Лемех плуга

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам плуга. Цель изобретения - повысить долговечность и эксплуатационную надежность лемеха путем выравнивания интенсивности изнашивания носка и лезвия . Поставленная цель достигается тем, что в лемехе плуга, содержащем выполненные заодно основание с крепежными отверстиями и режущую часть, включающую лезвие и выступающий перед лезвием долотообразный носок, наплавленный твердым сплавом, новым является то, что долотообразный носок наплавлен стыльной стороны, при этом ширина наплавленного слоя соответствует ширине носка, длина ограничена режущей кромкой носка и линией предельно допустимого износа лезвия, причем толщина слоя твердого сплава равна 1,5-2 мм, а отношение износостойкости твердого сплава к износостойкости материала лезвия находится в пределах 3,5-4,5. В процессе эксплуатации такого лемеха носок и лезвие изнашиваются с одинаковой интенсивностью , что позволяет сохранить неизменной первоначальную долотообразную форму лемеха в плане, расширить зону изнашивания лезвия до линии его предельного износа и тем самым повысить ресурс лемеха при условии сохранения его функциональных качеств . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 01 В 15/04 (> () ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4950518/15 (22) 26.06.91 (46) 23.03.93. Бюл. № 11 (71) Научно-производственное объединение по сел ьскохозяйственному машиностроению "ВИСХОМ" (72) Д.Б.Бернштейн, М.М.Фирсов, Ю,А.Бабин, И.В.Лискин и В.М.Смирнов (73) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1355143, K, A 01 B 15/04, 1987. (54) ЛЕМЕХ ПЛУГА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам плуга. Цель изобретения — повысить долговечность и эксплуатационную надежность лемеха путем выравнивания интенсивности изнашивания носка и лезвия, Поставленная цель достигается тем, что в лемехе плуга, содержащем выполненные заодно основание с крепежными отверстиИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам плуга.

Целью изобретения является повышение долговечности и эксплуатационной надежности лемеха путем выравнивания интенсивности изнашивания носка и лезвия.

Поставленная цель достигается тем, что в лемехе плуга, содержащем выполненные заодно основание с крепежными отверстиями и режущую часть, включающую лезвие и выступающий перед лезвием долотообразный носок, наплавленный твердым сплавом, новым является то, что долотооб.ЫЛ, 1804275 АЗ ями и режущую часть, включающую лезвие и выступающий перед лезвием долотообразный носок, наплавленный твердым сплавом, новым является то, что долотообразный носок наплавлен с тыльной стороны, при этом ширина наплавленного слоя соответствует ширине носка, длина ограничена режущей кромкой носка и линией предельно допустимого износа лезвия, причем толщина слоя твердого сплава равна 1,5 — 2 мм, а отношение износостойкости твердого сплава к износостойкости материала лезвия находится в пределах 3,5 — 4,5. В процессе эксплуатации такого лемеха носок и лезвие изнашиваются с одинаковой интенсивностью, что позволяет сохранить неизменной первоначальную долотообразную форму лемеха в плане, расширить зону изнашивания лезвия до линии его предельного износа и тем самым повысить ресурс лемеха при условии сохранения его функциональных качеств. 5 ил. разный носок наплавлен с тыльной стороны, при этом ширина наплавленного слоя соответствует ширине носка, длина ограничена режущей кромкой носка и линией предельно допустимого износа лезвия, причем толщина слоя твердого сплава равна 1,5-2 мм, а отношение износостойкости твердого сплава к износостойкости материала лезвия находится в пределах 3,5-4,5, Положительный эффект заключается в том, что лезвие и носок в процессе эксплуатации изнашиваются с одинаковой интенсивностью, что позволяет сохранить неизменной первоначальную оптимальную форму лемеха в плане, расширить зону из1804275 нашивания лезвия до линии его предельного износа и, тем самым, повысить ресурс лемеха при условии сохранения его функциональных качеств, включая заглубляющую способность и энергозатраты при пахоте.

На фиг, 1 изображен лемех плуга в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — характер изнашивания лемеха с одинаковой износостойкостью носка и лезвия; на фиг. 4 — характер изнашивания лемеха по авт. св. KL 1355143; на фиг, 5— зависимость величины вылета носка Ь от наработки лемеха S (га) для лемехов различной конструкции.

Лемех плуга содержит выполненные заодно корпуса 1 с четырьмя крепежными отверстиями и режущей частью, включающей лезвие лемеха 2 и выступающий перед лезвием на величину Ь долотообразный носок

3. Тыльная сторона носка 3 наплавлена слоем износостойкого твердого сплава 4, при этом толщина слоя составляет 1,5 — 2 мм, ширина слоя соответствует ширине долотообразного носка, а длина слоя ограничена режущей кромкой и линией предельно допустимого износа лезвия 5. Тыльная наплавка носка обеспечивает самозатачивание его режущей кромки. Абразивная износостойкость твердого сплава 4 при сравнительных лабораторных испытаниях по методике

ГОСТ 23.208-79 в 3,5 — 4,5 раза превосходит износостойкость стального лезвия 5. Ограничение длины наплавленного слоя линией предельно допустимого износа лезвия 5 позволяет сократить расход твердого сплава.

Лемех работает следующим образом.

В процессе косого резания выступающий перед лезвием долотообраэный носок

3 первым внедряется в почвенную среду, обеспечивая заглубление лемеха и устойчивость плуга при пахоте. Высокие давления, реализуемые в зоне повышенного силового контакта носка 3 с почвой, обуславливают в

3 — 5 раз большую нагруженность носка 3 по сравнению с лезвием.

Рассмотрим, как изнашиваются в процессе эксплуатации лемехи различных конструкций..

У долотообразного лемеха с одинаковой износостойкостью носка и лезвия носок изнашивается в 3 — 5 раз . быстрее лезвия, Характер изнашивания режущей части представлен штриховыми линиями на фиг.

3. По мере изнашивания вылет носка Ь постоянно снижается (фиг. 5 — кривая 3 для серийного лемеха с наплавкой режущей части и кривая 4 для лемеха без наплавки), при этом для двух фиксированных моментов времени вылет после износа Ь! всегда

55 ным металлом в процессе износа, При увеличении толщины до 2 — 2,5 мм и применении наиболее производительных способов индукционной наплавки и наплавки намораживанием наблюдалось снижение качества наплавленного слоя и отсутствие самозатачивания носка.

Такое выполнение лемеха плуга позволит повысить его долговечность в 1,5 — 2,0 раза, обеспечить более полное использование заложенного в лемехе металла, остроту режущей кромки носка за счет его самозатачивания при износе и сохранить функциональные качества лемеха, включая его заглубляющую способность, равномерность пахоты по глубине и сопротивление меньше исходного вылета b (фиг, 3). Снижение Ь с ростом наработки плуга снижает способность лемеха к заглублению и устойчивость хода плуга по глубине пахоты. В конечном счете вылет носка b приближается к нулю, а режущая кромка лезвия — к прямой линии, Лемех теряет способность к локальному в области носка разрушению грунта и последующему внедрению лезвия в почвен"0 ную среду. Вследствие опережающего износа носка выбраковывают лемех, имеющий еще значительный запас неизношенного металла по ширине.

У долотообразного лемеха, носок которого с двух сторон наплавлен твердым сплавом, наблюдается опережающее изнашивание лезвия (фиг. 4). При этом в каждом последующем случае вылет носка b> превышает исходный вылет Ь. Постоянное увеличение вылета Ь (кривая 5 на фиг. 5) приводит к росту тягового сопротивления вплоть до преждевременной выбраковки лемеха.

В данной конструкции лемеха долотообразный носок 3 и лезвие 5 изнашиваются с одинаковой интенсивностью, в результате чего вылет Ь носка 3 сохраняется постоянным в течение всего периода эксплуатации лемеха (линия износа 6 на фиг. 1 и кривая 1 на фиг. 5). Это позволяет в 1,5 — 2 раза повы30 сить ресурс лемеха за счет расширения зоны износа лезвия 5 по ширине до линии предельного износа, более полно использовать заложенный в лемехе металл и сохранить функциональные качества лемеха

35 (заглубляющую способность, равномерность пахоты по глубине и сопротивление резанию) в течение всего периода эксплуатации. Толщина наплавленного слоя, равная 1,5 — 2 мм, выбрана экспериментально.

40 При снижении толщины до 1 — 1,5 мм наблюдалось снижение Ь (кривая 2 фиг, 5), что можно объяснить снижением износостойкости и изгибной прочности наплавленного слоя, частично выступающего перед основ1804275 резанию почвы на протяжении всего периода эксплуатации. Это приведет к повышению качества технологических операций и повышению урожайности за счет постоянства глубины пахотного слоя, а также к снижению в 1,5 — 2,0 раза трудозатрат на ремонт и техническое обслуживание плугов в сельском хозяйстве.

Формула изобретения

Лемех плуга, содержащий выполненные заодно основание с крепежными отверстиями и режущую часть, включающую лезвие и выступающий перед лезвием долотообразный носок, наплавленный твердым сплавом, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и эксплуатационной надежности лемеха путем выравнивания интенсивности изнашивания носка

5 и лезвия, долотообразный носок наплавлен с тыльной стороны, при этом ширина наплавленного слоя соответствует ширине носка, длина ограничена режущей кромкой носка и линией предельно допустимого из10 носа лезвия, причем толщина слоя твердого сплава равна 1,5 — 2 мм, а отношение износостойкости твердого сплава к износостойкости материала лезвия находится в пределах

3,5 — 4,5.

ГО 40

ФыГ. 5

Составитель Д.Бернштейн

Редактор M.Êóçíåöoaà Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Заказ 1061 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Лемех плуга Лемех плуга Лемех плуга Лемех плуга 

 

Похожие патенты:

Лемех // 1771548

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх