Способ активирования фотоумножителей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09. I V. 1965 (№ 1001329/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Xll.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

Кл. 21g, 29/20

МПК Н OIl

УДК 621.383.292:542. ,974 (088.8 ) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Лейтейзен и Л. В. Конончук

Московский электроламповый завод

Заявитель

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ФОТОУМНОЖИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к ооласти электровакуумной промышленности.

Применение эмиттеров из алюминиево-магниевого и медно-бернллиевого сплавов в многокаскадных фотоэлектронных умножителях (ФЭУ) с многощелочными фотокатодами не позволяет получать низкие анодные напряжения вследствие сравнительно небольшого коэффициента втори шой эмиссии при обычно используемых скоростях первичных электронов, Коэффициент усиления многощелочных эмиттеров значительно выше, чем коэффициент усиления сплавных эмиттеров.

Предлагаемый способ активирования позволяет получать ФЭУ с многощелочными катодом и эмиттерами.

Сущность предлагаемого способа активирования заключается в следующем.

Внутри обрабатываемого прибора помещают два независимые друг от друга источника щелочных металлов калия и натрия, представляющие собой никелевые кольца с укрепленными на них таблетками из смеси хроматов калия, натрия и восстановителя титана.

При напайке ФЭУ на откачной пост ампулу с цезиевыми таблетками из смеси хромата . езия и титана напаивают через тройник.

Далее производят откачку и обезгаживание изделия и тщательное обезгаживание всех колец и ампул с щелочнымн металлами. Из одного кольца, расположенного внутри прибора, восстанавливают щелочные металлы, калий и натрий, генератором высокой частоты

il производят активировку всей системы эмиттеров, на которые предварительно была нанесена сурьма. Обработку ка;шем ведут прн

200 — 220 C, а натрием — при 220- — 240 С.

Качество обработки контролируют по фото10 току эмиттеров и измепешпо их цвета. После обработки калием эмпттеры приобретают голуб ов а то- сер ый цв ет.

Далее обрабатывают катод, для чего вос15 стапавливают из второго кольца калий и натрий. На катодное стекло входной камеры

ФЭУ напыляют сурьму, которую затем подвергают обработке при тех же температурных режимах и при том же методе контроля, 20 что были описаны выше. Не допуская охлаждения умножителя, восстанавливают цезий в ампуле и при 180 — 200 С производят активировку цезием системы эмиттеров и фотокатода одновременно. По достижении темновым

25 током величины 10-4А, контролируемой по ближайшей к аноду паре эмиттеров, ампула с цезием отпаивается. Отгонку избытков цезия ведут также при 180 — 200 С. Контроль осуществляется по фототоку катода (до мак30 си мума фототока) .

189949

П р е д м c T 11 3 о б p p T е н ll 51

Составитель В. А Богданова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Д. Курдюмова

Редактор Е. Кре.етова

Заказ 4203 8 Тираж 535 Подписное

LII-1Ик1ПИ 1(омптета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Способ активирования фотоумножителей, содержащих многощелочпые эмиттеры и фотокатод, путем обработки щелочными металлами, калием, натрием и цезием, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения параметров фотоучно>кителя, производят одновременную актнвировку системы эмиттеров калием и натрием из одного источника, после чего без проме>куточного охлаждения производят активировку фотокатода калием и натрием из другого источника и активировку си. стемы эмиттеров и фотокатода цезием.

Способ активирования фотоумножителей Способ активирования фотоумножителей 

 

Похожие патенты:
Наверх