Рабочее оборудование землеройной машины

 

Использование: строительная и дорожная техника. Сущность изобретения: в рабочем оборудовании, включающем стрелу с шарнирно присоединенной к ней-рукоятью и шарнирно соединенный с рукоятью ковш, последний выполнен с днищем, выполненным по профилю дуги окружности. Центр дуги окружности размещен на рукояти и совпадает с шарниром, соединяющим ковш с рукоятью. Толщина режущих кромок ковша равна толщине соответственно днища и боковых стенок. За счет того, что грунт вырезается из массива неразрушенными блоками , снижается энергоемкость разработки грунта. Змл.

СО ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1808912 А1 (я)5 Е 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

СО

О (21) 4877236/03 (22) 26,10,90 (46) 15,04,93, Бюл. 14 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) B.!1.Áàëàäèícêèé, Е,И.Либерэон, Л, Е.Г";-, елин и О.Н. Ковтун (56) Агорское свидетельство СССР, кл, Е 02 F 3/28, 1964. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: строительная и дорожн-я техника. Сущность изобретения: в рабоИзобретение относится к строительной и дорожной. технике, а именно к землерой ным машинам, и может быть использована при разработке грунта.

Цель изобретения — снижение энергоемкости разработки грунта.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства с ковшом, днище которого имеет профиль дуги окружности, центр которой совпадает с точкой подвеса ковша к рукояти; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 2, Рабочее оборудование землеройной машины содержит ковш 1 с боковыми режущими кромками 2, передней режущей кромкой 3. К ковшу 1 жестко прикреплено коромысло 4, которое шарнирно прикреплено к штоку гидроцилиндра 5 и рукояти 6, гидроцилиндр 5 своим корпусом также шарнирно прикреплен к рукояти 6, которая шарчем оборудовании, включающем стрелу с шарнирно присоединенной к ней рукоятью и шарнирно соединенный с рукоятью ковш, последний выполнен с днищем, выполненным по профилю дуги окружности. Центр дуги окружности размещен на рукояти и совпадает с шарниром, соединяющим ковш с рукоятью, Толщина режущих кромок ковша равна толщине соответственно днища и боковых стенок. 3а счет того, что грунт вырезается иэ массива неразрушенными блоками, снижается энергоемкость разработки грунта, 3 ил. нирно прикреплена к стреле 7 и управляется гидроцилиндром 8, Днище ковша 1 в полости копания выполнено в виде дуги окружности, центр которой совпадает с точкой подвеса ковша к рукояти.

Рабочее оборудование работает следующим образом.

При работе в стесненных условиях, при возведении сооружений типа "стена в грунте" копание производится поворотом ковша относительно рукояти.

Перед началом работы гидроцилиндрам

8 устанавливается требуемое положение рукояти 6 относительно стрелы 7. Ковш 1 своими режущими кромками 2 и 3 направлен в сторону забоя, при этом шток гидроцилиндра 5 втянут. При выдвижении штока гидроцилиндра 5 осуществляется. поворот ковша

1 относительно точки падвеса ковша 1 к рукояти 6. Ковш 1 начнет режущими;..ромка1808912

5 юг. 7

Составитель Л.Пелевин

Техред M. Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Заказ 1260 Тираж Подписное

BНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 ми 2 и 3 заглубляться в грунт, вырезая при этом неразрушенный блок грунта. За счет того, что профиль днища ковша 1 в плоскости резания выполнен с постоянной кривизной относительно точки подвеса, блок вырезанного грунта не будет подвергаться деформации сжатия и сдвига, а толщина де формируемой стружки равна толщинам режущих кромок 2 и 3, которые в свою очередь ограничены толщинами днища и боковых стенок ковша, причем объем вырезанного грунта и время его наполнения не зависят от толщины стружки, а характеризуются радиусом днища и шириной ковша 1. Следовательно, энергоемкость резания будет минимальной, так как блок вырезанного грунта. не нарушен, а следовательно нет потерь на диспергирование грунта.

Формула изобретения

Рабочее оборудование землеройной машины, включающее стрелу с шарнирно присоединенной к ней рукоятью, шарнирно соединенный с рукоятью ковш с передней и боковыми режущими кромками, днищем, выполненным по профилю дуги окружности, и коромыслом, соединенным со штоком гидроцилиндра управления ковшом, установленного на рукояти, отл ича ющееся тем, что, с целью снижения энергоемкости разработки грунта, центр профиля дуги окружности. по которой выполнено днище ковша, размещен на рукояти и совпадает с шарниром, соединяющим ковш с рукоятью, а толщина режущих кромок ковша равна толщине соответственно днища и боковых стенок.

Рабочее оборудование землеройной машины Рабочее оборудование землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий
Наверх