Распределительное устройство

 

Использование: в устройствах для распределения потоков химически агрессивных жидкостей в легкой промышленности при приготовлении и транспортировке химикатов . Сущность изобретения: выполнение корпуса и крышки каждого модуля с полостями, имеющими в сечении форму сферического сегмента и образующими камеру: Камера разделена.мембраной. Каждый модуль снабжен индивидуальным приводом управления мембраной. Входные и выходные каналы для жидкости расположены по периферии камеры под углом к ней и все входные каналы модулей соединены между собой общим каналом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 К 11/10, 7/07

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4810538/29 (22) 04.01.90 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (71) Алма-Атинский городской центр научнотехнического творчества молодежи "Контакт" (72) B.È,Øàíãèí, Н,Б.Рубинов, В.П.Усов, Э.Ф.Бирюков, В.В.Устюгов и К.С.Криволапов (73) Алма-Атинский научно-технический центр "Контакт" (56) Патент США N 3653408, кл, 137-625.6, опублик. 1972, Патент ФРГ N 1188883, кл. 47g, 7/02, опублик.1965.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройствам для распределения потоков химически агрессивных жидкостей в легкой промышленности при приготовлении и транспортировке растворов химикатов.

Цель изобретения — расширение функ. циональных возможностей распределительного устройства эа счет увеличения количества потоков при минимальных габарИтах и повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что в каждом модуле корпус и крышка выполнены с полостями, имеющими в сечении форму сферического сегмента и образующими камеру, разделенную по хорде сегментов мембраной, причем каждый из модулей снабжен индивидуальным приводом управления мембраной. а входные и выходные каналы расположены по периферии камеры под углом к ней. при т

„„5U„„ 1819337 АЗ (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в устройствах для распределения потоков химически агрессийных жидкостей в легкой промышленности при приготовлении и транспортировке химикатов. Сущность изобретения: выполнение корпуса и крышки каждого модуля с полостями, имеющими в сечении форму сферического сегмента и образующими камеру. Камера разделена. мембраной. Каждый модуль снабжен индивидуальным приводом управления мембраной. Входные и выходные каналы для жидкости расположены по периферии камеры под углом к ней и все входные каналы модулей соединены между собой общим каналом, 1 ил. этом все входные каналы модулей соединены между собой общим каналом.

Предлагаемое устройство позволяет распределить и-е количество потоков жидкостей, причем в любой последовательности, благодаря тому, что каждый модуль снабжен приводом управления мембраной.

В предлагаемом устройстве эа счет выполнения входных и выходных каналов под углом к мембране и выполнения камеры сферической увеличивается площадь контакта мембраны (используется вся поверхность мембраны), что увеличивает надежность ее работы. а следовательно, и устройства в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлено поперечное сечение распределительного устройства, содержащего несколько модулей, состоящий из корпуса 1 и крышки 2. Корпус и крышка выполнена с полостями 3. образующими ка1819337 осли меру, разделенную по хорде сегментов мембраной 4, снабженной индивидуальным приводом управления (на чертеже не показан), общий подводящий канал 5 жидкости, входные 6 и выходные 7 каналы, канал 8 для подвода сжатого воздуха, входные каналы модулей соединены между собой общим каналом 9, Распределительное устройство работает следующим образом.

Поступая в корпус 1 через подводящий канал 5 и входной канал 6, в зависимости от наличия сигнала управления над мембраной раствор химиката проходит либо через подмембранную полость сферической камеры 3 в выходной канал 7 и далее к потребителю, либо при наличии сигнала (сжатый воздух. через канал 8 подается в камеру 3 и мембрана 4 перекрывает входной канал 6) раствор химиката поступает к другому моду- О лю распределительного устройства.

Возможна любая комбинация прохождения химиката.

Экспериментальные исследования заявляемого устройства показали, что по сравнению с устройствами аналогичного назначения заявляемое устройство обеспечивает распределение и-го количества потоков . жидкости при минимальных габаритах.

Выполнение камеры сферической формы и расположения входных и выходных каналов под углом к мембране позволяет использовать всю поверхность мембраны, это уменьшает ее износ, увеличивается надежность устройства в целом.

Распределительное устройство, выполненное в виде модулей, проще в реализации, удобно при ремонте.

Формула изобретения

Распределительное устройство для потоков жидкостей, содержащее несколько модулей, состоящих из корпуса и крышки по крайней мере одной мембраны, входные и выходные каналы, причем в каждом после- дующем модуле корпус предыдущего является крышкой последующего, о.т л и ч а ю щ ее с я тем, что в каждом модуле корпус и крышка выполнены с полостями, имеющими в сечении форму сферического сегмента, образующими камеру, разделенную по хорде сегментов мембраной, причем каждый из модулей снабжен индивидуальным приводом управления мембраной. а входные и выходные каналы расположены по периферии камеры под углом к ней, при этом все входные каналы модулей соединены между собой в общий канал.

Распределительное устройство Распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Клапан // 1789814

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Клапан // 1712722
Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качествепредохранительного клапана

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для перекрытия потоков рабочих сред в трубопроводных системах

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в засыпных аппаратах доменных печей

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в машиностроении, а также в установках порошкового пожаротушения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для управления потоком среды

Изобретение относится к санитарно-технической водоразборной арматуре и служит для постепенного перекрытия потока жидкости без образования гидравлических ударов

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в испытательных системах высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для перераспределения потоков сжатого воздуха

Изобретение относится к распределительным устройствам, предназначенным для управления потоком рабочей среды, а именно к двухпозиционным распределителям клапанного типа

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к области машиностроеуия и предназначено для изменения направления потоков рабочей среды в пневматических системах управления
Наверх