Автоматическое устройство для доливки дистиллированной воды в аккумуляторныебатареи

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21b, 4/01

Заявлено 17Х.1965 (№ 1007396/24-7) с присоединением заявки №

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01m

УДК 621.356.035.61-52

Приоритет

Опубликовано 16.X11 1966. Бюллетень Ко 1

Дат

Авторы изобретения

Заявитель

Управление высоковольтных сетей «Иркутскэнерго»

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЛИВКИ

ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЬ1 В АККУМУЛЯТОРНЪ|Е

БАТАРЕИ

Известны автоматические устройства для доливки дистиллированной воды в аккумуляторные батареи, содержащие заполненный водой распределительный коллектор с приспособлением для поддержания уровня воды в нем и выводные трубки для сообщения его с каждым аккумулятором. Трубки соединены шлангами с поплавками, которые помещены в сосуды аккумуляторов.

Предложенное устройство отличается тем, что его выводные трубки неподвижны и постоянно открыты и верхние концы их находятся ниже уровня воды, заполняющей коллектор, для непрерывного сообщения его со всеми аккумуляторами. Благодаря такому выполнению упрощается конструкция устройства.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство работает следующим образом.

Обычная вода по водопроводу 1 через кран

2 поступает в электродистиллятор 8 непрерывного действия, из которого излишек водопроводной воды сливается по трубе 4, а водопроводная вода, охлаждающая электродистиллятор 8 — по трубе б.

Далее дистиллированная вода проходит по трубе б через воронку 7 в распределительный шланг 8. Если, например, в определенный момент времени в аккумуляторах 9 уровень электролита достаточный, дистиллированная вода через основной тройник 10 попадет в сосуд 11 и, после заполнения его выше уровня тройника 12, сливается в канализацию 18.

5 При понижении уровня электролита в каком-либо аккумуляторе 9 происходит доливка воды в придоппую часть аккумулятора из распределительного шланга 8 через выводную трубку 14 до требуемого уровня. В случае

1О превышения требуемого уровня дистиллированной воды в водяной системе, вода по косому сливному тройнику 15 и шлангу 1б сливается в сосуд 17, а прн заполнении его — по трубе 18 и через тройник 19 в канализацию13.

15 Если производительность электродистилля тора 3 уменьшается, то через некоторое время расход воды в аккумуляторах приведет к снижению уровня в водяной системе ц начнется слив воды из компенсатора 20 через воронку 7

20 в распределительный шланг 8. При возобновлении производительности электродпстиллятора уровень воды в системе повысится и слив воды из компенсатора 20 прекратится.

25 Предмет изобретения

Автоматическое устройство для доливки дистиллированной воды в аккумуляторные батареи, например, стационарного типа, работаю30 щие при постоянном подзаряде, содержашие

189898

Составитель В. Гордон

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. М. Смак и О. Б. Тюрина

Заказ 7/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 заполненные водой распределительный коллектор с приспособлением для поддержания уровня воды в нем, выводные трубки для сообщения его с каждым аккумулятором, отлииаюи ееся тем, что, с целью упрощения устройства, указанные трубки выполнены неподвижными и постоянно открытыми, верхние концы находятся ниже уровня воды, заполняющей коллектор, для непрерывного сообщения его со всеми аккумуляторами.

Автоматическое устройство для доливки дистиллированной воды в аккумуляторныебатареи Автоматическое устройство для доливки дистиллированной воды в аккумуляторныебатареи 

 

Похожие патенты:
Наверх