Устройство для лечения импотенции

 

Использование: в медицине для лечения импотенции. Сущность изобретения: уст3ройство содержит прозрачный цилиндр 1 с отверстием 4 на торце и эластомерной манжетой 2 и источник 7 разрежения. Эластомерная манжета 2 установлена в контакте с внутренней и наружной поверхностями цилиндра . Источник разрежения выполнен в виде сильфона с впускными 8 и выпускным 9 клапанами с эластомерными мембранами 12. Эластомерные мембраны 12 и манжета 2 выполнены в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал, пропитанный вазелиновой смазкой 13. На мембране 12 со стороны контакта с отверстием клапана и на манжете 2 с внутренней стороны цилиндра в слое эластомера выполнены отверстия. 3 ил. сл С i 4 00 О ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я>з А 61 Н 9/00, 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<3 f„P

Вс-4 (21) 4819866/14 (22) 27.04.90 (46) 07.11.92. Бюл, ¹ 41 (71) Совместное предприятие "Локос-Марвол" (72) М,А.Верхотин, С.М,Верхотин, P.B.Áåëåда, Ю.И.Малютин и О.Н.Носов (73) Малое научно-производственное предприятие "ИСА" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1558403, кл, А 61 Н 9/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИМ 10ТЕНЦИИ (57) Использование: в медицине для лечения импотенции. Сущность изобретения: уст„„5U„„1774869 АЗ ройство содержит прозрачный цилиндр 1 с отверстием 4 на торце и эластомерной манжетой 2 и источник 7 разрежения. Эластомерная манжета 2 установлена в контакте с внутренней и наружной поверхностями цилиндра. Источник 7 разрежения выполнен в виде сильфона с впускными 8 и выпускным

9 клапанами с эластомерными мембранами

12. Эластомерные мембраны 12 и манжета

2 выполнены в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал, пропитанный вазелиновой смазкой 13, На мембране 12 со стороны контакта с отверстием клапана и на манжете 2 с внутренней стороны цилиндра в слое эластомера выполнены отверстия. 3 ил.

1774869

40 сложная, применяемая только в клиниче- 50 ских стационарных условиях, система разрежения, включающая пневмоаккумулятор и стационарный вакуумный насос, что исключает возможность индивидуального использования этого устройства вне клиники.

Условия лечения импотенции, ограниченные только клиникой, снижают эффективность лечения, так как при этом имеет место разобщение партнера с партнершей, не устраняется психологического барьера, абусИзобретение относится к медицин.:кой технике и может быть использовано для лечения имI!OòeHöèè при индивиду альном пользовании вне клиники после клинического обследования пациента и соответствующих рекомендаций врача-сексопатолога.

Известен способ лечения импотенции (а.с. СССР ¹ 774558, кл. А 61 M 16/02, 1979), в соответствии с которым воздействуют на половой член локальным понижением ат. мосферного давления от 596 до 462 мм рт.ст. по 1,5-2 мин 3-4 раза за сеанс при курсе лечения 10 — 12 сеансов. Для осуществления этого способа лечения половой член помещают в овоидный цилиндр, края которого смазывают вазелином и прижимают к коже лобкового сочленения. Недостатком указанного устройства является необходимость использования стационарной вакуумной системы, что может быть осуществлено только в условиях клиники под наблюдением врачей, Известно устройство для лечения импотенции (а.с, СССР ¹ 1191078, кл. А 61 F

5/41, i984), содержащее прозрачный цилиндр, закрытый с концов заглушками, в одной из которых выполнено отверстие для ввода полового члена, а на другой установлен штуцер для подсоединения к вакуумному насосу. Недостатком этога устройства является наличие стационарной вакуумной системы, использование которой возможно только в клинических условиях под наблюдением врачей, Известна устройство для лечения импотенции, содержащее полый прозрачный цилиндр с отверстием на торце и эластичной ман>кетой (съемной заглушкой с отверстием), расположенной с открытой стороны цилиндра, и источник разрежения, соединенный с отверстием цилиндра посредством гибкого шланга (а.с. СССР

1558403, кл. А 61 Н 9/00, 19/00. 1987), Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому техническому решению и принимается за прототип..

Недостатками данного известного устройства для лечения импотенции является

30 ловленного не полным интимным характерам лечения. У эластомерной манжеты (сьемной заглушки) с центральным отверстием не предусмотрено обеспечение равномерности смазки, что ухудшает надежность герметизации.

Целью изобретения является обеспечение индивидуальнога пользования при увеличении эффективности и безопасности лечения и повышение надежности герметизации.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для лечения импотенции, содержащем прозрачный цилиндр с отверстием на торце и эластомерной манжетой, расположенной с открытой стороны цилиндра, а источник разрежения, соединенный с отверстием цилиндра посредством гибкого шланга, эластомерная манжета установлена в контакте с внутренней и наружной поверхностями цилиндра, источник разрем<ения выполнен в аиде сильфона с впускным и выпускным клапанами с элаетомерными мембранами, установленными соответственно в верхнем и нижнем основаниях сильфона, отверстие впускного клапана соединено с гибким шлангом, эластомерная мембрана впускного клапана установлена внутри сильфона, а выпускного — снаружи, при этом эластомерные мембраны и манжета выполнены в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал, пропитанный вазелиновой смазкой, причем на мембране со стороны контакта с отверстием клапана и на манжете с внутренней стороны цилиндра в слое эластамера выполнены отверстия.

На фиг,1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — эластомерная мембрана, разрез; на фиг.3 — эластамерная сьемная манжета, разрез.

Устройство для лечения импотенции (фиг,1) содержит: прозрачный цилиндр 1 со сьемной эластомернай манжетой 2, в которой выполнено отверстие 3 для ввода полоаого члена (на фиг.1 условно не показан), и штуцером 4, который соединен посредством гибкого шланга 5 с источником разрежения, выполненным в виде сильфона 6 с замкнутым объемом 7 из эластомерного материала, В верхнем и ним<нем основании сильфана 6 установлены впускной 8 и выпускной 9 KllBABHbt, причем впускной клапан 8 установлен в месте соединения с гибким шлангом 5. Каждый клапан выполнен в виде основания 10, в котором выполнено отверстие 11, а на основании 10 с возможностью ограниченного перемещения в перпендикулярном ему направлений установлена эла1774869 стомерная мембрана 12. Эластомерные мембраны 12 впускного и выпускного 9 клапанов установлены соответственно внутри и вне замкнутого объема 7 из эластомерного материала. Между каждой эластомерной мембраной 12 и соответствующим ей основанием 10 введена вазелиновая смазка 13.

Конструкция эластомерной мембраны представлена на фиг,2, где обозначено: 14 — слой эластомерной мембраны со стороны основания (см, поз.10 на фиг,1); 15 — средний слой из пористого материала пропитанного смазкой; 16 —; 17 — отверстия.

Конструкция съемной эластомерной манжеты 2 представлена на фиг.2, где обозначено: 18 — средний слой из пористого материала, пропитанного вазелиновой смазкой; 19 — слой со стороны отверстия для ввода полового члена; 20 — отверстия; остальные позиции — см,фиг,1, Устройство для лечения импотенции работает следующим образом.

Пациент вводит свой половой член (на фиг.1 условно не показан) через отверстие

3 в прозрачный цилиндр 1 (см, фиг.1) и плотно прижимает торец эластомерной манжеты 2 к коже лобкового сочленения (на фиг.1 условно не показано), предварительно смазанной вазелином, Повышенная надежность герметизации между контактирующими поверхностями эластомерной манжеты и полового члена, а также повышение безопасности лечения (исключение травм кожного покрова) достигается выполнением съемной манжеты 2 в виде замкнутой полости из эластомера,-внутри которой расположен пористый материал, пропитанный вазелиновой смазкой, поступающей через отверстия 20 (см.фиг,З) на контактирующие поверхности. Далее путем периодического сжатия эластомерных стенок замкнутого обьема 7 (см.фиг,1) из прозрачного цилиндра 1 пациент откачивает воздух до величины безопасного разрежения, При сжатии стенок замкнутого обьема

7 (см.фиг,10 эластомерная мембрана 12 впускного клапана 8 прижимается к основанию

10, а эластомерная мембрана 12 выпускного клапана 9 отходит от основания 10, и воздух свободно выходит в окружающее пространство. При растяжении стенок замкнутого объема 7 эластомерная мембрана 12 впускного клапана 8 отходит от основания 10, и воздух из прозрачного цилиндра 1 попадает в замкнутый объем 7 (см.фиг.1, где стрелками показан путь воздушного потока при растяжении стенок). Выполнением мембраны 12 из эластомерного материала и введением вазелиновой смазки между

55 поверхностями эластичных мембран 12 и оснований 10 (см,фиг.1) достигается высокая степень герметизации устройства и поддержание безопасного уровня разрежения в прозрачном цилиндре 1 (см.фиг.1). Величина уровня безопасного разрежения определяется диаметром сквозного отверстия 11 (см.фиг.1) и толщиной эластомерной мембраны 12. Достоинством предлагаемого устройства является то, что после ряда периодических сжатий и растяжения замкнутого объема 7 в полом цилиндре 1 устанавливается безопасный для здоровья больного уровень разрежения, при этом дальнейшее сжатие и растяжение замкнутого объема 7 не меняет величины этого разрежения, если из-за каких-либо неисправностей не нарушена герметичность в местах прилегания эластомерной мембраны 12 к основанию 10 впускного клапана 8 (см.фиг.1) и в месте прилегания эластомерной манжеты (см.фиг.1 и 3) к коже лобкового сочленения.

Конструкция эластомерных мембран 12 (см,фиг,1) показана на фиг.2. Эластомерная мембрана выполнена в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал 15, а в наружном слое 16, которым эластомернам мембрана

12 устанавливается на основание 10 впускного 8 и выпускного 9 клапанов (см.фиг,1) выполнены отверстия 17, через которые вазелиновая смазка выдавливается из пористого материала 15 в пространство между эластичной мембраной 12 и основанием 10 (см. фиг.1), Этим достигается высокая степень герметизации при работе эластомерных мембран 12.

Конструкция эластомерной съемной манжеты 2 показана на фиг.З. Она выполнена в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал 18, пропитанный вазелиновой смазкой, а с внутренней стороны цилиндра в слое 19 эластомера выполнены отверстия

20, через которые жидкая вазелиновая смазка выдавливается s пространство между половым членом и съемной манжетой 2 и кожным покровом лобкового сочленения.

Такая конструкция съемной эластомерной манжеты 2 обеспечивает надежность герметизации и повышает безопасность лечения за счет исключения травм кожного покрова.

Предлагаемое устройство для лечения импотенции обладает высокой степенью эффективности и безопасности лечения и может быть широко использовано в условиях вне клиники после клинических обследований пациента и соответствующих рекомендаций врача-сексопатолога.

1774869

Формула изобретения

Устройство для лечения импотенции, содержащее прозрачный цилиндр с отверстием на торце и эластомерной манжетой, 5 расположенной с открытой стороны цилиндра, и источник разрежения, соединенный с, отверстием цилиндра посредством гибкого шланга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения индивидуального поль- 10 зования при увеличении эффективности и безопасности лечения и повышения надежности герметизации, зластомерная манжета установлена в контакте с внутренней и наружной поверхностями цилиндра, истач- 15 ник разрежения выполнен в виде сильфона с впускными и выпускными клапанами с эластомерными мембранами, установленными соответственно в верхнем и нижнем основаниях сильфона, отверстие впускного клапана соединено с гибким шлангом, эластомерная мембрана впускного клапана установлена внутри сильфона, а выпускного — снаружи, при этом эластомерные мембраны и манжета выполнены в виде замкнутой полости из эластомера, внутри которой расположен пористый материал, пропитанный вазелиновой смазкой, причем на мембране со стороны контакта с отверстием клапана и на манжете с внутренней стороны цилиндра в слое эластомера выполнены отверстия.

Устройство для лечения импотенции Устройство для лечения импотенции Устройство для лечения импотенции Устройство для лечения импотенции 

 

Похожие патенты:

Массажер // 1766410

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, невропатологии и предназначено для вакуумтерапий

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине , конкретно к сексопатологии, предназначено для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции

Изобретение относится к области медицины , в частности к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине
Наверх