Строительный блок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (l 9) (I I ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ч ш. (21) 492 1530/33 (22) 26.03:91 (46) 30.04.93. Бюл. hb 16

P5) А.B.ß øèí и Б.В.Панков (56) Авторское свидеттельство СССР

ЛЬ 1583564, кл. Е 04 С 2/06, 1990. ф4).СТРОИТЕЛЬНЫЙ BflOK (57) Использование: в строительстве. Сущность изобрлетенияк: строительный блок вы полнен с вертикальной полостью под крановые захваты. Полость выполнена нв

Изобрентенйе относйтся к строительной технике, а итменно к устройствам для подъ ема и«перетмещения.железобетонных изде.. лий,. и может. быть использовано в строительстве.

Целью йзобретения является повышение безопасности монтажа блока и техноло. гичности 6ro изготовления.

На фиг.1 показан строительный блок, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; . на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4— формовани«е блока в двухместной форме; на . фиг,5 — разрез А-А при установке в проеме кранового захвата .

Строительный блок 1 содержит полость по всей высоте блока, состоящую из нижней части 2 и верхней части 3. Верхняя часть 3 выполнена под крановые захваты и огранйчена четырьмя стенками. Стенки йан и "бм выполнены расходящимистя вглубь блока. причем стенка "а" ориентирована паралЛЕЛЬНО ОСИ ПОЛОСТИ, а ибн — С УКЛОНОМ От ЭтОй

ОСИ. (sI)s Е 04 С 2/06, Е 02 0 27/00! . всю высоту блока. Верхняя часть полости ограничена четырьмя стенками, Две противолежащие стенки ориентированы с уклоном к вертикальной оси полости. Одна стенка — с уклоном от оси полости. Четвертая стенка ориентирована параллельно оси полости. Нижняя часть полости ограничена стенками, образующими четырехгранную усеченную пирамиду, Меньшее основание пирамиды обращено вверх и внутри его контура заключен контур верхней части полости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

f

Стенки нвн и "r" ориентированы с уклоном к вертикальной оси полости.

Нижняя часть 2 полости ограничена стенками, образующими четырехгранную прямоугольную усеченную пирамиду, меньшее основание которой обращено вверх. в

Внутри контура меньшего основания заклю- р чен контур верхней части полости.

В процессе изготовления фундаментных блоков в форме 6 для формования верхних частей 3 и роемов служат пустотообразователи, состоящие из двух 00 разъемных секций 7 и 8. Для формования О1 нижних частей 2 полостей в форме 6 установлены вкладыши 9. Последние имеют форму прямоугольных усеченных пирамид.

° айаА

Для подъема фундаментного блока 1 служит крановый захват, состоящий из несущего 10 и распорного 11 элементов, снабженный проушиной 12 под крюк грузоподъемного механизма.

Используют фундаментный блок 1 следующим образом. В верхнюю часть 3 полости помещают несущий 10, а затем

1812285

3 2

Фиг.1, В-А а б 1

3 распорный 11 элементы, За проушину 12 блок поднимают и переносят в заданное место, изготавливают фундаментные блоки в формах 6, при этом пустотообразователи из секций 7 и 8 укрепляют в гнездах, выполненных на вкладышах 9.

Данная конструкция блока позволяет повысить надежность захватывания, благодаря тому, что разрывающее усилие от захватов направлено перпендикулярно продольной оси "д" блока, Кроме того, блок технологичен в изготовленйи, поскольку пустотообразователи 7 и 8 под крановые захваты крепятся непосредственно на верхних основаниях вкладышей 9.

Формула изобретения

1. Строительный блок, выполненный с вертикальной полостью под крановые захваты, верхняя часть которой ограничена четырьмя стенками, из которых две противолежащие стенки ориентированы с уклоном к вертикальной оси полости и одна — с уклоном от оси полости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения безопасности монтажа блока и технологичности его изготовления, полость выполнена на всю высоту блока, нижняя ее часть ограничена стенками; образующими четырехгранную усеченную пирамиду, меньшее основание которой обращено вверх и внутри его контура заключен контур верхней части полости, а четвертая грань верхней части полости ориентирована параллельно оси полости.

2. Блок по п.1, отличающийся .тем, что пирамида выполнена прямоугольной, 1812285

Ь- b в г

Фиг.3.

7 8 1 б

Фиг.4.

1812285

А-А

Составитель 5,Панков

Техред М,Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1563 Тираж . :. : ..: ГЬдписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Строительный блок Строительный блок Строительный блок Строительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к панелям для наружных стен жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области возведения искусственных сооружений, в частности мостов, в районах с распространением вечномерзлых грунтов

Фундамент // 1805171

Фундамент // 1805169
Изобретение относится к конструкции фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании грунтах
Наверх