Узел соединения стеклопластикового стержня с наконечником

 

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (si>s Н 01 В 17/00, 17/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813688/07 (22) 16,04,90 (46) 23,05,93, Бюл. М 19 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт Производствен кого объединения "Севкабель" (72) ДХ. Шаманов (56) Патент Швейцарии М 517267, кл. Н 01 В 19/00,1974.

Патент Великобритании М 848999, кл. 36, 1957.

В.Д. Потапов и др. Полимерные изоляторы, в устройствах контактной сети. M., Транспорт, 1988, с. 132, „„Я „„1817138 А1 (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ СТЕКОПЛАСТИКОВОГО СТЕРЖНЯ С НАКОНЕЧНИКОМ (57) Использование: для высоковольтных линий электропередач и аппаратов высокого напряжения. Сущность изобретения: на конце стеклопластикового стержня 1 вырезается конусная поверхность 2, большим основанием направленная к торцу стержня 1, на который надевается винтовая втулка 6.

На конусной поверхности 2 стержня 1 устанавливаются полувтулки 4 и 5, охватывающие нарезанную конусную поверхность 2, сопряженную с, внутренними поверхностями полувтулок 4 и 5, Всю сборку вставляют в металлический наконечник 3, залитый эпоксидным компаундом, и запрессовыватулкой 6, 1 ил.

1817138

Составитель Д, Шаманов

Техред М.Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор Г. Бельская

Заказ 1725 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике изготовления изолирующих конструкций из полимерных материалов на базе стеклопластика для высоковдльтных линий электропередач а в аппаратах высокого напряжения.

Цель изобретения — повышение срока службы, Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид узла сое- динения стеклопластикового стержня с наконечником.

Узел соединения содержит стеклоплаетиковый стержень 1, на конце которого нарезана конусная поверхность 2, направленная большим основанием к его 15 торцу и соединяющая стержень с металлическим наконечником 3. Стержень снабжен двумя полувтулками 4 и 5, охватывающими нарезанную конусную поверхность на его конце, ко1. орая сопряжена с внутренними 20 поверхностями полувтулок и повторяет их форму. Стержень с установленными полувтулками запрессован в наконечнике винтовой втулкой 6. Высота конуса и конусная поверхность стержня выбирается из усло- 25 вий механической прочности стеклопластикового изолятора. При изготовлении изолятора узел соединения выполняется на обоих концах стержня.

Процесс армировки стеклопластикового стержня с наконечником в изоляторе производится следующим образом:

На конце стеклопластикового стержня 1 вырезается конусная поверхность 2, большим диаметром направленная к торцу стержня, На стержень надевается винтовая втулка 6. На конусной поверхности стержня устанавливаются полувтулки 4 и 5. Всю сборку вставляют в металлический наконечник 3, залитый эпоксидным компаундом, и запрессовывают втулкой 6, Данный узел соединения стеклопластикового стержня с наконечником можно использовать также в механических устройствах, где одним из конструкционных материалов является стеклопластик, Например в тягах, несущих механизмах и т.д.

Формула изобретения

Узел соединения стеклопластикового стержня с наконечником, содержащий стеклопластиковый стержень с тремя рабочими участками, средний из которых имеет коническую форму, и охватывающий эти участки полый металлический наконечник, О тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы, снабжен двумя фиксирующими элементами, полость наконечника имеет ступенчатую форму, два других рабочих участка стержня имеют цилиндрическую форму, при этом один из фиксирующих элементов выполнен в виде двух конических полувтулок и расположен на коническом рабочем участке, а другой — в виде гайки с наружной резьбой и закреплен в ступени большего диаметра упомянутой полости.

Узел соединения стеклопластикового стержня с наконечником Узел соединения стеклопластикового стержня с наконечником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления изоляторов на штырях или крюках

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным полимерным изоляторам, и может найти применение в производстве стержневых изоляторов, выполненных на основе стеклоили органопластика , для силовых тяг высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на линиях электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляторам, используемым на линиях электропередач высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве изолирующего элемента для подвески проводов или междуфазных распорок

Изобретение относится к изолирующим элементам контактных сетей

Узел ввода // 1814090

Узел ввода // 1812557

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изоляторостроению

Изобретение относится к области электротехники
Наверх