Комплексный массажер для ног

 

Использование: в медицине, для массажа ног. Сущность изобретения: устройство содержит направляющий стержень 1, закрепленный в сиденье 3 и несущий на себе подвижные два полых кольце 9, имеющее на внутренних поверхностях отверстия. На дистальном конце стержня 1 закреплен ножной упор 4. На поверхности колец 9 шарнирно и диаметрально закреплены механические массажные элементы в виде подпружиненных телескопических труб, на дистальных концах которых шарнирно прикреплены составные подпружиненные дуги с насаженными на них массажными шариками . На кольце 9 закреплена гибкая тяга 7 рукоятками 8, пропущенная через проушину 6. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 Н 9/00, 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920173/14 (22) 19.03.91 (46) 15,05.93. Бюл. hh 18 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В. Ф. Александров, P. И. Жученко, С. М. Канишевский, В. Ф. Литвиненко, И. И..

Петрушевский и Ю. Н. Смоляк (56) Патент Франции М 2382888, кл, А 61 Н 9/00, 1978. (54) КОМПЛЕКСНЫЙ МАССАЖЕР ДЛЯ НОГ (57) Использование: в медицине, для массажа ног. Сущность изобретения: устройство содержит направляющий стержень 1, за„„5U „„1814892 А1 крепленный в сиденье 3 и несущий на себе подвижные два полых кольца 9, имеющее на внутренних поверхностях отверстия. На дистальном конце стержня 1 закреплен ножной упор 4. На поверхности колец 9 шарнирно и диаметрально закреплены механические массажные элементы в виде подпружиненных телескопических труб, на дистальных концах которых шарнирно прикреплены составные подпружиненные дуги с насаженными на них массажными шариками. На кольце 9 закреплена гибкая тяга 7 рукоятками 8, пропущенная через проушину 6. 7 ил.

1814892

Изобретение относится к спорту, в частности к масса>кным устройствам и приспособлениям для массажа.

Целью изобретения является повышение эффективности массажного воздействия на ноги пациента путем сочетания гидравлического и механического массажа в оптимальной для этого позе.

На фиг. 1 дан общий вид массажера для ног; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фиг, 3 — массажные кольца, вид со стороны пациента (со снятыми массажными элементами), стрелкой указано направление струй воды; на фиг, 4 — то же, вид сбоку, пунктиром изменение положения масса>керав при обратном ходе колец; на фиг. 5 — массажные кольца, с другой стороны, на которой прикреплены массажные элементы; на фиг, 6— массажный элемент; А — вид со стороны ног, Б — вид сбоку, пунктиром — возмо>кные пало>кения; на фиг. 7 — схема распола>кения деталей и перемещения масса>кных колец, 5

Конкретна комплексный массажер для ног содержит направляющий стержень 1 (састоит из двух свинченных вместе частей) вставленный в глухой канал 2, имеющийся в седалищной опоре 3, Спереди направляющего стержня закреплен упор для ног 4, имеющий две подножки 5 в виде вогнутых 30 покрытых мягким материалом пластин.

Сверху упора закреплена проушина 6 для пропуска гибкой тяги 7, имеющей по концам ручки — шарики — 8, На стержень насажено спаренное водоводное кольцо 9 своей обой- 35 мой 10, на которой сверху закреплена проушина 11,к которой прикреплены обе ветви гибкой тяги (7), Снизу обоймы выполнен штуцер 12 с резьбой для гайки бронированного шланга 13 смесителя 14 душевой уста- 40 новки ванны 15. На каждом масса>кном кольце шарнирно (шарниры 16) закреплено четыре диаметрально противостоящих массажных элементов 17,. каждый из которых имеет телескоп (стержень 18 и трубка 19) 45 шарнирно (шарнир 16) закрепленный на кольце. На дистальном конце телескопа (на трубке 19) шарнирно (шарнир 20) закреплена массажная дуга 21 из упругого материала, состоящая из двух половин — левой и 50 правой. На упругую дугу каждой половины насажены мягкие шарики — массажеры 22 с возможностью вращения. Между кольцам и массажной дугой на телескоп насажена цилиндрическая пружина 22, которая выпал- 55 няет одновременно следующие функции: поджимает дугу 21 к центру кольца, удерживает массажный элемент 17 параллельно .плоскости кольца (9) и сводит к аси телескопа (до ограничителя} половину дуги (21) (см. фи r, 5, 6}. Все это с одной стороны, обусловливает мягкость и равномерность прилегания массажных элементов к телу пациента с учетом изменения объема ноги и рельефа ее поверхности; С другой стороны ужесточает прижим массажера к поверхности тела ноги при прямом движении колец (т. е. при движении их к тазу) и, наоборот, ослабляет прижим его на обратном ходе — к стопам ног, Аналогичное изменение воздействия на ноги обеспечено так же и со стороны водных струй; вытекающих из выпускных отверстий 24 колец, направление которых не перпендикулярно к поверхности ног; а под углом: при прямом движении — встречном остром, а при обратном движении попутном (тупым) — см. фиг.

4. Это улучшает отток крови и лимфы к тазу;

Масса>кер хранится и транспортируется в укладке 25 из полиэтилена.

Пользуются массажером следующим образом. Собирают его и устанавливают на дно ванны 15, подсоединяют шланг 13 предварительна отвинтив душевой распылитель соединив стержень 1 и вставив его в глухой канал 2 седапищнай опоры 3, Затем пациент открывает смеситель 14 пускает воду и устанавливает требуемую температуру ее и давление (напор воды). После этого он садится на седалищную опору 3, а ноги кладет ахиллесовыми сухожилиями на ножной упор- на его подножки 5 и накрывает ноги полиэтиленовым 25, чтобы предотвратить разбрызгивание воды, Приступает к массажу— выполняет возвратно-поступательные движения спаренных колец 9 вдоль ног, воздействуя на рукоятки — шарики 8 и перемещая (протягивая) гибкую тягу 7, При этом поверхность ног сначала обдается водой, а затем массируется массажными шариками 22 со всех сторон по окружности каждой ноги. Аналогичный механический и гидромассаж осуществляется и при обратном коде, когда спаренные кольца 9 перемещают к стопам наг, Разница только в том, что интенсивность воздействия водных и массажеров на кожную поверхность ног при этом ослабляется, так как направление струй здесь попутное (а не встречное), а массажные элементы отягощаются от параллельного к кольцам положения и их пружины 23 расслабляются, так как телескоп удлиняется.

Так осуществляется массаж, эффективность которого повышена, так как тут соче-: таются прогревание глубинных тканей нагретой водой и одновременное механическое воздействие на кожу и поверхностные ткани массажных элементов. Регулировка при>кима массажных элементов возможна

1814892 сменой пружин 23, либо ввертыванием стержней шарниров 20 в трубки19 телескопов, а также напором воды, При контрастном закаливании ног и контрастном массаже, который при этом 5 становится возможным; регулировка и установка температуры воды и ее напора осуществляется обычным коммунальным смесителем 13.

Полагаем, что такая установка легкая, 10 портативная и сравнительно дешевая,. найдет широкое применение как в профилакториях, кабинетах лечебной физкультуры, так и в лечебных учреждениях. Она с успехом может быть использована и в быту.— в до- 15 машних условиях — в квартирной ванне.

Формула изобретения

Комплексный массажер для ног, содержащий средства для гидравлического массажа, соединенные с источником воды, 20 поддержки пациента и обеспечения возвратно-поступательного перемещения средства массажа вдоль ног, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности массажа ног путем сочетания гид- 25 равлического и механического воздействия на них в оптимальном положении, он снабжен средством механического массажа, при этом средство гидравлического массажа выполнено в виде установленных на обойме двух полых колец с отверстиями, расположенными в шахматном порядке по их внутренней поверхности и направленных радиально и под углом к ней, средство обеспечения возвратно-поступательного перемещения выполнено в виде гибкой тяги с рукоятками на концах, средство поддержки пациента выполнено в виде сиденья для размещения на дне ванны с закрепленным на нем направляющим стержнем на средней части которого установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стержня обойма, а на конце — ножной упор с проушиной, через которую пропущена гибкая тяга, причем средство для механического массажа установлено на каждом полом кольце и выполнено в виде диаметрально расположенных дуг с массажными шариками, каждая из которых шарнирно закреплена на торце подпружиненной телескопической трубы, связанной с кольцом.

1814892 фЕ/Я б

Составитель О.Краснятова

Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 1599 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Комплексный массажер для ног Комплексный массажер для ног Комплексный массажер для ног Комплексный массажер для ног 

 

Похожие патенты:

Массажер // 1766410

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Ванна // 1804321

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Наверх