Сепаратор зернового вороха

Авторы патента:

B07B1/42 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/26 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Использование: для разделения зернового вороха в сельском хозяйстве. Сущность изобретения; сепаратор содержит цилиндрическое решето, установленное с возможностью вращения на вертикальной опоре и перемещения по волнообразной опоре, внутри решета друг под другом установлены перегородки конической формы с отверстиями , жестко закрепленные основанием к внутренней поверхности решета, а верхней частью связанные с вертикальной опорой посредством шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 В 1/22, 1/26, 1/42 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ

В (21) 4845166/03 (22) 29,06.90 (46) 23,05;93. Бюл. Гч 19 (76) Л.У.Фомин (56) Авторское свидетельство СССР

М 148635, кл. В 07 В 1/42, 1959. (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНОВОГО ВОРОХА (57) Использование. для разделения зернового вороха в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: сепаратор содержит цилиндИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для сепарации вороха.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации путем увеличения времени нахождения разделяемого вороха на решете.

На чертеже изображен сепаратор зернового вороха, общий вид.с вырезом.

Сепаратор зернового вороха включает горизонтальную опору 1, на которой при помощи подшипников.2 размещена вертикальная опора 3, снабженная механизмом вращательного движения (на чертеже не показан) и шлицевой наружной поверхностью (на чертеже не показан), на которой при помощи шлицевых втулок 4 размещено цилиндрическое решеток 5 с отверстиями 6 на цилиндрической поверхности, при этом решето 5 связано с втулками 4 посредством перегородок 7 и 8 конической формы, расположенными друг под другом и жестко закрепленными основаниями на внутренней поверхности решета.

Верхняя перегородка 7 снабжена отверстием 9 для прохождения вороха во внутрь решета 5, а нижняя перегородка выполнена перфорированной, отверстия которых пред,,!Ж„, 1817708 АЗ

2 рическое решето, установленное с возможностью вращения на вертикальной опоре и перемещения.по волнообразной опоре, внутри решета друг под другом установлены перегородки конической формы с отверстиями, жестко закрепленные основанием к внутренней поверхности решета, а верхней частью связанные с вертикальной опорой . посредством шлицевого соединения с воз- можностью осевого перемещения. 1 ил. назначены для выхода из решета всех невышедших через отверстия 6 решета частиц вороха.

На нижней торцевой поверхности решета 5 закреплены ролики 10. опирающиеся о . волнистую поверхность 11 горизонтальной опоры 1. Такая конструкция обеспечивает решету 5 во время вращательного движения совершать возвратно-поступательные осевые перемещения, Сепаратор снабжен бункером 12 с лотками 13, перекрываемыми заслонками. На корпусе бункера 13 размещен верхний подшипник 14 вертикальной опоры 3.

Цилиндрическое решето 5 с наружной стороны окружено отражателем 15 в виде опоясывающего решето цилиндра. Он предназначен для задержания выходящих из отверстий решета частиц вороха и закреплен на остове 1. Отражатель снабжен выгрузным лотком 16 с заслонкой 17, В нижней части решета 5 под нижней перегородкой 8 размещена наклонная поверхность 18 с люком 19, каналом 20, лотком

21 и заслонкой 22, На наружной поверхности решета 5 размещены щетки 23, снабженные пружинами

1817708

24 для очистки отверстий 6 от застрявших в ней и через люк 19, канал 20, лоток 21 при них зерен, открытой заслонке 22 выходят из решета, Сепаратор работает следующим обра- Решето 5, вращаясь, двигается роликазом, ми 10 по волнистой поверхности 11, соверВ бункер 12 загружают зерновой ворох, 5 шая возвратно-поступательные осевые состоящий из зерна и частиц размером (колебательные) перемещения, способствуменьше зерна, Пускают в работу механизмы ющие прохождению частиц вороха через отвращательногодвижения(начертежене по- верстия 6 решета 5 и активно казан), который-передает-крутящий момент ., воздействующие на разделение вороха на вертикальной опоре 3, а она: цилиндриче- 10. зерно и частицы размером меньше зерна. скому решету 5 через втулки 4 и перегород- .:Щетки 23, постоянно прижймаемые ки 7 и 8.. -, пружинами-24 к наружной поверхности реОткрыв заслонку, ворох под действием шета: 5, удаляют застрявшие в отверстиях 6 сил тяжести будет выходить из бункера 1.2, частицы вороха. через лотки 13 и падать на коническую по- "5 Наклонные поверхности перегородок верхность верхней перегородки 7 и двигать- задерживают нахождение вороха на решеся по ней к решету 5 и сходить с перегородки те, от чего эффективность сепарации повычерез отверстия 9 и под действием сил тя- шается, жести двигаться вниз вдоль стенок решета Ф о р мул а и 3о бр ете н и я

5, на которые действуют центробежные си- 20 - Сепаратор зернового вороха, включаюлы инерции, возникающие от вращения ре- щий цилиндрическое решето, укрепленное шета и под действием которых частицы на вертикальной опоре с возможностью вороха будут двигаться от центра к перифе- - вращения и перемещения по горизонталь- . рии„то есть .будут, стремиться проходить ной волнистой поверхности посредством через отверстия 6 решета и.частицы, кото- 25 подшипниковых опор, отл ич а ю щи и с я рые размером меньше отверстий 6. решета, . тем, что, с целью повышения эффективности выйдут из решета и, ударившись оботража-, сепарации путем увеличения времени натель 13, под-действием сил тяжести сойдут хождения разделяемого вороха на решете,. вниз, скапливаясь в пространстве между ре-. - сепаратор снабжен персгородками кониче.шетом и отражателем, откуда они периоди- 30 ской формы, расположенными одна под чески удаляютвя через лоток 16 после - другойижесткозакрепленнымиоснованиоткрытия заслонки 17, . ем на внутренней поверхности решета, приЧастицы вороха, не прошедшие через чем верхние части перегородок связаны с отверстия 6 решета 5, а зто в основном зер- вертикальной опорой посредством шлице- но, падают на поверхность нижней перего- >5 вого соединения с возможностью осевого родки 8, сходят" с нее через ее перемещения по опоре, при.этом верхняя перфорированную поверхность и, попав на перегородка выполнена с отверстиями нижнаклонную поверхность 18, скатываются no ней части, а нижняя — перфорированной.

1817708

Составитель Л. Фомин

Техред М. Моргентал Корректор. А. Обручар

Редактор О. Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1734 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сепаратор зернового вороха Сепаратор зернового вороха Сепаратор зернового вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки от твердых включений буровых растворов и позволяет снизить энергозатраты на очистку

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян от примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки от твердых включений буровых растворов и позволяет снизить энергозатраты на очистку

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян от примесей
Наверх