Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения

 

Использование: измерительная техника , определение вектора скорости течения в геомагнитной системе координат. Сущность: преобразователь содержит корпус с установленным в нем электроприводом, на валу которого закреплен постоянный магнит, намагниченный перпендикулярно оси вращения , две взаимно перпендикулярные неподвижно закрепленные проводящие рамки. Постоянный магнит закреплен в держателе из немагнитного материала, имеющего плотность , равную плотности материала постоянного магнита. Держатель имеет смещенный в направлении вектора намагниченности постоянного магнита центр тяжести. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э G 01 P 5/08, 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4300634/10 (22) 31.08.87 (46) 30.04.93. Бюл. l4 16 (71) Морской гидрофизический институт АН

УССР (72) С.Г.Буйнов (56) 1. Руководство по гидрологическим работам в океанах и морях. Л., Гидрометеоиздат, 1977, с. 537-547.

2. Патент США N. 3903741, кл. G 01 С 21/10, 1975. (54) ПЕРВИЧНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВЕКТОРА СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения вектора скорости течения (ВСТ) в геомагнитной системе координат, в измерителях скорости течения, где учет ориентации устройства позволяет вычислить широтную и меридиональную составляющие ВСТ.

Целью изобретения является повышение информативности за счет возможности определения направления течения непосредственно в геомагнитной системе координат.

На фиг. I схематично изображен один из возможных вариантов выполнения предлагаемого первичного измерительного преобразователя; на фиг. 2 показана схема его включения в устройство для определения вектора скорости течения, „„5UÄÄ 1812502 А1 (57) Использование: измерительная техника, определение вектора скорости течения в геомагнитной системе координат. Сущность: преобразователь содержит корпус с установленным в нем электроприводом, на валу которого закреплен постоянный магнит. намагниченный перпендикулярно оси вращения, две взаимно перпендикулярные неподвижно закрепленные проводящие рамки.

Постоянный магнит закреплен в держателе из немагнитного материала, имеющего плотность, равную плотности материала постоянного магнита. Держатель имеет смещенный в направлении вектора намагниченности постоянного магнита ценгр тяжести, 2 ил.

Первичный измерительный преобразо- ь ватель содержит корпус 1, измерительные 0(р электроды 2, 3, держатель 4, постоянный магнит 5, привод 6, рамки 7, 8.

Для обеспечения заданной разрешаю-. щей способности по ориентации (около 1 ) каждая рамка 7, 8 содержит по 100 витков С» провода ПЭВ-2 диаметром 0,05 мм, выбран- Ю ным из условия минимального сечения обмотки и удоботаа намотки. Обмотки ) и расположены в пазах цилиндрического каркаса из органического стекла (на фиг. не показан), внутри которого находится держатель 4, выполненный в виде тонкостенного латунного цилиндрического стакана с основанием и крышкой 9 (тонкие боковые стенки стакана на фиг. не показаны). Вал 10 привода 6, на котором жестко закреплен держатель 4, проходит через отверстия в каркасе

1812502 обмотки к немагнитному подшипнику 11, закрепленному на внутренней поверхности электрода 2.

Постоянный магнит 5 выполнен чз самарий-кобальтового сплава в форме цилиндра, например, диаметром 20 мм и высотой

40 мм, вклеенного внутрь стакана держателя 4. Магнит намагничен по радиусу цилиндра, перпендикулярно оси его вращения.

Цилиндрический магнит 4 позволяет получить правильную гармоническую форму сигнала с рамок 7., 8, что особенно важно, поскольку об изменении ориентации преобразователя судят по изменению формы сигнала с рамки за счет углового ускорения, Электроды 2, 3 выполнены из титана или немагнитного, не подверженного влиянию морской воды сплава. Электроды 2, 3 закреплены на корпусе 1 и охватывают верхний и нижний торцы цилиндрического магнита 5 по окружностям, расположенным в перпендикулярных оси вращения плоскостях этих торцов.

Корпус 1 представляет собой цилиндр из изоляционного материала, например из компаунда, и соединен с электродами 2, 3 так, что образуется герметичная оболочка обтекаемой формы.

Вывод от электрода 2 проходит сквозь корпус 1 в плоскости рамки 8 для компенсации возможной квадратурной помехи.

Привод 6 представляет собой, например, электродвигатель переменного тока с немагнитным ротором и статором из магнитомягкого материала, не содержащим постоянные магниты; Привод должен быть удален от магнита 5 на определенное расстояние, с тем чтобы снизить момент сопротивления от взаимодействия магнита и магнитомягкого материала двигателя. Удаление от магнита должно составлять не менее 5 см. Это расстояние определяют экспериментально с учетом момента трения нем агнитного подшипника 11 и сопротивления воздуха вращению держателя

4, выполнен из латуни, немагнитного материала, имеющего такую же плотность, как и материал магнита 5 (самарий-кобальтовый сплав).

Держатель 4 выполнен со смещением

его центра тяжести относительно оси вращения 10. Величину смещения центра тяжести держателя 4 определяют из условия приблизительного равенства (a пределах одного порядка величин) моментов от геомагнитного поля и силы тяжести, что позволяет различить эти моменты на фоне друг друга в заданном диапазоне измерений.

Смещение центра тяжести держателя 4 производят в направлении вектора намагниченности магнита 5, например, путем сверления отверстий в основании держателя 4 или в крышке 9 (отверстия на фиг. 1 не показаны) параллельно вектору магнитной

5 индукции, Устройство работает следующим образом, С помощью электродвигателя 7 магнит

5 с держателем 4 приводится во вращение

"0 относительно оси вала 10 с частотой 10-30

Гц. Выбор этой частоты обусловлен стремлением к исключению поляризационных процессов на измерительных электродах и верхней частотой исследуемых процессов.

Вращающийся магнит 5 создает магнитное поле с вектором индукции В, которое взаимодействует с потоком электропроводящей жидкости, движущимся в плоскости

XY со скоростью ч, что вызывает электриче20 ское поле с вектором напряженности Е =.

=BXv, которое, в свою очередь, вызывает напряжение Uна электродах 2,,3:

U = КЕ! sjn(р, (2) 25

Имакс ! ч! (3) 35

55 где = 40 мм — расстояние между электродами, соответствующее высоте магнита 5;

К вЂ” экспериментальный коэффициент, определяемый при градуировке и учитывающий концевые токи;

rp- угол между векторами В и ч.

Из выражения (6) при p = 90

Направление v относительно рамок 7 и

8 определяется по соответствующей разности фаз сигналов с измерительных электродов и одной из рамок, т.к. момент двигателя (10 н.м.) значительно больше измеряемых моментов и отклонения формы сигналов от гармонической практически не наблюдается.

При наличии квадратурной помехи она устраняется с помощью фазового детектора, подключаемого к измерительным электродам, или путем вычитания сигнала с опорной рамки, з плоскости которой лежат выводы от измерительных электродов, из сигнала с измерительных электродов в соответствующем масштабе. Масштаб выбирается из равенства нулю сигнала с измерительных электродов в отсутствие скорости течения.

Затем электропривод 6 отключают для исключения реакции привода иэ измерительного уравнения, т.к. зависимость мо-. мента привода от скорости вращения (механическая характеристика) зависит от

1812502 (6) (7) А = mгяу + !Ку

В = mrgx+ !Н»

Мсопр COllSC ДЛЯ ДаННОй ОРИЕНтаЦИИ УС5 тройства в течение одного оборота магнита;

gx,gy, Hx, Ну проекции силы тяжести и напряженности геомагнитного поля на оси

Х и Y связанной системы координат преобразователя.

10 Запишем выражение (5) для ф = Оо, 90о, 180о, 270о, т.е. для моментов пересечения вектором намагниченности плоскости опорных рамок, которые фиксируются rto нулево му сигналу с одной из опорных рамок.

15 (8) (9) (10) (11) I М) = А-Мсопр ! ЖО В Мсопр ! Моо= "А Мсопр ! <Ф70 = В-Мсопр

Иэ выражений (8)....(1 1): (12) А (Ip+ пи ) c0(mlgy+ IHy) созф-(пгях+ 25 (13) (4) + IHx) SIn tP, Угловая скорость ж для этих yrnoa выЗ0 числяется по сигналам с опорных рамок, измеренным приборами с высоким входным сопротивлением 10-100 МОм. В момент времени, когда Uy =0, (14).

40 ц

8S (15) где  — индукция постоянного магнита 5;

S — площадь рамки 7, 8.

45 Угловое ускорение Й может быть получено дифференцированием угловой скорости, Обозначим геомагнитную систему координат:ось днаправлена на север, осью вертикально вверх, ось ф на восток.

Для пересчета Н, Н, g в систему координат воспользуемся таблицей направляющих косинусов. многих факторов и носит по существу эмпирический характер.

Далее по измеренным ранее напряжениям Ux, Uy с опорных рамок 7, 8 для четырех положений вектора намагниченности, определяемых по пересечению им этих рамок для углов Оо, 90о, 180о, 270о, определяют значения угловой скорости а для этих углов. Затем дифференцированием получают значение Й для углов ф- Оо, 90о, 180о, 270 и составляют четыре измерительных уравнения, где неизвестными являются углы наклона и направления наклона, а также момент трения. Из этих уравнений определяют углы наклона и направления наклона оси вращения магнита, которые полностью определяюториентацию преобразователя в геомагнитной системе координат и позволяют пересчитать ранее измеренный вектор скорости течения в системе координат преобразователя в геомагнитную систему.

Измерительное уравнение в случае отключения привода имеет вид: где Ip — момент инерции магнита с держателем без смещения центра тяжести держателя;

m — суммарная масса магнита и держателя;

r- смещение центра тяжести магнита и держателя относительно оси вращения; в- угловое ускорение вращения магнита с держателем

Qx gy ïðîåêöèè ускорения свободного падения на оси Х, У связанной системы координат преобразователя;

Нх, Hy — проекции напряженности геомагнитного поля на оси Х, У связанной системы координат преобразователя; . tP.— угол отклонения вектора намагниченности постоянного магнита от оси Х связанной системы координат преобразователя.

Перепишем выражение (4) в виде

I сО *А соз ф-В 3!и ф — Мсопр, (5) где I — приведенный момент инерции держателя с магнитом: в момент времени, когда Ux = 0

1812502 где а- угол наклона оси вращения Z;

Р- угол направления наклона. Тогда

Hx - H sin а-Н соз а sing

Hy = Н cos а+ Н зlп aslnp дх--g cos aslnp (16) (17) (18) fy = g зlп а sin p (19) Преобразуя (16) и (18), получим

А-(mrg+ IH ) sin aslnp+ H>cosa (20)

В =-(mrg+ IÍ )созаз1пф+ Н з!па (21)

Из выражений (20) и (21) следует:

sin P=

А-Н соза . Н sina — В

m r g + I H sln а (m r g + I Н ) соз а (22) Из выражения (22) (23) Асоза+ Bsln а = IH, отсюда

BlH 8lH< — Aß+Bs lãH -Aã

sinau

As+ Вг (24)

Значение а уточняют пу ем подстановки в (20), (21), (22), (23).

Итак, работа устройства заключается в следующем:

1, Включают привод счастотой 1-10-30

Гц.

2, Измеряют и запоминают U и 0х (или

u„).

3. Выключают привод

4. Измеряют и запоминают Ux u Uy для четырех положений магиита, Привод включают и выключают, например, через время r =«2

Чувствительность устройства по скорости течения составляет: — КВ! =. 0,5 0,2 0,04 = 4 10 В lм/с (25)

Чувствительность устройства поуглу за время действия ускорения Л г- 10 с приблизительно определится из выражения .ЛU=nBS соЛr=naS " Лх(з!п(д+Лд)t — sin д), (26) где n - 100-. число витков ра мки;

В = 0,2 Тл — индукция постоянного магнита; м- угловое ускорение

5 Mmax - 5 10 н.м, — максимальный геомагнитный момент;

I = 5,4 10 кг-м — момент инерции де-6 2» ржателя с магнитом; д — утбл между вектором намагниченно10 сти и вектором напряженйости геомагнитного поля;

Лд — приращение этого угла.

Подставляя укаэанные значения и преобразуя выражение (26), получим

AU=1 6 10 2 зlп соз(д + ), Для Лд, выраженного в радианах, нол20 учим; —.-1,6 10 соз(д + ) В/рад.

ЛU з . Лд

Лд 2

25 Таким образом, при минимальной чувствительности с одной рамки имеет место максимальная чувствительность с другой рамки.

В случае автономного устройства значе30 ния Оэ Ux, 0у заносятся в запоминающее устройство или с помощью микроЭВМ рассчитываются I v I, ф, аЩ либо широтная ч, и меридиональная vm ñoñòàâëÿeùèå v, что позволяет вместо девяти значений за цикл

35 измерений записывать соответственно четыре или два значения. . В случае непосредственной связи с

ЭВМ возможно использование избыточной информации для коррекции возможных сбо40 ев, векторное осреднение в зависимости от частоты процесса, использование других формул(систем координат) для расчета и т.д.

В сравнении с прототипом предлагаемый первичный измерительный преоб45 ра зо в а тел ь обладает более высокой информативностью, т.к. позволяет определять ориентацию преобразователя в геомагнитной системе координат без введения дополнительного ориентирующего устрой- .

50 ства. Это позволяет снизить габариты, вес, энергопотребление погружаемого устройства, включающего преобразователь вектора скорости течения.

Формула изобретения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения, содержащий корпус с установленным в нем

1812502

10 электроприводом, на валу которого жестко закреплен постоянный магнит, намагниченный перпендикулярно оси вращения, неподвижно закрепленную проводящую рамку, охватывающую постоянный магнит, 5 и измерительные электроды, о т л и ч а ю-шийся тем, что с целью повышения информативности за счет возможности определения направления течения в геомагнитной системе координат, в него введена вторая 10 проводящая рамка, закрепленная в плоскости, перпендикулярной плоскости установки первой рамки, постоянный магнит установлен в держателе из немагнитного материала, плотность которого равна плот- 15 ности материала постоянного магнита, при этом держатель выполнен со смещенным в направлении вектора намагниченности магнита центром тяжести, причем смещение г определяется как где Вг — остаточная индукция материала магнита. уц> — магнитная постоянная;

Нс — коэрцитивная сила материала маг\ нита;

V> — объем магнита;

Н вЂ” напряженность горизонтального геомагнитного поля;

p — плотность материала держателя или магнита;

V — объем держателя с магнитом.

g — ускорение силы тяжести.

1812502

Составитель Е. Никитин

Техред М. Моргентал Корректор Л, Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1573 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения Первичный измерительный преобразователь вектора скорости течения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости течения жидкости в естественных водоемах, а также в некоторых типах трубопровода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скоростей в потоках взвесенесущей жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости движения жидкости

Изобретение относится к измерению параметров движения и может быть использовано , в частности, при исследованиях гидродинамических полей морей и океанов

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и может быть использовано при измерении скорости ветра в ручных анемометрах

Изобретение относится к аэродинамике и газодинамике и может быть использовано для определения расхода газового потока и плотности ионизации в нем, например, в системах контроля мощности газоаэрозольно)го выброса через вентиляционную трубу атомной станции

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет упростить и повысить чувствительность измерений направления и модуля вектора скорости потока электропроводной жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости жидкой фазы и локального газосодержания в двухфазном газожидкостном потоке

Изобретение относится к измерению параметров углового движения в инерциальном пространстве

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в навигационном оборудовании космических аппаратов

Изобретение относится к бортовым авиацйЬШйМ средствам метеорологического обеспечения полетов, а именно к приборам для определения скорости ветра

Изобретение относится к навигационным устройствам и может быть использовэно для определения географических координат объекта на поверхности планеты

Изобретение относится к области навигационно-геодезических измерений

Изобретение относится к оптическим измерениям из космоса, используемым в задачах автономной космической навигации
Наверх