Патент ссср 189778

 

О П И С А Н И Е l89778

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюв Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 29а, 6/15

Заявлено 23. IX.1964 (№ 922099/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1,1966. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 5.1.1967

МПК D 01d

УДК 677.46.051.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностра

Карстен Рамке (Федеративна

Иностранная фирма «Барме (Федеративная Респу

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАМОТКОЙ НИТИ

НА БОБИНУ

Известно устройство для управления намоткой пити на бобину, включающее гидроцилиндр для приведения в действие механизма раскладки нити и приспособление для сообщения наматываемой бобине заданной формы, содержащее ходовой винт, приводимый во вращение от электродвигателя и несущий микропереключатели, взаимодействующие с упором, закрепленным на штоке гидроцилиндра для сообщения последнему реверсивного движения в точках поворота раскладки нити. На этом устройстве можно производить лишь ограниченное количество однообразных по форме паковок.

Описываемое устройство является оолее универсальным в смысле возможности получения на нем разнообразных по форме паковок. Новым в нем является то, что ходовой винт выполнен из двух последовательно расположенных и действующих независимо друг от друга частей, а в качестве органа, управляющего их движением, применен фотоэлектрический импульсный датчик, снабженный приводимыми во вращение от электродвигателя с переключаемыми полюсами и прерывающими луч света коммутирующими дисками с выступающими язычками различной формы или состоящими из двух или нескольких взаимно перемещающихся частей, а фотоэлектрический датчик выполнен с возможностью перемещения его в радиальном направлении относительно диска. Для приведения в действие ходовых винтов устройство снабжено передаточным механизмом, в котором для одного из винтов включена дополнительная реверсивная передача, причем для приведения в действие передаточного механизма служит электродвигатель дисков импульсного датчика с муфтой сцепления, включаемой фотоэлектрическим датчиком, для получения особо отлогого скоса паковки в устройстве смонтирован механиз;1, присоединенный к одному из ходовых винтов, на удлиненной части которого закреплен диск с прорезью по окружности, кинематически связанный с червячной передачей; червячное колесо передачи несет на своей торцовой стороне эксцентрично смонтированный передвижной стержень, входящий в прорезь диска для сообщения ходовому винту возвратно-поступательного движения в осевом направлешш.

На оси червячного колеса укреплен кулачок, кинематически связанный с фотоэлектрическим датчиком для его перемещения в радиальном направлении. Для управления приводом и всеми механизмами в устройстве применено программное управление.

На фиг. 1 изображена общая схема устрой30 ства; на фиг. 2 — механизм для получения от189778 логого скоса паковки; на фиг. 3 — примеры выполнения коммутирующих дисков.

В устройстве механизм для раскладки наматываемой нити на бобину выполнен в виде гидроцилиндра 1 с перемещающимся в нем поршневым штоком 2, к которому прикреплен конец тянущего канатика 8. Другой конец канатика присоединен к кольцевой или веретенпой планке 4 машины.

Для приведения планки для раскладки нити в возвратно-поступательное движение шток гидроцилиндра получает соответствующее реверсивное перемещение от регулирующих гидравлических приборов, собранных в закрытом корпусе 5 гидравлического привода. Подача жидкости в гидроцилиндр производится из резервуара б насосом 7.

Регулирующие гидравлические приборы для сообщения реверсивного движения штоку гидроцилиндра в точках поворота раскладки нити на бобине получак т команду от микропереключателей 8, которые приводятся в действие упором 9, укрепленным на штоке гидроцилиндра.

Для придания наматываемой бобине заданной формы микропереключатели выполнены перемещающимися. Органы перемещения микропереключателей состоят из двух последовательно расположенных и действующих независимо друг от друга ходовых винтов 10 и 11, приводимых в движение от реверсивного электродвигателя 12 с переключаемыми полюсами, непрерывно вращающегося во время всего процесса намотки.

Приводной вал 18 для механизма приведения в действие ходовых винтов подключается к электродвигателю через электромагнитную муфту 14. Вал 18 передает движение передаточному механизму 15, который приводит во вращение вал lб, соединенный с ходовым винтом 10, и валу 17. Последний через дополнительную реверсивную передачу 18 и сменные шестерни 19 и 20 передает вращение валу 21, к которому присоединен ходовой винт 11.

Благодаря такой конструкции передаточного механизма ходовые винты 10 и 11 могут вращаться в одну или в разные стороны с разной скоростью.

Электромагнитный сцеппой механизм (на чертеже подробно не показан), образующий реверсивную передачу 18, ставится на электрической управляющей схеме на выбранную программу намотки.

Таким образом, микропереключатели 8 могут двигаться друг к другу или друг от друга с постоянной или различной скоростью, создавая любой заданный угол скоса паковки.

Кроме того, имеется возможность выключения одного из винтов для образования так называемой бутылочной намотки.

Для получения особо отлогого скоса паковки в устройстве смонтирован механизм, присоединенный к одному из ходовых винтов, для чего, например, на удлиненной части 22 вала .1б, к которому присоединен ходовой

65 винт 10, закреплен диск 28 с прорезью по окружности, связанный через зубчатую передачу 24 с червячной передачей 25. Червячное колесо 2б передачи несет на своей торцовой стороне эксцентрично смонтированный передвижной стержень 27, входящий в прорезь диска 28. Вследствие этого при вращении червячного колеса 2б стержень 27 сообщает диску 28, а вместе с ним и ходовому винту

10 возвратно-поступательное движение, увеличивая тем самым амплитуду движения упора 9 и отодвигая точку поворота раскладки нити. Путем перемещения стержня 27 это движение ходового винта 10 может быть исключено.

Общее управление движением ходовых винтов 10 и 11 в устройстве осуществляется при помощи фотоэлектрического импульсного датчика с источником света 28 и фотоэлементом 29, снабженного прерывающими луч света коммутирующими дисками 80. Последние выполнены с выступающими язычками

81, имеющими различную форму (см. фиг. З,а и б), или состоящими из двух или нескольких взаимно перемещаемых частей (см. фиг. З,в).

При вращении диска во время перерыва светового потока включается электромагнитная муфта 14, и вращение электродвигателя

12 передается через приводной вал 1З и передаточный механизм 15 и 18 ходовым винтам

10 и 11. Привод диска 80 осуществляется электродвигателем 12 через систему шестерен 82 и 88 на вал 84, несущий диск.

Таким образом, число оборотов ходовых винтов 10 и 11 и связанное с ними перемещение микропереключателей в единицу времени складывается из числа оборотов электродвигателя 12 и передаточного механизма, а такхке зависит от времени включения электромагнитной муфты 14 коммутирующим диском

80.

Так, например, чтобы ускорить движение микропереключателей, нужно чтобы прерывание луча света в импульсном датчике увеличилось. Это достигается тем, что применяют диск, у которого ширина языков к центру увеличивается (см. фиг. З,б). Кроме того, фотоэлектрический датчик также может смещаться в радиальном направлении относительно диска, смещая тем самым световой барьер.

Перемещение датчика производится при помощи закрепленного па оси червячного колеса 2б кулачка 85 через систему тяг Зб и поворотный клин 87.

При намотке, для которой не требуется смещения светового барьера, система тяг Зб выключается.

Следовательно, возможность получения при намотке нити на бобину любой заданной формы паковки обеспечивается установкой соответствующих коммутирующих дисков и перемещением импульсного датчика, осуществляющими программное управление ходовыми винтами и микропереключателями, 5

Для возвращения ходовых винтов после намотки в исходное положение изменяют направление вращения электродвигателя 12 на обратное и через муфты 14 и 88 включают перебор 89, сообщающий валу 18 и через него винтам ускоренное обратное движение.

Предмет изобретения

l. Устройство для управления намоткой нити на бобину, включающее гидроцилиндр для приведения в действие механизма раскладки нити и приспособление для сообщения наматываемой бобине заданной формы, содержащее ходовой винт, приводимый во вращение от электродвигателя и несущий микропереключатели, взаимодействующие с упором, закрепленным на штоке гидроцилиндра для сообщения последнему реверсивного движения в точках поворота раскладки нити, отличающееся тем, что ходовой винт выполнен из двух последовательно расположенных и действующих независимо друг от друга частей, а в качестве органа, управляющего их движением, применен фотоэлектрический импульсный датчик, снабженный прерывающими луч света коммутирующими дисками, приводимыми ьо вращение от электродвигателя с переключаемыми полюсами, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коммутирующие диски выполнены с выступающими язычками, имеющими различную форму, или состоят из двух или нескольких взаимно перемещаемых частей, а фото189778 электрический датчик выполнен с возможностью перемещения его в радиальном направлении относительно диска.

3. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что для приведения в действие ходовых винтов, оно снабжено передаточным механизмом, в котором для одного из винтов включена дополнительная реверсивная передача.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что для приведения в действие передаточного механизма ходовых винтов служит электродвигатель импульсного датчика с муфтой сцепления, включаемой этим датчиком.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся

15 тем, что, с целью получения особо отлогого скоса паковки, в нем смонтирован механизм, присоединенный к одному из ходовых винтов, а удлиненной части которого закреплен диск с прорезью по окружности, кинематически связанный с червячной передачей, червячное колесо которой несет на своей торцовой стороне эксцентрично смонтированный передвижной стержень, входящий в прорезь диска для сообщения ходовому винту возвратно-посту25 пательного движения в осевом направлении.

6. Устройство по пп. 1, 2 и 5, отличающееся тем, что на оси червячного колеса закреплен кулачок, кинематически связанный с фотоэлектрическим датчиком для его перемещения в радиальном направлении.

7. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что в нем применено программное управление приводом и всеми механизмами.

189778

23

9Ьг2

Сосгавитель Н. Тинде

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 4140/!6 Тира>к 650 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,4! изд. и. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189778 Патент ссср 189778 Патент ссср 189778 Патент ссср 189778 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]
Наверх