Оболочка шахтной пневматической крепи

 

Использование: крепление очистных и подготовительных выработок. Сущность изобретения: оболочка состоит из частей, кромки которых соединены швами внахлест . Внутренние кромки швов выполнены из материала с меньшим модулем упругости вдоль шва. чем наружные. При изготовлении оболочки из резинокорда внутренние кромки выполнены из слоев корда, нити которых направлены под большими острыми углами к линии шва, чем у наружных. При продольном и поперечном относительно шва расположении нитей корда внутренние кромки могут быть выполнены из поперечных нитей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s Е 21 D 15/44, 23/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

О

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4885877/03 (22) 26.11.90 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проблемам Центрального района Донбасса (72) М.Б. Розенталь, Н.А. Николенко, Н.В. Моисеенко и Т.Н. Касухина (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1599243, кл. В 29 О 29/00, 1988, Авторское свидетельство СССР

М 1610036, кл. Е 21 0 23/00, 1988. (54) ОБОЛОЧКА ШАХТНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению очистных и подготовительных выработок, и может быть использовано при создании шахтной пневматической крепи.

Цель изобретения — повышение надежности работы оболочки за счет увеличения прочности и герметичности швов.

Для достижения поставленной цели в известной оболочке шахтной крепи, включающей внутренний и наружный участки, уложенные внахлест и скрепленные между собой, согласно изобретению, уложенные внахлест внутренние участки оболочки выполнены из материала с меньшим модулем упругости в продольном направлении шва оболочки, чем модуль упругости материала наружных участков.

Благодаря меньшему модулю упругости, внутренний участок шва оболочки под воздействием избыточного давления в обо.. И 1809090 А1 (57) Использование: крепление очистных и подготовительных выработок. Сущность изобретения: оболочка состоит из частей, кромки которых соединены швами внахлест. Внутренние кромки швов выполнены из материала с меньшим модулем упругости вдоль шва, чем наружные. При изготовлении оболочки из резинокорда внутренние кромки выполнены из слоев корда, нити которых направлены под большими острыми углами к линии шва, чем у наружных. При . продольном и поперечном относительно шва расположении нитей корда внутренние кромки могут быть выполнены из поперечных нитей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. лочке может деформироваться в большей мере чем наружный участок шва оболочки.

В результате менее натянутый внутренний участок прижимается к наружному, копируя

его деформацию, что повышает прочность и герметичность швов, надежность работы оболочки. пневматической крепи.

В случае изготовления уложенных внахлест наружных и внутренних участков оболочки из резинокорда нити слоев корда внутреннего участка могут быть расположены под большими острыми углами к продольному направлению шва оболочки.

Как вариант, нити слоев корда на наружном участке расположены в продольном направлении швв оболочки и перпендикулярно ему, а на внутреннем участке оболочки — только перпендикулярно продольной оси направлению шва оболочки.

При меньшем модуле упругости, в частности, благодаря соответствующей структу1809090 ре резинокорда, где нэ внутреннем участке оболочки оставляют ориентированные в направлении, близком перпендикулярному направлению шва, внутренний участок шва оболочки имеет меньший модуль упругости вдоль шва и избыточногодавления в оболочке деформируется в большей мере, чем наружный участок.

На фиг.1 изображена оболочка шахтной пневматической крепи со швами внахлест; на фиг.2,З вЂ” оболочка шахтной пневматической крепи выполнена иэ резинокорда с различным расположением армирующих нитей.

Оболочка шахтной пневматической крепи (см.фиг.1) склеена из полотнища, внутренние 1 и наружные 2 участки которого соединены швом внахлест. Внутренние участки 1 оболочки выполнены из материала с меньшим модулем упругости в продольном направлении шва оболочки, чем модуль упругости материала наружных участков 2.

При изготовлении оболочки, например, из резины внутренние 1 и наружные 2 участки изготовлены из резины с разным содержанием серы, С большим содержанием серы выполнены наружные участки, у которых в результате больше модуль упругости, и, соответственно, иэ резины с меньшим содержанием серы выполнены внутренние участки, у которых меньший модуль упругости.

Оболочка шахтной пневматической крепи (см.фиг.2) может быть выполнена из четырех слоев резинокорда, нити которых расположены подуглами à и йф Вдоль шва нити слоев корда внутреннего участка

1 расположены только подбольшимиострыми углами "+ P к продольному направлеНМе шва оболочки.

Как вариант (см.фиг,З), наружный и внутренний участки оболочки шахтной пневматической крепи выполнены из резинокорда, причем нити слоев корда нэнаруж.: ном участке 2 расположены в продольном направлении шва и перпендикулярно ему, э на внутреннем участке 1 оболочки — только перпендикулярно продольному направлению шва оболочки.

При меньшем модуле упругости, в частности благодаря соответствующей структур ре реэинокорда, внутренний участок 1 под воздействием внутреннего избыточного давления в оболочке деформируется в большей мере, чем наружный участок 2. В результате менее натянутый aíóòðåííèé

10 участок.1 прижимается к наружному 2, копируя его деформации, что повышает прочность и герметичность швов, надежность работы оболочки пневматической крепи.

Такое исполнение швов оболочки целе1б сообразно при любом их расположении, в т.ч. при соединении средней части оболочки с оконечностями, соединении частей оболочки в замкнутую конструкцию.

Формула изобретения

20 1. Оболочка шахтной пневматической крепи, включающая внутренний и наружный участки, уложенные внахлест и скрепленные между собой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности

25 работы оболочки за счет увеличения прочно- . сти и герметичности швов, уложенные внахлест внутренние участки оболочки выполнены из материала с меньшим модулем упругости в продольном направлении

З0 шва оболочки, чем модуль упругости материала наружных участков.

2. Оболочка по п.1, о т л и ч а ю щ э я с я тем, что уложенные внахлест наружный и внутренний участки оболочки выполнены из

ЗБ резинокорда, причем нити слоев корда внутреннего участка расположены под больши- . ми острыми углами к продольному направлению шва оболочки, чем нити слоев корда наружного участка.

3, Оболочка по п.2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что наружный и вйутренний участки оболочки выполнены из резинокорда, причем нити слоев корда на наружном участке расположены в продольном направлении

46 шва оболочки и перпендикулярно ему, а на

- внутреннем участке оболочки — только перпендикулярно продольному направлению шва оболочки.

1809090

Составитель М.Розенталь

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор Н,Соколова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1269 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Оболочка шахтной пневматической крепи Оболочка шахтной пневматической крепи Оболочка шахтной пневматической крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щитовым механизированным крепям очистного забоя

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек работающих в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к оборудованию для горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок
Наверх