Устройство для инъекции

 

Использование: в медицинской технике и при подкожной, внутримышечной и внутривенной инъекциях. Сущность изобретения: перед проведением инъекции производится разрез кожи при помощи раздвигающегося стержня, имеющего коническую заточку. При этом стержень размещают в игле, которая также заточена. Перед проведением инъекции стержень убирают, а иглу оставляют в месте разреза. Игла - трубка через каналы связана со шприцем, из которого осуществляют подачу лекарства, и лекарсТво поступает в место укола при снижении болезненных ощущений. Связь шприца с иглой трубкой осуществлена при помощи переходной канюли. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 М 5/178,5/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928245/14 (22) 22.04.91 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) В.Н.Чебаненко, А.А.Чечик и Е,Г.Фролкова (56) Шприц медицинский инъекционный

"Рекорд". ГОСТ 22967-82. (54) УСТРОЙСТВО @ЛЯ ViHSEKLtuV (57) Использование: в медицинской технике и при подкожной, внутримышечной и внутривенной инъекциях. Сущность изобретеИзобретение относится к медицинской технике, в частности, к способу подкожной, внутримышечной или внутривенной инъекции и к инъекционным иглам, Целью изобретения является уменьшеwe повреждений тканей при подкожной, внутримышечной или внутривенной инъекции.

На фиг. 1 представлена игла; на фиг. 2— переходная канюля; на фиг. 3 — УПРС; на .фиг. 4 — устройство для инъекции перед работой.

Игла содержит трубку 1, заточенную на одном конце и имеющую воронкообразный ловитель 2 и поперечную прорезь 3 на другом конце. Трубка эапрессована в стандартную цилиндрическую канюлю 4, имеющую коническое отверстие.

Переходная канюля 5 состоит из конуса

6, сквозного канала 7 с резьбой на конце, конусного канала 8 для подачи лекарства, к которому присоединяется шприц и отвер„„5U „„1819623 А1 ния: перед проведением инъекции производится разрез кожи при помощи раздвигающегося стержня, имеющего коническую заточку. При этом стержень размещают в игле, которая также заточена. Перед проведением инъекции стержень убирают, а иглу оставляют в месте разреза. Игла — трубка через каналы связана со шприцем, из которого осуществляют подачу лекарства, и лекарство поступает в место укола при снижении болезненных ощущений. Связь шприца с иглой трубкой осуществлена при помощи переходной канюли, 4 ил. стия 9 с заглушкой 10, соединяющего сквоз. ной и конусный каналы.

УПРС состоит из цилиндрической трубки 11 с резьбой на одном конце и прорезью для фиксатора на другом конце. Трубка содержит раздвигающий стержень 12, уплотнитель 13, набор цилиндрических бусин 14, возвратных пружин 15 и фиксатора 16. подсоединенного к последней бусине.

На фиг, 4 приведено устройство перед работой. Канюля 4 иглы 1 надевается на конус 6 переходной канюли 5, при этом воронкообразный конец 2 иглы входит в сквозное отверстие 7 переходной канюли, а к резьбовому концу сквозного отверстия присоединяется УПРС 11 с отжатым фиксатором 16, при этом содержащийся в нем раздвижной стержень устанавливается в сквозном отверстии переходной канюли перед воронкообразным ловителем иглы. К конусообразному каналу 8 переходной канюли присоединен шприц с лекарством

17.

1819623

Устройство работает следующим образом. Перед инъекцией фиксатор 16 отпускают, возвратные пружины 15 сокращаются, выдвигают раздвигающий стержень 12, который попадает в канал иглы, выступает из 5 иглы на 1,0 — 3,5 мм и образует раздвигающее острие иглы. Иглу с раздвигающим стержнем вводят в ткани, отжимают фиксатор 16 в первоначальное положение, острие выходит через уплотнитель 13 из канала иг- 10 лы. Под давлением шприца 17 лекарство попадает в конусообразный канал 8 переходной канюли, затем через отверстие 9 с заглушкой 10 в сквозной канал 7 с уплотни- телем 13, из которого через прорезь 3 в игле 15 в канал иглы, а затем в ткани. После впрыскивания лекарства устройство вынимают из тканей. Такое устройство для иньекции позволяет делать процедуру безболезненной, не травмировать ткани. Особенно это 20 важно для больных сахарным диабетом, когда необходимы ежедневные трехразовые инъекции. Кроме того, устройство целесообразно использовать для толстых игл, например, для введения масляных раство-: 25 ров, так как раздвигающий стержень наименьшим образом травмирует ткани.

На основании вышеизложенного дан- ное устройство, позволяет при инъекции благодаря эластичности кожи и тканей ми- 30 нимально прокалывать конусообразно заточенным тонким стержнем, а затем раздвигать ткани сначала стержнем, а затем и самой иглой, которая является продолжением стержня. 35

Кроме того устройствадля инъекции по сравнению с одноразовыми шприцами, принятыми за прототип, являются болеедешевыми из расчета на одну инъекцию. Qcoбенно удобны такие устройства для иньекции для больных сахарным диабетом, которые могут делать себе сами ежедневные многоразовые инъекции одним и тем же индивидуальным устройством. Преимуществом предлагаемых иньекций является безболезненность процедуры, ее щадящие свойства, нетравмируемость тканей и отсутствие осложнений после инъекции.

Формула изобретения

Устройство для инъекции, выполненное в виде шприца, в корпусе которого установлены шток с поршнем и канюля с иглой, о тл и ч а ю щ е е с.я тем. что, с целью уменьшения повреждений тканей при иньекции, корпус снабжен переходной канюлей, выполненной с наружным конусом и двумя отверстиями, одно из которых сквозное и соосно с наружным конусом, а другое выполнено в виде канала для подачи лекарства и имеет форму конуса для установки канюли шприца, установленной по наружному конусу переходной канюли дополнительной канюлей с трубкой-иглой, выполненной с конусной заточкой и поперечной прорезью с одной стороны и с воронкообразным ловителем с другой, npvi этом в сквозном отверстии переходной канюли установлены уплотнитель и стержень, выполненный с одной стороны с конической заточкой и установленный в ловителе трубки-иглы с возможностью перемещения в ней, а с другой стороны стержень связан с устройством его подачи, причем длина стержня больше, чем длина иглы, à оба отверстия в переходной канюле связаны между собой дополнительным каналом.

1819623

Составитель В.Чабаненко

Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1993 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Устройство для инъекции Устройство для инъекции Устройство для инъекции 

 

Похожие патенты:

Шприц // 1806763

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам для инъекций и медицинскому инструментарию

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в тех случаях, когда требуется обеспечить безопасность медперсонала от заражения при взятии крови из вены, в частности у больных инфекционным гепатитом и с подозрением на СПИД

Шприц // 1811861

Шприц // 1806761

Шприц // 1782608

Шприц // 1774874

Шприц // 1741808

Шприц // 1740008
Наверх