Кран-смеситель андреева

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 16 К 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4917349/29 (22) 05,03.91 (46) 07.03.93. Бюл, ¹ 9 (75) А, Н.Андреев (56) Патент Германии ¹ 625101, кл. 47 g 20/02, 1936. (54) КРАН-СМЕСИТЕЛЬ АНДРЕЕВА (57) Использование: в сантехнике. Сущность изобретения: в присоединительных патрубках размещены запорные органы клапанных узлов для подачи холодной и горячей воды. Ось вращения двуплечих рычагов закреплена на патрубках, В корпусе выполнены два диаметрально противоположных выступа. На штоке перпендикулярно этим выступам выполнен выступ и шарнирно заИзобретение относится к сантехнике, а конкретно к кранам для ванн и туалетов в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения жилых помещений.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей, На фиг.1 изображен описываемый крэнсмеситель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг 3 — сечение А-А на фиг.1; на фиг, 4 — вид сверху на крышку крана. На крышке показаны метки с обозначением:

"СМ ГОР" — смесь воды с преимуществом горячей воды, "СМ ХОЛ" — смесь воды с преимуществом холодной воды, "ХОЛ" — холодная вода, ГОР" — горячая вода; на фиг.

5 — сечение Б-Б на фиг.1. Стрелками показаны,метки на. корпусе для установки трубки излива на поступление воды в умывальник, в ванную и душевую сетки.

„„ „„1800186 А1 креплено коромысло с разновеликими концами. На крышке корпуса выполнены пазы.

На верхней части штока на оси вращения установлен эксцентрик с ребрами, входящими в пазы крышки, на нижней части расположен толкатель с золотником, размещенным в отверстии для дискретного расхода воды, Большие плечи рычагов нагружены пружинами и взаимодействуют с обоими концами коромысла и выступом на штоке.

Переключатель направления воды выполнен в виде кольца с внутренней конической поверхностью, контактирующей с наружной конической поверхностью нижней части корпуса и радиальным отверстием, связанным с трубкой излива. 5 ил.

Смеситель содержит корпус 1 с крышкой 2, присоединительные патрубки 3,4, толкатель 5 с золотником 6, переключатель р потока 7 с трубкой излива 8 и отверстием 9, патрубок для душевой сетки 10 с каналом

11, шток 12, на котором выступают два разновеликих конца 13, 14, коромысла 15, ось

16 которого закреплена на штоке 12. Выступ СО

17 жестко закреплен на штоке 12, (,Ь

B верхней части штока 12 закреплен на оси 18 эксцентрик 19 с двумя вертикальными ребрами 20 и рукояткой 21. В присоединительных патрубках 3;4 установлены соответственно пробки 22.23 с отверстиями для прохода воды, которые закрываются соответственно запорными органами 24, 25 с помощью подпружиненных соответственно пружинами 26, 27 двуплечих рычагов 28, 29, оси вращения 30, 31 которых закреплены соответственно на патрубках 3, 4. Переклю1800186 чатель потока 7 внутренней конической поверхностью поджимается к контактирующей наружной конической поверхности корпуса с помощью кольцевой волнистой пружины 32. . На наружной конической поверхности корпуса 1, контактирующей с внутренней конической поверхностью переключателя потока 7, выполнены отверстия 33, 34, 35, размещенные по окружности корпуса соответственно для излива воды через трубку излива 8 в умывальник и в ванну, а через патрубок 10 в душевую сетку. В корпусе 1 диаметрально противоположно размещены два выступа 36, 37, которые взаимодействуют с выступом 14. На крышке 2 выполнены четыре паза 38 для фиксирования эксцентрика 19 от проворота штока 12 во время его подъема. На штоке 12 выполнен направляющий стержень 39 для толкателя 5.

На внутренней конической поверхности переключателя 7, контактирующей с наружной конической поверхностью корпуса 1, выполнен паз 40 для прохождения воды из отверстия 35 в канал 11 патрубка душевой сетки

10. В нижней части корпуса 1 выполнено отверстие 41 для дискретного поступления воды с размещенным в нем толкателя 5 с золотником 6, При дискретной подаче воды кран работает следующим образом.

Рукоятку 21, находящуюся в нижнем положении (в таком положении кран закрыт), поворачивают вокруг штока 12 до метки на крышке 2 с обозначением поступления потребной температуры воды, например, устанавливают на подачу воды с возможностью подачи в смесь больше холодной воды ("CM

ХОЛ" (см. фиг;4). Затем нажимают на толкатель 5, золотник 6 открывает сливное отверстие 41, толкатель 5 упирается. в торец штока 12 и начинает перемещать его. no осевой, вследствие чего коромысло 15 своими концами 13, 14 упираются в концы плеч рычагов 28, 29, пружины 26, 27 сжимаются, в результате чего малые плечи рычагов 28, .29 отходят от зэпорных органов 24, 25, которые под действием напора воды открываются и вода по присоединительным патрубкам 3, 4 поступает в сливное отверстие 41. Если в этом случае температура смешанной воды должна быть еще ниже, то при дальнейшем нажатии толкателя 5 больший конец (выступ) 14 коромысла 15 упирается в выступ 37, коромысло 15 поворачивается на оси 16, меньший конец (выступ) 13 продолжает отжимать большее плечо рычага 28, тем самым холодной воды в смесь будет поступать больше, чем горячей.

Если смесь нужно получить более горячую, то рукоятку таким же образом повора. чивают и устанавливают на метку "MC ГОР", В этом случае конец 14 упирается в упор 36, а конец 13 откроет больше доступ горячей воды.

Если требуется холодная или горячая не смешанная вода, то рукоятку 21 устанавливают в положение "ХОЛ" или "ГОР". В этом

10 случае выступ 17 на штоке 12 взаимодействует с большим плечом двуплечего рычага

28 или 29, Концы 13 и 14 коромысла 15 в этом случае располагаются между выступами 36 и 37 и не взаимодействуют с ними.

15 При отпускании толкателя 5 пружины

26, 27 закрывают через рычаги 28, 29 запорные органы 24, 25, а толкатель 5 под действием собственного веса и пружин 26, 27 опускается и закрывает золотником 6 слив20 ное отверстие 41.

Эксцентрик 9 во время открытия крана фиксируется от поворота вокруг оси штока

12 ребрами 20 в пазах 38 на крышке 2.

В положении трубки излива 8 на "умы45 вальник" отверстие 9 совпадает с отверстием 33 и вода через трубку излива 8 поступает в умывальник, В положении трубки излива 8 на "душ" паз 40 в переключателе направления воды 7

При постоянном открытии кран работает следующим образом, Переключатель направления воды 7 устанавливают трубкой излива 8 в нужное положение до совпадения с меткой нэ корпусе, например, "ванна". В таком положении отверстие 9 в переключателе направnevus воды 7 совпадает с отверстием 34 в корпусе 1.

Рукоятку 21 так же, как и при дискретной подаче воды, устанавливают на соответствующую метку на крышке 2.

Далее рукояткой 21 поворачивают эксцентрик 19 на оси 18, шток 12 поднимается и далее процесс открытия и закрытия воды аналогичен процессу при дискретной подаче воды, При помощи эксцентрика 19 подбирается смесь нужной температуры и ее количество и она постоянно изливается через трубку излива 8 в ванну сообщает между собой отверстие 35 и канал

11 в патрубке 10 и вода поступает в душевую сетку.

При закрытии воды в кране рукоятку 21 опускают вниз.

При изливании воды через трубку излива 8 в ванну или в умывальник и через патрубок 10 в душевую сетку можно одновременно пользоваться и дискретной пода. чей воды в умывальнике через толкэтель 5 и сливное отверстие 41.

1800186

Таким образом предлагаемое устройство позволяет повысить удобства в эксплуатации, экономить воду за счет обеспечения дискретного расхода воды и сокращения времени на регулировку температуры по- 5 требляемой воды, По ориентировочным расчетам использование таких кранов в жилых помещениях позволяет сократить непроизводительные затраты воды не менее чем на 50-60 по 10 сравнению с применяющими кранами-смесителями для ванн, Формула изобретения

Кран-смеситель, содержащий корпус с 15 крышкой, присоединительные патрубки с размещенными в них запорными органами клапаыных узлов для подачи холодной и горячей воды, двуплечие рычаги с осью вращения, закрепленной на присоедини- 20 тельных патрубках, при этом малые плечи указанных рычагов установлены с возможностью взаимодействия с запорными органами, а большие — со штоком, установленным в корпусе с возможностью 25 вращения. трубку излива, патрубок для душевой сетки и переключатель потока, о t л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в корпусе выполнены два диаметрально 30 противоположных выступа. а в его нижней части наружная коническая поверхность, отверстия для излива воды через трубку излива и патрубок для душевой сетки и отверстие для дискретного расхода воды, на штоке перпендикулярно двум упомянутым выступам корпуса выполнен дополнительный выступ и шарнирно закреплено коромысло с разновеликими концами, больший иэ которых расположен с возможностью взаимодействия с одним из выступов корпуса, на крышке которого выполнены пазы, при этом на верхней части штока на оси вращения установлен эксцентрик с ребрами, входящими в пазы крышки, а на нижней его части расположен толкатель с золотником, размещенным в отверстии для дискретного расхода воды. причем большие плечи упомянутых рычагов нагружены пружинами иустановлены с воэможностью взаимодействия с обоими концами коромысла и дополнительным выступом на штоке, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а переключатель направления воды выполнен в виде кольца с внутренней конической поверхностью, контактирующей с наружной конической поверхностью нижней части корпуса и радиальным отверстием. связанным с трубкой излива.

1800186

Составитель А. Андреев

Техред M. Mîðãåíòàë

Редактор Л. Волкова

Корректор M. Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина. 101

Заказ 1152 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Кран-смеситель андреева Кран-смеситель андреева Кран-смеситель андреева Кран-смеситель андреева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано, в частности , в устройствах для пуска и отсечки криогенных рабочих тел

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в термических и нагревательных печах металлургических заводов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройству переключения потоков газа разных направлений в поток одного направления для работы измерительных приборов (дифманометров, газомеров и т.п.), и может найти применение в газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для распределения жидкости в нефтехимической и авиационной промышленности

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различном соотношении горячей и холодной воды, и может быть использовано в качестве запорно-регулирующего устройства в системах водоснабжения

Изобретение относится к техническим средствам водоснабжения, в частности к бытовым смесительным устройствам, предназначенным для смешивания горячей и холодной воды до заданной температуры

Изобретение относится к водяным системам отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя в автономных системах отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различных соотношениях холодной и горячей воды преимущественно в душевых кабинах и санитарных узлах

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к оборудованию систем трубопроводного транспорта, и предназначено для использования в нефтяной промышленности, в частности, в системах поддержания пластового давления (ППД) при нефтедобыче

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в передаточных механизмах для гидравлических транспортных средств, работающих на масле

Смеситель // 2271419
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности кранах-смесителях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулирующим клапанам, используемым в системах гидрообьемного привода
Наверх