Устройство для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей

 

Сущность изобретения: устройство для очистки воды от нефти, нефтепродуктов и взвесей содержит корпус с эластичной фильтрующей загрузкой и средство для сжатия последней при регенерации, выполненное в виде шарнирно соединенных перфорированных перегородок и кулачковых механизмов, последовательно надавливающих на каждую перегородку, заставлял сжиматься расположенный фильтрующий слой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСЛ4ЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 01 0 24/46

ГосудАРственюе пАтентное

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 и ь

° » О ъы (21) 4932494/26 (22) 29.04.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) В.Х.Галюк, А.Г.Гумеров, В.Л.Дворников. И.С.Бронштейн, Н.А.Молодцова и Г.С.Блинов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1445755, кл. B 01 0 24/46, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1400642, кл. В 01 D 24(46, 1988. Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения непрерывной работы устройства., На фиг. 1 изображена схема устройства, его общий вид; на фиг. 2 — разрез по Г-Г на фиг. 1; на фиг. 3 — узел! на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант конструкции рыхлителя.

Устройство содержит корпус 1, фильтрующий слой 2 из эластичного пористого материала, промежуточное днище 3, установленное над слоем средство для регенерации сжатием в виде перфорированных перегородок 4, соединенных шарнирно между собой и имеющих возможность поочередно перемещаться по вертикали или принимать наклонное положение под воздействием кулачкового механизма, которое состоит из привода 5, вала 6, опор 7. кулач„.,5U,„, 1816478 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТИ, НЕФТЕПРОДУКТОВ

И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ (57) Сущность изобретения: устройство для очистки воды от нефти, нефтепродуктов и вэвесей содержит корпус с эластичной фильтрующей загрузкой и средство для сжа-. тия последней при регенерации, выполненное в виде шарнирно соединеннйх перфорированных перегородоф и кулачковых механизмов, последовательно надавливающих на каждую перегородку, заставлял сжиматься расположенный под ней фильтрующий слой. 2 э.п. ф-лы, 4 ил. п%

° » ков с силовым замыканием 8, имеющих профиль в виде, например, овоида.

Для уменьшения силы трения между ку- д лачком 8 и секцией перегородки 4 в каждой р секции имеются ролики 9. д

Возврат секции подвижной перегородки в верхнее положение осуществляется при помощи кулачкового механизма с геометрическим замыканием, состоящего из ролика

10, перемещающегося в пазу кулачка 8 и тяг Ю

11.

Предотаращаетесппытие фипьтрующеи апи загрузки затвор 12, расположенный по пе- д риметру перегородки 4. Затвор состоит иэ слоя эластичного листового пенополиурета. на 13, слоя маслобензостойкой резины 14, пружины 15 из листовой стали, скрепленных с секцией перегородки 4 при помощи болтоsoro соединения 16.

Рыхление отжатой загрузки ведется при помощи рыхлителей 17, которые могут быть

1816478 выполнен . например, в виде стержней, прикрепленных к нижней поверхности перегородок, к которым жестко присоединены кольца или крючки, или пружин, одним концом, прикрепленных к промежуточному днищу, а другим посредством стержня к перегородкам. Полость 18, образованная перегородкой 3 и наклонным днищем 19; сообщается при помощи перфорированной боковой стенки с полостью 20 для сбора очищенной воды. Отвод отфильтрованной воды осуществляется посредством трубопровода 21 изогнутого в виде. сообщающихся сосудов с разновысокими вертикальными составляющими. Подача воды происходит через патрубок 22.

Установка работает следующим образом.

Сточная вода поступает через патрубок

22 в корпус 1 и заполняет его до уровня, позволяющего осуществлять процесс фильтрования без дополнительного подпора.

Очистка воды осуществляется фильтрованием через слой.2 из эластичного материала, в качестве которого используется пенополиуретан, дробленный в крошку или разрезанный на пластины, и предварительно. сжатый, например, на 10 50% по объему, фильтрование осуществляется при скорости до 20 м/ч. Предварительное сжатие загрузки позволяет регулировать размер ее пор. Через некоторое время после начала очистки включается устройство для отжима загрузки (регенерации). Отжим осуществляется при помощи кулачков 8; расположенных на валу

6 по всей длине установки на одинаковом расстоянии друг от друга так, что максимально удаленная от центра вращения точка профиля кулачка на каждом последующем хулэчкв повернута на 90 в одном направлении в отношении предыдущего кулачка .

Профиль кулачка имеет одинаковые размеры по трем направлениям осей, проведенных взаимно перпендикулярно из оси

его вращения, и максимальный. размер по четвертому направлению. Этот размер отличается от размеров по другим направле ниям осей на величину Н, на которую происходит опускание секции подвижной перегородки 4 при замыкании кулачка с ней в точке профиля, максимально удаленной от оси его вращения (см. фиг. 1 и 2).

Кулачки ориентированы в пространстве так, что замыкание их с перегородкой 4 в максимально удаленной от оси точки профиля происходит поочередно у каждого кулачка. Это приводит к тому, что отжим

t. происходит одним кулачком, а остальные вращаются не перемещая секций подвижной перегородки.

Отжим загрузки происходит когда кулачок имеет замыкание с подвижной перегородкой 4 в максимально удаленной от оси вращения точке профиля.

Вариант, когда отжим происходит пер. вым кулачком изобрэжей на фиг. 1. Здесь фильтрующий слой условно разделен на участки А, Б и В по степени их сжатия. Участок А находится в максимально сжатом состоянии и происходит отжим (регенерация)

1 загрузки, участок Б сжат в меньшей степени, но достаточной для отделения от загрузки нефти, нефтепродуктов vi механических примесей. Участок В не отжимается;

Фильтрование воды осуществляется на всех участках А, Б и В, т.е. процесс очистки не прерывается.

Секции перегородки 4 после отжатия кэльных составляющих U-образного трубопровода 21 рассчитана таким образом, что при прекращении подачи воды на очистку поверхность воды в установке опускается до определенного уровня, расположенного выше фильтрующего слоя. т,е. возвращаются в верхнее положение, т.к. они связаны с кулачком 8 при помощи кулач25 кового механизма с геометрическим замыканием, у которого ролик 10 при вращении кулачка 8 перемещается в его пазу и при помощи тяг 11 поднимает секцию перего- . родки в верхнее положение. Паз в кулачке 8

30 изготовлен нэ одинаковом расстоянии от профиля кулачка.

С перегородкой 4 связаны рыхлители

17, которые поднимаются вместе с ней и осуществляют рыхление крошки. При отжаЗ5 тии загрузки пружина сжимается, а при поднятии перегородки вместе с ним поднимается и часть загрузки, образуя снизу свободное от нее пространство, которое и заполняется равномерно загрузкой.

Затвор 12 достаточно эластичный и позволяет осуществлять передвижение перегородки 4 в вертикальном и горизонтальном положении, в определенных пределах.

Выполнение днища 19 с уклоном позволяет собирать выпавший при отжатии осадок иэ механических примесей в одном месте и откачивать его по мере накопления.

При достаточной большой ширине кор50 пуса установки возможно 2 и более устройств для отжатия загрузки устанавливать параллельно друг другу.

Очищенная вода отводится через полости 18, 20 и трубопровод 21, Высота верти1816478 о загрузка будет находиться всегда под слоем воды, что предотвращает заполнение ее пор воздухом.

Для поддержания заданного уровня воды в установке и предотвращения переполнения ее служит карман 23, расположенный по всей длине корпуса 1. Он служит также и для сбора нефти, всплывающей при отжатии загрузки плавающей на поверхности воды в установке. В этом кармане происходит ее отстой и затем отвод через трубопровод 24.

Снизу кармана производится отвод собранных излишков воды, которая подается на очистку.

Использование предполагаемого изобретения позволит осуществлять очистку больших количеств сточных вод от нефти, нефтепродуктов, механических примесей непрерывно при больших производительностях.

Формула изобретения

1, Устройство для очистки сточных вод

or нефти, нефтепродуктов и вэвесей. содержащее корпус с фильтрующим слоем. расположенным на перфорированном промежуточном днище, средство для регенерации слоя сжатием. включающее расположенную над фильтрующим слоем перфорированную перегородку, подающий патрубок и трубопроводы для отвода фильf, трата и нефти, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения неп рерывной работы устройства, перфорированная перегородка б средства для регенерации выполнена секционированной. секции которой соединены одна с другой посредством шарниров, и снабжена приводом для возвратно-поступательного перемещения секций в виде кулач10 ковых механизмов с геометрическим и силовым замыканием, установленных с возможностью последовательного контактирования с каждой секцией. и рыхлителей, присдЬдиненных к перфорированной перегородке. при этом трубопровод для отвода фильтрата выполнен в виде U-образной трубы с разновеликими. вертикальными состав-ляющими.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а e ù е ес я тем, что рыхлители выполнены в виде стержней с прикрепленными к ним кольцами или крючками.

3.Устройство поп.1, отл ича ющее25 с я тем, что рыхлители выполнены в виде пружин, одним концом прикрепленных-к промежуточному днищу, а другим посредством стержней — к секциям перфори рованной перегородки.

1816478

8ода ио очиг еку

Составитель С.Красносельская

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1693 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей Устройство для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей Устройство для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей Устройство для очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования о Ьильтр содержит корпус , фильтроэлемент с поршнями, установленными в цилиндрах корпуса

Изобретение относится к области разделения водных суспензий, а именно к процессам регенерации фильтров, применяемых для фильтрования водных растворов и может быть использовано в химической промышленности, водоподготовке, очистке сточных вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод
Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных установках и предназначено для промывки механических фильтров

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистой загрузки фильтра и может быть использовано при обработке хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием
Наверх