Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей

 

Область использования: технология машиностроения . Сущность изобретения: способ включает наполнение присадочным материалом емкости, его нагрев и погружение детали в емкость с присадочным материалом . В качестве присадочного материала используют порошкообразную шихту, при этом температуру ее нагрева выбирают ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды, а деталь перед погружением в емкость нагревают до температуры ниже температуры плавления материала детали, но превышающей температуру плавления шихты на величину ДТ, которую определяют из заявленного выражения . В процессе погружения детали в наполненную порошкообразной шихтой емкость последнюю подвергают воздействию вибрации. Перед погружением в емкость деталь нагревают в соляной ванне. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

:< Н1:1 :ОВ(:(СКИХ

СОЦИА(1ИСТИЧЕСКИХ

Рбс(1УбЛик (sl) С 23 С 26/02, В 22 F 7/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ flATEHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” (1) (21) 4907708/02 (22) 04,02.91 (46) 23.03,93. Бюл. N 11 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) Н.Н,Дорожкин. Ю,Н.гафо, И.A,Ñîñíoâский и А.С,Якубенко (56) Ткачев В,H., Фиштейн B,М., Казанцев

Н.В., Алдырев Д.А. Индукционначя наплав. ка твердых сплавов. — М.: Машиностроение, 1979, с, 15 — 16.

Там же, с, 13, (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ (57) Область использования: технология машиностроения, Сущность изобретения: способ включает наполнение присадочным

Изобретение относится к технологии машиностроения и может применяться для упрочнения и восстановления деталей машин преимущественно сложной формы, Цель изобретения — повышение физикомеханических свойств покрытий путем сохранения наследственных свойств присадочного материала и получение покрытий заданной толщины.

Достигается зто тем, что в способе нанесения металлических покрытий на поверхности деталей, включающем наполнение присадочным материалом емкости, его нагрев и погружение детали в емкость с присадочным материалом. согласно изобретению в качестве присадочного материала используют порошкообразную шихту, при

„„5!3 ÄÄ 1803472 А1 материалом емкости, его нагрев и погружение детали в емкость с присадочным материалом. В качестве присадочного материала используют порошкообраэную шихту, при этом температуру ее нагрева выбирают ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды, а деталь перед погружением в емкость нагревают до температуры ниже температуры плавления материала детали, но превышающей температуру плавления шихты на величину ЛТ, которую определяют из заявленного выражения. В процессе погружения детали в наполненную порошкообраэной шихтой емкость последнюю подвергают воздействию вибрации. Перед погружением в емкость деталь нагревают в соляной ванне. 2 з.п. ф-лы, 2 табл, этом температуру ее нагрева выбирают ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды. а деталь перед погружением в емкость нагревают до температуры ниже температуры плавления детали, но превышающей температуру плавления шихты на величину Л Т. которая определяется из выражения: где Tn Tnn. — соответственно температура порошковой шихты и температура плавления порошкообразной шихты. С:

Cg . Cn — соответственно удельные теплоемкости детали и порошка, Дж/кг град„

h — заданная толщина покрыти м

1Е034 П

g — удельная теплота плавления порошкообразной шихты, Дж/кг; р — плотность материала порошка, кг/м";

S — площадь поверхности покрытия, м; г.

K — коэффициент запаса, определяемый экспериментально и учитывающий потери тепла на нагрев окружающей среды (как правило, К = 1,2...1,4).

В процессе погружения детали в наполненную порошкообразной шихтой емкость последнюю подвергают воздействию вибрации. Перед погружением в емкость с шихтой деталь нагревают в соляной ванне, Использование в качестве присадочного материала порошковой шихты обеспечивает свободное погружение детали в емкость и его прилегание к упрочняемой, либо восстанавливаемой поверхности детали по всей ее конфигурации. Подогрев шихты позволяет, при необходимости, увеличить толщину наносимого покрытия. При этом температура порошкообразной шихты должна быть ниже температуры спекания, поскольку; в противном случае, формируются контакты между частицами порошка, что препятствует погружению детали в емкость, Перед погружением в емкость деталь нагревают до температуры ниже температуры плавления детали, чтобы исключить ее расплавление, но температура детали должна превышать температуру плавления шихты на величину Л Т, которая определяется из выражения (1). Врезультате того,,что нанесение покрытия осуществляют при отличающихся друг от друга температурах нагрева детали и порошкообразной шихты, обеспечивается воэможность получения покрытий заданной толщины при использовании заявленного выражения (1), При этом температура нагрева шихты связана с температурой нагрева детали в соответствии с математическим выражением (4) (см.ниже описание).

В процессе погружения детали в наполненную порошкообразной шихтой емкость, последнюю подвергают воздействию вибрации, что обеспечивает разрыхление шихты и свободное проникновение детали в порошкообразную среду. При этом воздействию вибрации подвергается емкость с порошком, а не сама деталь. Перед погружением в емкость с шихтой деталь нагревают в соляной ванне для того, чтобы осуществить нагрев детали до заданной температуры при одновременном предотвращении окисления поверхности детали и улучшить условия сплавления.

В целом обеспечивается значительное сокращение дительности пребывания по,оошкового материала в расплавленном состоянии, что позволяет сохранить его наследственные сворйства. 3а счет этого практически полностью предотвращается выгорание легирующих элементов и протекание разупрочняющих процессов в материале покрытия, что способствует повышению физико-механических свойств получаемого покрытия по сравнению с известным способом. Кроме того, обеспечивается получение покрытия заданной толщины.

15 Для вывода математического выражения (1) запишем уравнение теплового, баланса:

ЛQ = Cgmg(TB Тля) = h Spx х (Сп(Тпл — Тл) — g ), 40 Л T = " " h (3)

С, П1, где ЛТ вЂ” величина, на которую температура детали превышает температуру плавления шихты, ЛТ = Tg — Тпд, С, Если ввести в (3) коэффициент запаса, определяемый экспериментально и учитывающий неравномерность нагрева детали и порошкообразной шихты, а также потери тепла на нагрев окружающей среды (как правило, К = 1,2...1,4) получим выражение (1), введенное в формулу изобретения:

КCg тд ) ЛТ—

55 где К вЂ” коэффициент запаса.

Преобразовав выражение (1), можно получить выражение для определения температуры нагрева детали: (2) где "э Тп и Тпл. Соответственно температуры детали, порошкообразной шихты и тем-, пература плавления шихты, 0С;

Cg, Сл — cooTBBTcTBBHHO, удельные теплоемкости материалов детали и порошкового материала, Дж/кг град;

h — заданная толщина покрытия, м;

mg — масса детали, кг;

g — удельная теплота плавления порош30 кообразной шихты, Дж/кг; р — плотность материала порошка, кг/м;

S — площадь поверхности покрытия, м, Из уравнения (2) путем несложных преобразований получается выражение

35 для определения величины, на которую температура детали превышает температуру плавления шихты:

1803472

Сп пл. — Тп

Та = " +Тпл. (4)

КС mg

Способ осуществляют следующим образом, Емкость наполняют присадочным материалом, представляющим собой порошкообраэную шихту,.при этом температуру нагрева последней выбирают ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды, чтобы обеспечить сыпу- 10 честь порошка; Деталь, перед погружением в емкость, нагревают до температуры ниже температуры плавления материала детали, но превышающей температуру плавления шихты на величину A Т, которая определя- 15 ется из выражения (1). Нагрев осуществляется путем погружения детали в расплавленную соляную ванну и выдержки в ней. Емкость подвергают воздействию вибрации и погружают внутрь. ее нагретую деталь. 20

При этом частицы порошка, находящиеся вблизи поверхности детали, расплавляются, а образовавшийся расплав под действИем сил поверхностного натяжения удерживается на поверхности детали, погру- 25 женной в емкость, образуя на ней слой присадочного материала заданной толщины, которая зависит от температур детали и шихты, а также от времени пребывания детали внутри емкости с шихтой, После этого де- 30 таль со слоем присадочного материала на поверхности вынимают из емкости с порошком, .охлаждают до кристаллизации расплавленного слоя, и, в случае необходимости, подвергают термической обработке 35 для улучшения структуры основного металла и механической обработки покрытия.

Пример. Реализацию способа осуществляли на лабораторной установке при увпрочнении петли сцепного устройства 40 трактора МТЗ-80, изготовленную из стали .

4ОЛ, в порядке описанном выше (см. описание). В качестве материала покрытия использовали следующие порошки структурночувствительных материалов; 45 на основе никеля — Пà — CP4M ГОСТ

21448-75, температура плавоения которого составляет 1050 С, производимый НПО "Тулачермет". на основе кобальта — ПГ-10К-01 ТУ-48- 50

19-338-84, который производит Т3НТС

r. Торез, температура плавления которого составляет 1140 С. на основе железа — ПР-Х4Г2Р4С2Ф ТУ14-22-14-88, который производит НПО "Ту- 55 лачермет", температура плавления его составляет 1140 С.

После дробеструйной обработки для очистки поверхности от слоя окислов деталь нагревали в соляной ванне (борная кислота — 807, бура — 14,5, кальций фтористый—

5,5; ). При этом по заявленному способу использовали введенное в формулу изобретения выражение (1), которое позволяет при заданной толщине покрытия и температуре порошковой шихты определить величину AT, на которую температура детали Тц превышает температуру плавления шихты, Исходные данные для расчета по выражению (1):

S — площадь поверхности покрытия, $ ==0,38 м ;

mg; масса детали, mg = 10 кг;

Ся — удельная теплоемкость материала детали, Ся = 0,46 10 Дж/кг град;

К вЂ” коэффициент запаса, принимали К - .

=1,3, Для порошковых материалов исходные данные сведены в табл.1.

В зависимости от температуры плавления каждого порошкового материала, температура нагрева детали с учетом величины

A Т варьировались в пределах от 1055 до

1365 С. Время нагрева составляло 2...8 мин, При этом температура порошкообразных шихт, соответственно для каждого порошкового материала, варьировалась в пределах 300...500 С, что ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды, Время выдержки детали в каждой порошковой шихте составляло 10„,15с.

После этого детали подстуживали на воздухе до температуры 820„.850 С и производили изотермическую закалку в соляной ванне (55 Д ККОз, 45 / КаКОз) нагретой до 360 С с последующим охлаждением на воздухе.

Для облегчения погружения нагретой заготовки в наполненную порошкообразной шихтой керамическую емкость, последнюю подвергали воздействию вибрации с частотой 30...60 Гц и амплитудой 2...3 мм.

Технологические режимы, приведенные выше, подбирались таким образом, чтобы получить заданную толщину покрытия 3 мм.

Для сравнения те же детали упрочнялись по известному способу. При этом использовали те же порошковые материалы, что и в заявленном способе.

Результаты проведенных экспериментальных исследований, а также принятые температуры нагрева деталей и порошкообразной шихты представлены в таблице 2.

После получения опытных партий деталей по обеим способам производились замеры полученной толщины покрытия, а также измерялась твердость покрытия. Износостойкость покрытий, полученных по обеим технологиям, оценивалась в условиях абра1803472

"h, Таблица 1

Удельная теплоемкость порошковых материалов, Сп, Дж/кг.r a

Наименование порошкового материала

Удельная теплота плавления порошкового материала, g, . ж/кг

Плотность материала порошка. р, кгlм

П Г-СР4М

П Г-10 К-01

П P — Х4Г2 Р4С2 Ф

0,46 10

0,47.10

0,457 10

251 10

254.10

293 10

8.2 10

8,36 10

7,83 10 зивного износа на машине трения, работающей по схеме Бринеля.

Проведенные исследования показали (см,таблицу 2), что использование предлагаемого способа позволяет практически полностью предотвратить протекание разупрочняющих процессов (рост зерна, коагуляцию упрочняющей фазы и др,) и выгорание легирующих элементов, что позволяет повысить твердость покрытия на

25...30, а износостойкость в 1,7...2 раза по сравнению с известным способом. Кроме, того, обеспечивается получение заданной толщины покрытия с минимальной погрешностью. В то же время осуществление термообработки основного металла в процессе охлаждения покрытия позволяет повысить производительность и снизить расход электроэнергии.

Таким образом предлагаемый способ обладает следующими технико-экономическими преимуществами; обеспечивает повышение физико-механических свойств

Ф покрытий путем сохранения наследственных свойств присадочного материала; позволяет получать покрытия заданной толщины, обеспечивает повышение производительности процесса и снижение расхода электрооэнергии путем осуществления термообработки основного металла в процессе охлаждения покрытия.

Формула изобретения

1. Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей, включающий наполнение присадочным материалом емкости, его нагрев и погру>кение детали в емкость с присадочным материалом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств покрытий путем сохранения наследственных свойств присадочного материала и получения покрытий заданной толщины, в качестве и рисадочного материала используют

5 порошкообразную шихту, при этом темпе.ратуру ее нагрева выбирают ниже температуры спекания, но не ниже температуры окружающей среды, а деталь перед погружением в емкость нагревают до температу10 ры ниже температуры плавления детали, но превышающей температуру плавления шихты на величину Л Т, которая определяется из выражения

15 Т $ Сп

Кс,е, где Тп, Тпп — соответственно температура порошкообразной шихты и температура

20 плавления порошкообразной шихты, С;

Cg, Сп — соответственно удельные теплоемкости материалов детали и порошка, Дж/кг град;

h — заданная толщина покрытия, м;

25 g — удельная теплота плавления порошкообразной шихты. Дж/кг, р — плотность материала порошка, кг/м; E

2.

S — площадь поверхности покрытия, м;

30 К вЂ” коэффициент запаса, учитывающий потери тепла на нагрев окружающей среды (как правило, К = 1,2...1,4).

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что в процессе погружения детали в

35 наполненную порошкообразной шихтой емкость последнюю подвергают воздействию вибрации.

3. Способ поп.1,отл ич а ю щи йся тем, что деталь нагревают в соляной ванне.

1803472 т л б! н|(:3

"1 (1тносительh, Т=—

=Т9

Тпл

Твердость покрытия, Нас

Темпе- ратура порошковой шикты

ОС

Заданная толщина покрытия, h, мм

Способ Наименогание порошкового материала

Температура детали, Т9, ос

Температура плавления порошкового материала C ноя износостойкость в сравнении с эталоном (термообработанная сталь

40Л}

1050

ПГ-СР4М

1050

1140

ПГ-10K — 01

Известный (прототип) 1140

1140

ПР—

Х4Г2Р4С2Ф

ПГ-СР4М

400 . 500

500

1050

Предла- ПГ-10K — 01 гаемый

1140

1140

ПРХ4Г2Р4С2Ф, Составитель И. Сосновский

Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 1035 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

-100

-50.О

-100

-40

-100

-40

150

225.

150

200

1145

Пол- ученная экспериментально толщина покрытия, мм, h

3,65

3,73

3.91

3,72

3,84

3,9

3,8

3,87

3,9

3;2

3,15

3,1

3,3

3,2

3,15

3,3

3,15

3,1

44-46

44-46

45-46

44-46

43-45

42-44

57-58

56-57

55-57

57-58

56-58

56-57

54-55

53-54

52-54

63-64

62-64

62-63

1,3-1,5

1,3-1,5

1,4-1,5

1,3-1,4

1.2-1,4

1,2-1,3

1,8-1,9

1,8-1,9

1,7-1,9

2.9-3,0

2,8-3,0

2,8-2,9

2,7-2,8

2,6-2,8

2,6-2,7

3,7-3,8

3,6-3,8

3,6-3.7

Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей Способ нанесения металлических покрытий на поверхности деталей 

 

Похожие патенты:

Плунжер // 1793006

Изобретение относится к защите металлов от коррозии

Изобретение относится к технике нанесения металлических покрытий и может быть использовано для повышения антикоррозионных, электропроводных и др

Изобретение относится к способам плакирования порошкообразных материалов восстановлением легколетучих галогенидов металлов водородом в кипящем слое при совместной подаче паров галлогенида и водорода в нижнюю часть псевдоожиженного слоя

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам нанесения покрытий на поверхности деталей

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий из твердосплавных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии нанесения твердосмазочных покрытий с применением ультразвука

Изобретение относится к области изготовления составных изделий методами порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления биметаллических подшипников скольжения, фильтрующих трубчатых элементов с различными свойствами слоев и т.д

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к машиностроению и касается фрикционных изделий, используемых в качестве тормозных и передаточных узлов для силовых агрегатов транспортных средств, иных машин и механизмов

Изобретение относится к производству фрикционных изделий для тормозов и фрикционных узлов машин и механизмов, в частности к технологии изготовления накладки дискового тормоза автомобиля, колодки ленточного тормоза буровой установки, накладки барабанного тормоза автомобиля, накладки сцепления, сектора и других изделий, формуемых из армированного волокном порошкообразного (сыпучего) материала с полимерным связующим
Наверх