Способ снижения неспецифической флуоресценции при иммунофлуоресцентной микроскопии клеточных белков

 

Использование: биотехнология, иммуноцитохимические методы исследования. Сущность изобретения: для снижения неспецифической флуоресценции при исследовании клеточных белков предложено истощать вторые антитела суспензией протопластов . В результате эффективность иммунофлуоресцентной микроскопии резко повышается за счет уменьшения фонового свечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 33/533

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4881837/13 (22) 11.11.90 (46) 23.03.93. Бюл. ¹ 11 (») Институт клеточной биологии и генетической инженерии АН УССР (72) Б.В.Микицей и Я,Б.Блюм (73) Я.Б,Блюм и Б,В,Микицей (56) Новые методы культуры животных тканей. М.: Мир, 1976, с. 229-234. (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПРИ ИММУИзобретение относится к клеточной биологии, а именно к иммуноцитохимическим методам исследования, и может быть использовано в лабораторной практике, Цель изобретения — улучшение качества свечения комплекса антиген-антитело при иммунофлуоресцентной микроскопии биологических образцов за счет снижения неспецифической флюоресценции.

Поставленная цель достигается путем истощения вторичных антител с помощью обработки протопластами, полученными из высших растений, Роль связывающих белков в этом случае могут выполнять лектины, биологическая активность которых сходна с таковой гликопротеидов печени. Формируя рецепторные участки на поверхности мембраны растительной клетки, они сохраняются в нативном состоянии в изолированных протопластах и поэтому могут обеспечивать большую степень истощения вторичных антител (сыворотки). В результате такой процедуры значительно снижается неспецифическое свечение исследуемых обьектов, „„ ÄÄ 1804626 АЗ

НОФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ МИКРОСКОПИИ

КЛЕТОЧНЫХ БЕЛКОВ (57) Использование: биотехнология, иммуноцитохимические методы исследования, Сущность изобретения: для снижения неспецифической флуоресценции при исследовании клеточных белков предложено истощать вторые антитела суспензией протопластов, В результате эффективность иммунофлуоресцентной микроскопии резко повышается за счет уменьшения фонового свечения, Сущность изобретения заключается в том, что концентрированную суспензию протопластов, полученных после соответствующей обработки растительной ткани или культивируемого каллуса ферментной смесью на основе целлюлаз, гемицеллюлаз и пектиназ, добавляют к вторичной сыворотке, меченной флуоресцентным зондом, в соотношении 1:1 (объем/объем) для ее истощения. После инкубации истощенную таким образом сыворотку очищают от примесей и используют для иммунофлуоресцентной микроскопии.

Пример 1. Лиофилизированная сыворотка (вторичные антитела) разводилась

0,15 М натрий-фосфатным буфером, рН 7,2 (из расчета 1 мг сыворотки на 1 мл буфера).

После легкого встряхивания пробирку со смесью сыворотки и протопластов выдер-живали при комнатной температуре 55-60 мин, периодически взбалтывая во избежание осаждения протопластов, Затем смесь центрифугировали при 1000 об/мин в течение 10 мин при комнатной температуре.

Очищенную таким образом от протопластов сыворотку переносили в другую пробирку и

1804626

55 разводили до концентрации, необходимой в конкретном опыте, После этого ее еще раз центрифугировали при 12000 об/мин на протяжении 5-7 мин.

Параллельно получали протопласты путем обработки каллуса табака Nicotiana

tabacum смесью целлюлолитических ферментов. Свежеизолирован ные протопласты наносились на предметное стекло с полилизином и фиксировались в 3,7 -ном параформальдегиде в течение 60 мин, Фиксированные клетки пермеабилизировали 1 -ным тритоном Х-100 в течение 30 мин. После промывки в буфере, содержащем 0,05 М MES, рН 6,7 0,05 М KCI, 2 мМ

Mg Clz, 10 мМ ЭГТА, 1 мМ ЭДТА, полученные образцы обрабатывали первичными антителами к тубулину (основному белку микротрубочек) (6) и вторичными антителами, истощенными, как указано выше.

Результаты иммунофлуоресцентной микроскопии кортикальных микротрубочек в исследуемых протопластах показывают, что при обработке клеток вторичными антителами после их истощения в соответствии с предложенной процедурой качество получаемых изображений лучше, чем при обработке клетс-к вторичными антителами без истощения, Это выражается в резком снижении уровня неспецифического свечения наблюдаемых объектов, что позволяет более четко визуализировать пучки микротрубочек как в примембранном слое, так и в цитоплазме протопластов.

Пример 2. Культивируемые лимфоциты линии Molt-4 (Т-клеточный острый лимфобластный лей коз) наносились на предметное стекло с полилизином и фиксировались в 3,7 -ном параформальдегиде в течение 10 мин, Дальнейшая подготовка образцов для иммунофлуоресцентной микроскопии, включая использование первичных антител к тубулину, истощение вторичных антител и обработку ими биологического материала проводилась в соответствии с процедурой, изложенной в примере 1.

B результате обработки лимфоцитов вторичными антителами, истощенными протопластами, качество визуализации микротрубочек резко улучшается за счет снижения неспецифического свечения образцов и соответствующего уменьшения фона. При этом удается наблюдать отдельные нити упорядоченной сети цитоплазматических микротрубочек.

Пример 3. Каллус табака Nicotlana

tabacum обрабатывали смесью целлюлолитических ферментов по методике (4) для получения протопластов. Фиксацию и пермеабилизацию протопластов осуществ5

40 ляли как описано в примере 1, Подготовленный таким образом материал обрабатывали первичными антителами AFB, специфически узнающими белки промежуточных филаментов в растител ьной клетке и реагирующими с белками промежуточных филаментов животной клетки, Истощение вторичных антител и окрашивание ими образцов производили аналогично процедуре, описанной в примере 1.

Результаты иммунофлуоресцентной микроскопии промежуточных филаментов в исследуемых протопластах показывают, что при обработке материала вторичными антителами после их истощения удается получить четкое изображение визуализируемых структур в сравнении с обработкой клеток вторичными антителами без истощения.

Пример 4. Лимфоидные клетки Molt-4 наносились на предметное стекло с полилизином. Фиксированные и пермеабилизированные клетки (см. пример 2) обрабатывались первичными антителами

MPM-2, которые узнают фосфорилированные белки в интерфазных и митотических клетках, связанные с ядерной оболочкой, Последующая подготовка вторичных антител и обработка ими клеток производилась согласно процедуре, описанной в примере 1.

При исследовании взаимодействия антител MPM-2 с лимфоидными клетками Molt4 установлено, что обработка образцов истощенными протопластами вторичными антителами позволяет идентифицировать антигены к первичным антителам в составе ядерной оболочки, в то время, как другие компоненты клеток характеризуются низкими уровнями неспецифического свечения, чего не удается достичь при общепринятых процедурах истощения вторичных антител или при использовании их без истощения.

Пример 5. Процедура подготовки протопластов из каллуса Nicotiana tabacum проводилась согласно известной методике, После получения свежеизолированных протопластов они подвергались фиксации и пермеабилизации как описано в примере 1.

Подготовленные клетки обрабатывались первичными антителами MPM-13, полученными против перицентриолярного материала, входящего в состав центров организации микротрубочек, а затем вторичными антителами, истощенными как описано в примере 1.

Использование в данном случае истощенных протопластами вторичных антител позволяет достичь более четкой идентификации диспергированных в цитоплазме свежеизолированных протопластов компонентов центров организации микротрубо1804626

Формула изобретения

20

30

40

50

Составитель С. Ещенко

Редактор Т. Куркова Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1078 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чек без заметного фона, обусловленного неспецифической флуоресценцией, Таким образом, приведенные примеры показывают, что истощение вторичной сыворотки протопластами позволяет улучшить качество результатов иммунофлюоресцентной микроскопии клеточных белков за счет снижения уровня неспецифической флуоресценции, Кроме того, при использовании самих протопластов в качестве объектов для иммунофлюоресцентной микроскопии становится возможным применение их же для истощения сыворотки.

Способ снижения неспецифической флуоресценции при иммунофлуоресцент5 ной микроскопии клеточных белков, предусматривающий обработку комплекса выявляемых белков и специфических первых антител вторыми истощенными антителами, меченными флуоресцентным зондом, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа вторые антитела истощают суспензией протопластов растений в соотношении 1:1.

Способ снижения неспецифической флуоресценции при иммунофлуоресцентной микроскопии клеточных белков Способ снижения неспецифической флуоресценции при иммунофлуоресцентной микроскопии клеточных белков Способ снижения неспецифической флуоресценции при иммунофлуоресцентной микроскопии клеточных белков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может быть использовано при диагностических исследованиях для определения вирусов или антител к ним

Изобретение относится к области микробиологии и может бить использовано в медицине для диагностики коклюша

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для выявления причинно-значимых аллергенов у больных с аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к методам проведения иммуноанализа и может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве , промышленности для определения биологически активных соединений

Изобретение относится к области иммунохимии и иммунологии и к исследованиям биологического материала путем азтсм8- тического анализа его взаимодействия с флуоресцентной меткой и может быть использовано в иммунологии и иммунохимии при проведении научных исследований

Изобретение относится к медицине, в -частности к аллергологии, Цель изобретения - повышение точности, ускорение и упрощение способа

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к области медицины и касается способа обнаружения антитела в пробе с использованием хемилюминесцентного соединения в качестве метки

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно, аллергологии и может быть использовано для выявления пищевой аллергии у взрослых и детей

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может использоваться в клинической и лабораторной практике

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)

Изобретение относится к иммунологическим методам анализа и может быть использовано для массового скрининга врожденных аномалий у новорожденных, контроля иммунного и гормонального статуса, некоторых инфекционных заболеваний и репродуктивной функции женщин

Изобретение относится к иммунодиагностике, в частности к способам обнаружения низкой концентрации аналита в пробе за счет улучшения отношения сигнал/фон
Изобретение относится к медицине, более конкретно к спектрально-флюоресцентным способам диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований
Наверх