Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений

 

Использование изобретения: способ относится к области горной промышленности и может быть использован при добыче полезных ископаемых в карьерах, отрабатывающих крутопадающие пласты и наклонные залежи большой мощности, а также мощные свиты залежей. Сущность изобретения: на Одном из флангов круто падающего или наклонного месторождения производят вскрытие с помощью капитальных и разрезных траншей, вскрышные породы размещают в прибортовой отвал, затем разработку ведут в к противоположному боку залежи с одновременным углублением горных работ. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВ ГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСП/ ТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841383/03 (22) 20.06.90 (46) 30.04.93. Бюл. гл 16 (71) Московский горный институт (72) В;С.Коваленко (56) ABTopcKQG свидетельство СССР гФ 1155755, кл, E 21 С 41/26, 1983.

Романенко А.В. Обоснование основных параметров технологии разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием, Автореф. на соиск. ученой степени канд. техн, наук. Днепропетровск, 1989, с. 7-8. (54) СПОСОБ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

КРУТОПАДИОЩИХ И НАКЛОННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть Hcfloitb" зовано при добыче полезных ископаемых в карьерах, отрабатывающих крутопадающие и наклонные залежи большой мощности, а также мощные свиты залежей.

Целью изобретения является сокращение затрат «а разработку вскрышных пород, увеличение глубины разработки, снижение затрат на рекультивацию, повышение ритмичности добычи, сокращение потерь и увеличение объема вскрытых запасов полезных ископаемых при вскрытии и.эксплуатации месторождений, представленных свитой залежей, Способ поясняется чертежами, На фиг.

1 представлен план карьера на конец отработки блока на фланге вскрытия; на фиг, 2— план карьера на момент засыпки временного технологического пространства блока на

„„ Ы„„1812312 А1 (57) Использование изобретения: способ относится к области горной промышленности и может быть использован при добыче полезных ископаемых в карьерах, отрабатывающих крутопадающие пласты и наклонные залежи большой мощности, а также мощные свиты залежей. Сущность изобретения; на одном из флангов крутопадающего или наклонного месторождения производят вскрытие с помощью капитальных и разрезных траншей, вскрышные породы размещают в прибортовой отвал, затем разработку ведут в к противоположному боку зэлежи с одновременным углублением горных работ, 1 з,п. ф-лы, 10 ил. фланге вскрытия; на фиг. 3 — план карьера на момент отработки смежного блока; на фиг. 4 — план карьера на момент отработки месторождения на конечном контуре карьера; на фиг. 5 — план карьера на момент углубки горных работ на фланге вскрытия; на фиг. 6 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг, 7— разрез B-B на фиг. 2; на фиг. 8 — разрез С-С на фиг. 3; на фиг. 9 — разрез Д-Д на фиг. 4; на фиг. 10 — разрез Е-E на фиг. 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально на одном из флангов крутопадающего или наклонного месторождения, представленного мощной залежью или свитой залежей 1, имеющей большие размеры как по простиранию, так и вкрест простирания, производят вскрытие с помощью капитальных и разрезных траншей, пройденных на некотором удалении от од1812312 ной из границ карьерного поля 2. Разрезные траншеи (не показаны) проходят со стороны висячего или лежачего бока залежей.

Вскрышные породы размещают в прибортовой отвал 3. Затем разработку ведут в направлении к противоположному боку залежей с одновременным углублением гарных работ. Причем дно 4 выработанного пространства блока формируют под углом к горизонту меньшим угла естественного откоса размещаемых на нем вскрышных пород, В процессе отработки блока вскрышные породы перемещают по транспортным бермам (не показаны), расположенным на нерабочем борту карьера 5, во внутренний отвал 6. Полезное ископаемое транспортируют по транспортным бермам (не показаны), расположенным на другом нерабочем барту 7 и по дну 8 сформированного свободного технологического пространства.

При подходе горных работ к противоположной границе карьерного поля 9 формируют у указанной границы временное технологическое пространство 10. Затем начинают отрабатывать смежный блок 11.

Отработку ведут от границы карьерного пол 9 в направлении к вскрывающей выработке. Вскрышные породы транспортируют по транспортным бермам нерабочих бортов карьера 12 и 13 во временное технологическое пространство 10, засыпая его до уровня поверхности земли или выше в случае недостаточного его объема. Полезное ископаемое транспортируют по рабочему борту карьера 14 и дну 8 сформированного свободного технологического пространства. По мере подвигания горных работ в плане осуществляют углубку горных работ. При этом дно блока формируют под углом к горизонту меньшим угла естественного откоса разрабатываемых вскрышных пород. Это позволяет разместить разрабатываемые вскрышные породы в выработанном,пространстве карьера. Укаэанные породы в этот период транспортируют по транспортным бермам нерабочих бортов карьера 15 и . 16 во внутренний отвал 17, который непосредственно примыкает к внутреннему отвалу 18, отсыпанному ранее. Полезное ископаемое перемещают по съездам, расположенным на рабочем борту 19 и по дну

8 сформированного свободного технологического пространства. При подходе горных работ к границе карьерного поля 2 со стороны вскрывающей выработки операции па отработке блоков повторяют в указанной выше последовательности до конечного контура карьера, По мере отработки блоков постоянно увеличивают глубину да предельного значения для открытых разработок.

После отработки последнего блока образуется временное технологическое пространство 20. б Однако, при таком ведении горных работ в райойе вскрывающей выработки под отвалом 18 остаются запасы полезного ископаемого, отработка которых может быть эффективна открытым способом, В этом случае осуществляют углубку горных работ до предельной.глубины для открытого способа разработок — Нпр.

Вскрышные породы внутреннего отвала, а также вновь разрабатываемые в контурах разработки транспортируют во временное технологическое пространство 20. На конец отработки месторождения образуется свободное технологическое пространство 21, которое может быть засыпано вскрышными

20 породами с близлежащих карьеров.

В процессе формирования внешнего и внутреннего отвала одновременно производят рекультивационные работы. На участке углубки горных работ проводят временную рекультивацию отвалов, При вскрытйи и эксплуатации месторождения отработку пластов осуществляют по их прастиранию. Необходимый объем вскрытых запасов полезного ископаемого

30 созда от за счет опережения вскрышных уступов.

Использование данного способа позволяет по сравнению с прототипом уменьшить затраты на разработку вскрыши за счет

35 уменьшения объемов работ по повторной разработке вскрышных пород, уложенных во внутренний отвал, а следовательно, увеличивается конечная глубина открытых горных рабат. Уменьшаются затраты на

40 рекультивацию, так как отвал на большей

его площади не подлежит вторичной разработке и нет необходимости производить рекультивацию кратное количество раз.

Повышается ритмичность добычи ввиду то45 го, что в период вскрытия и эксплуатации месторождения нет смешанных забоев, полезное ископаемое и вскрышные породы разрабатываются раздельно самостоятельными забоями. Сокращаются потери за счет

50 того, что,атработка залежей во всех блоках ведется па простиранию со стороны висячего или лежачего бока. Отработка залежей по простиранию позволяет увеличить объемы вскрытых запасов полезного ископаемого.

Формула изобретения

1. Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений полезных ископаемых, включающий вскрытие месторождения на одном из его флангов в границах карьерного поля с размещением

1012312

14 вскрышных пород во внешнем отвале, развитие фронта горных работ по прости ранию до конечного контура карьера с выемкой полезного ископаемого и размещением вскрышных пород в выработанном пространстве,отличающийся тем,что,с 5 целью сокращения затрат на разработку вскрышных пород, увеличения глубины разработки, снижения затрат на рекультивацию, повышения ритмичности Добычи, сокращения потерь и увеличения объема 10 вскрытых запасов полезных ископаемых при вскрытии и.эксплуатации месторождений, представленных свитой залежей, вскрытие производят со стороны висячего 15 или лежачего бока залежей полезного ископаемого, первоначально выемку ведут в направлении к противоположному боку залежей в блоке шириной, равной длине вскрывающей выработки, с одновременным 20 углублением горных работ, дно выработанного пространства блока формируют подуглом к горизонту, меньшим yrna естественного откоса вскрышных пород, и размещают на нем внутренний отвал ука- 25 занных пород, при подходе к границе карьерного поля со стороны указанного противоположного бока формируют временное технологическое пространство, ко-торое заполняют вскрышными породами смежного блока, отрабатываемого в направлении к вскрывающей выработке с одновременным углублением горных работ под углом к горизонту, меньшим угла естественного откоса вскрышных пород, и после подхода горных работ к границе. карьерного поля со стороны вскрывающей выработки операции по отработке блоков повторяют в указанной последовательности до конечного контура карьера, формируя при этом временное технологическое пространство, которое заполняют вскрышными породами от углубки горных работ на фланге вскрытия.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что дно выработанного пространства каждого последующего блока формируют ниже дна предыдущего блока до достижения предельной глубины горных работ.

1812312, ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° е

° ° ° 1 ° ° Е ° ° ° °

° °

° ° е е ° ° °

° ° ° < 1 ° ° е ° r1S °, ч ° ° е °

° ° ° f ° ° ° ° °

° ° ° ° ° е ° ° ° е ° °

° ° ° Ф ° ° 11 ° I ° 14 ° ° ю ° ° ° . ° ° ° бе ° ° е, rs ° б °

° °

° ° ° °

° ° ° ° 1 Е ° Е Ч ° ° Е °

° ° ° i ir r°

° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° °

° е ° ° ° ° °, S е ° е ° ° ч

° ф ° ° ° Е ° ° ° ° е ° ° е ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° ° °

° е ° ° ° ° ° ° ° °

° е

° ° е

° ° ° ° ° Ъ ° ° ° ° е ° .е ° S ° ее ° ° s ° r ° ° „°

° ° ° Е ° ° ° е "r °

° ° ° У е ° ° ° ° ° ° °

° е е ° 1 ° е е ° е ° ° ° ° °

° ° е ° е ° ° е 1 ° ° ° е ° е е

° е ° ° ° ° ° ° ° е ° ° е ° ° ч ° ° е ° ° ° е ° ° °, ° б ° е ° ° ° ° ° ° е

° ° ° ° е ° ° еее ° е ° ° ° °

° ° ° ° r ° ° °

° е ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° °

° °

° \ ° ° ° ° ° ° ° е ° g ° ° ° °

° е ° ° ° ч ° ° е ° i ° ° ° е ° ° е е ° °

° s ° ° °

° е ° ф ° ° ° ° е е ° ° е е

° е,е ° ° ° ° ° е ° е ° ° ° ° ° е

° ° е ° ° ° ° ° е ° ° ° ° е ° ° ° °

° ° °

° ° ° ° ý ir Ls ° е ° Ф ° е ° ° °

° 1 . ° ° ° ° 1 ° ее ° е

° ° ч ° ° ° ° ° ° е ° е ° ° ° ° ° . ° °

М ее ч

1812312

1812312

Составитель В, Коваленко

Техред М.Моргентал Корректор M. Керецман

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1564 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений Способ открытой разработки крутопадающих и наклонных месторождений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к открытой разработке полезных ископаемых и может быть использовано для транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировании руды с уступов карьера к карьерному рудоскату и рудоспуску на подземный откаточный горизонт

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке руд редких и цветных металлов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для отвалообразования

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании транспортных берм

Изобретение относится к горной промышленности и преимущественно может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых глубинного или нагорного типа

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и наклонных месторождений осадочного происхождения: известняков, доломитов, сланцев, песков
Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ и, в частности, может быть использовано при отработке глубоких горизонтов карьера с внутренним отвалообразованием
Наверх