Смазочная композиция

 

Смазочная композиция для узлов трес имя, работающих при температуре до 600° С, содержит, мас.%: графит 3-30, полиэтилен низкомолекулярный 5-25, углеводородный конденсат стадии сепарации при производстве полиэтилена высокого давления -до 100. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (21) 4864594/04 (22) 03,07.90 (46) 23,04.93. Бюл, N 15 (71) Краматорский индустриальный институт и Славянский химико-механический техникум (72) В.И, Скрипец, С.П, Самойленко, Н.Ю.Поленова, А.П,Жданов и А.А.Кузнецов (56) Патент Франции

N - 2175728, кл. С 10 М 5/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 1498787, кл. С 10 М 143/02, 1987.

Изобретения относится к смазочным . материалам и может найти применение в узлах трения скольжения и трения качения, работающих при высоких нагрузках от 20 до 600 С, кратковременнодо800 С, а также для смазки форм стеклофОрмирующих машин.

Цель изобретения — облегчение нанесения смазк.и и улучшение смазывающих свойств, что позволяет упростить процесс смазывания трущейся пары, увеличить как нижнюю, так и верхнюю температурные границы применения от 20 до 600 С кратковременно до 800 С удешевление смазки, так стоимость 1 кг МоЯ2 около 14 рублей, а

1 кг графита около 7 коп, Поставленная цель достигается тем, что смазочная композиция содержащая полиэтилен низкомолекулярный дополнительно содержит графит и углеводородный конденсат стадии сепарации при производстве полиэтилена высокого давления при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графит 3-30, Полиэтилен низкомолекулярный 5-25, Углеводородный, 5Ц„„ IBIO384 А1 (Si)S С 10 М 163/00//(C 10 M 163/00с . 125:02, 159:04, 143:02}

2 (54) СМАЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (57} Смазочная композиция для узлов тре; ния, работающйх при температуре до 600

С, содержит, мас.%; графит 3-30, полиэтилен низкомолекулярный 5-25, углеводородный конденсат стадии сепарации при производстве полиэтилена высокого давления — до 100. 2 табл. конденсат Остальное, Предлагаемая смазочная композиция в ) отличие от прототипа который существует в твердом состоянии, может быть жидкой, пластичной,а также твердой в зависимости от % содержания компонентов. Известно, что наиболее распространенными и широко применяемыми в технике общего назначения являются жидкие и пластичные смазоч- QQ ные материалы, следовательно заявляемая смазочная композиция выгодно отличается от прототипа.

Отход производства, углеводородный конденсат стадии сепарации при производ- ОО стве полиэтилена высокого давления. Ф

Углеводородный конденсат получается при производстве попизтилеие высокого давления на стадии сепарации и отделение непрореагировавшего этилена от углеводородного конденсата. При получении полиэтилена высокого давления степень конверсии не превышает 17 — 25%, поэтому в технологической схеме предусмотрены возврат не вступившего в реакцию этилена повторно в промышленный цикл. Для этого на стадии сепарации происходит разделе1810384 ние реакционной смеси на высокомолекулярный полиэтилен (мол. м. до 50000) низкомолекулярный полиэтилен (мол. м, до 3000), углеводородный конденсат (молекулярная масса до 300) и этилен исходное сырье.

Представляет собой смесь предельных углеводородов, общей формулы CnH2n+2 содержащих 6-15 углеродных атомов в,основной цепи.

Применение углеводородного конденсэта заявителю неизвестно. В заявленном изобретении углеводородный конденсат является дисперсионной средой - жидкой основой смазки, а также служит для понижения коэффициента трения графита.

Низкий коэффициент трения графита определяется не только кристаллической структурой, но также связан с адсорбированными пленками углеводородов, которые образуют поверхностный слой со слабой когезией.

Введение в состав смазки низкомолекулярного полиэтилена способствует хорошей адгезии смазки на смазываемую поверхность и позволяет легко и экономно наносить смазку. Низкомолекулярный полиэтилен является также загустителем смазочной композиции.

Графит широко используется в жидких, пластичных и твердых смазках, однако использование его в сочетании с низкомолекулярным полиэтиленом неизвестно.

При температурах выше 130 С углеводородный конденсат испаряется и смазка из жидкой переходит в пластичную, а при температурах выше 200 С полиэтилен подвергается термоокислител ьной деструкции с выделением углекислого газа и следовых количеств низших углеводородов. Графит после разложения дисперсионной среды хорошо удерживается на металлической поверхности и обеспечивает смазывающее действие при 600 С, а кратковременно до температуры устойчивого существования графита в воздушной среде, т.е. до 800 С, Сочетание твердого компонента графита с жидкой дисперсионной средой - углеводородным конденсатом и загустителем низкомолекулярным полиэтиленом позволяет успешно применять смазку в интервале 20 — 600 С, и кратковременно до 800 С, избежав применения дорогостоящих компонентов и компонентов с заметно выраженной токсичностью при обладающих токсичными продуктами термоокислительной деструкции в условиях работы смазки.

Удачное сочетание компонентов позволяет смазочной композиции надежно выполнять свои основные функции, связанные с уменьшением трения и износа в широком диапазоне температур, а также к достоинствам заявляемого объекта следует отнести то, что при внешних воздействиях в условиях хранения и применения смазка практически не изменяет своих свойств и не оказывает коррозионного воздействия на контактирующие с ней материалы, 10 Таким образом в состав смазочной композиции входят известные вещества, но такое их применение в подобном сочетании заявителю неизвестно.

При содержании графита менее 3 Д его

"5 влияния недостаточно, а при содержании графита более 307; дальнейшего улучшения свойств смазки не происходит, Увеличение содержания полиэтилена низкомолекулярного более 257 приводит к

20 уменьшению содержания углеводородного конденсата и ухудшает процесс нанесения смазки, т.к. она становится твердой. При соДержании низкомолекулярного полиэтилена менее 5 его влияние недостаточно, потому что происходит расслаивание смазки и нарушается ее гомогенность.

Были изготовлены пять составов заявляемой смазки (см. табл, 1), а также известная смазка.

Техническая показатели предлагаемой смазки и известной приведены в табл. 2.

Как следует из табл. 2, заявляемая смазка оптимального состава (составы 2 — 5) имеет явные преимущества перед известной

35- при содержании компонентов с смазочной композиции больше или меньше оптимального количества свойства смазок ухудшается.

40 Формула изобретения

Смазочная композиция, содержащая низкомолекулярный полиэтилен и порошкообразный наполнитель. отличающаяся

45 тем, что, с целью облегчения процесса нанесения смазки и улучшения смазывающих свойств. смазка в качестве порошкообразного наполнителя содержит графит и дополнительно содержит углеводородный конденсат

50 стадии сепарации при производстве полиэтилена высокого давления при следующем соотношении компонентов, мас, :

Графит 3 — 30

Низкомолекулярный полиэтилен 5 — 25

Указанный углеводородный конденсат До 100.

1810384

Таблица 1

Таблица 2

Составитель

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Юско

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Смазочная композиция Смазочная композиция Смазочная композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к-металлоплакирующим смазкам, и может быть использовано для смазки узлов трения металлургического оборудования

Изобретение относится к смазкам для механической обработки металлов

Изобретение относится к смазочным составам

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазке для холодной прокатки металлов
Наверх