относится к дисплеям, а именно к дисплеям самосветящегося типа с использованием органических EL-элементов

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея
Наверх