Штамп

 

Использование: на операциях холодной штамповки листового материала, например, при вытяжке, отбортовке, гибке на гидравлических эксцентриковых и кривошипных прессах. Сущность изобретения: штамп содержит фиксатор - съемник в виде двуплечих Г-образных рычагов, которые установлены в прорезях прижима и одним концом контактируют с изделием, а другой помещен между двух пружин, размещенных в полости, Предусмотренной в пуансоне. При движении прижима кулачок взаимодействует с пружинами и поворачивается, центрируя или освобождая изделие. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (11) г

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (я)з В 21 0 24/16 (54) LUTAMf1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4927890/27 (22) 16.04.91

46) 30,04.93. Бюл, М 16

1) Самарское моторостроительное производственное объединение им.M.В.Фрунзе

2) В.А,КейльМан

6) АвторСкое свидетельство СССР

М 12%799, кл. В 21 О 22/30, 1982.

Скворцов Г,Д. Основы конструирования штампов для холодной листовой штамповки. М,: Машиностроение. 1972, с.146, рис. 110.

Изобретение относится к обработке ме таллов давлением и может быть применено при операциях холодной штамповки листового материала, например. при вытяжке, отбортовке, гибке.

Цель .изобретения — повышение надежности.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство (начало и конец цикла); на фиг.2— процесс гибки.

Штамп содержит пуансон 1, охватываемый подвижным на нем прижимом 2 с приводом в виде маркетных шпилек 3, смонтированных на нижней плите 4. В прорезях прижима 2 на оси 5 смонтированы

Г-образные кулачки 6 с воэможностью взаимодействия вертикальной частью 7 с изде,лием, горизонтальной частью 8 с двумя пружинами 9,10, установленными s полостях, предусмотренных в пуансойе1 между которыми горизонтальная часть 8 установлена. При этом пружина 10(нижняя) сильнее пружины 9. Позиция 11 изделие. Матрица 12 закреплена на верхней плите 13. (57) Использование: на операциях холодной штамповки листового материала, например, при вытяжке, отбортовке, гибке на гидравлических эксцентриковых и кривошипных прессах; Сущность изобретения: штамп содержит фиксатор — сьемник в виде двуплечих . Г-образных рычагов, которые установлены в прорезях прижима и одним концом контактируют с изделием, а другой помещен между двух пружин, размещенных в полости, ))редуСмотренной в пуансоне.

При движении прижима кулачок взаимо : действует с пружинамй и поворачивается, центрируя или освобождая изделие. 2 ил..!

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении прижим 2 с кулачками 6 с помощью маркетных шпилек 3 поднят в крайнее верхнее положение. При этом пружина 9 сжата, а пружина 10 освобождена. В этом положении усилие сжатой пружины 9 превышает усилие свободной пружины 10 и поворачивает кулачки б в круг О© оси 5 до упора в пуансон 1.

Заготовка 11 совершенно свободно устанавливается в штамп. При ходе вниз матрица 12 доходит до детали 11 (изделие— заготовка), выдерживая зазор больше толщины материала на 0,06...0,1 мм, Это обеспечивается за счет опережателей (не показаны). Опережатель упирается в прижим 2 и начинает его опускать. Пружина 10 начинает сжиматься, а пружина 9 освобождаться. До момента касания изделия 11 с пуанаоном усилие поджатой пружины 10 превышает усилие освобождающейся пружины и поворачивает кулачки 6 в сторону центрируемого изделия 11 до упора в пуан1811940 сон 1. Разница в силах пружин пропорциональна разнице в длине пути, которую они должны проходить. Сцентрированная таким образом деталь 11 (изделие) при дальнейшем движении вниз вступает в 5 контакт с пуансоном 1 и принимает его форму.

При подъеме ползуна с матрицей 12 пружина 9 сжимается и, пересиливая освобождаемую пружину 10, поворачивает куле- 10 чок 6 от изделия 11. Изделие 11 свободно снимается со штампа. Цикл повторяется.

Видно, что не требуется центрация изделия на прижиме, что позволяет свободно снимать изделие, 15

Формула изобоетения

Штамп, содержащий установленный на плите пуансон, охватывающий его вертикально-подвижный прижим, фиксатор-съемник, размещенный в полости пуансона и подпружиненный, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности, фиксатор-съемник выполнен в виде двуплечих Гобразных рычагов, шарнирно закрепленных в прижиме с возможностью поворота в плоскости, проходящей через ось штампа, и вхождения одним плечом в полость пуансона, которое подпружинено относительно плиты и пуансона,при этом пружина со стороны нижней плиты более жесткая.

1Â11940

Редактор

Заказ 1545 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель О.Матвеева

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M.ÀíäðóUjåíêî

Штамп Штамп Штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при контроле глубины вытяжки в изотермических условиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству глубоких полых изделий без фланца

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для съема тонкостенных изделий с пуансона

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для обрезки полых деталей , Цель изобретения - повышение качества и надежности работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в холодной листовой штамповке для вытяжки и обрезки припуска по контуру тонколистовых деталей
Наверх