Упругий элемент пальцевой муфты

 

Использование: о машиностроении, в устройствах для передачи крутящего момента . Сущность изобретения: упругий элемент содержит эластичный диск 4. армированный монтажными втулками 1 и 2 и гофрированными упругими кольцами 3. Втулки 1 и 2 размещены в обращенных к периферии диска гофрах. Все гофры имеют одинаковые радиусы кривизны. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э. F 16 0 3/76

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4941784/27 (22) 03.06.91 (46) 07;06.93. Бюл, hL 21 (71) ПроизвоДственное объединение "Терйопольский комбайновый завод им. XX9 сЪезда КГИ. С" (72) 8.8.Смильский, Г.Н.Смакоуз, Я.И»Ко° ..зиброда, О.Г.бессонов, В;И.Касперович и

M.А,Корень .(56) Авторское свидетельство СССР

М 1201578, кл. F 16 0 3/76, 1985.

«. Я2«1820064 Al, (54) УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ ПАЛЬЦЕВОЙ

МУФТЫ(57) Использование: в машиностроении, в устройствах для передачи крутящего момента. Сущность изобретения: упругий элемент -содержит эластичный диск 4, армированный монтажными втулками 1 и 2 и гофрированными упругими кольцами 3.

Втулки .1 ..и 2 размещены в обращенных к периферии диска гофрах. Все гофры имеют одинаковые радиусы кривизны. 3 ил.

1820064

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи крутящего момента, Цель изобретения — повышение нагруэочной способности устройства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый упругий элемент, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3— схема силового воздействия монтажных . втулок и волнистого кольца.

Упругий элемент пальцевой муфты состОит из одинаковых монтажных втулок 1 и

2, армирующих гофрированных колец 3 и эластичного диска 4. Причем монтажные втулки 1 предназначены для установки пальцев одной полумуфты, например ведущей, а втулки 2 — ведомой, Сборка упругого элемента осуществляется в следующем порядке.

Втулки 1 и 2 надеваются на неподвижные пальцы, расположенные на плите равномерно по окружности необходимого диаметра. На наружные поверхности втулок укладываются гофрированные кольца, коли. чество которых зависит от их упругих свойств и передаваемого крутящего момента. Далее плита укладывается в прессформу, после чего последняя заполняется эластичным наполнителем, например, резиной и вулканизируется, Упругий элемент работает . следующим образом.

Крутящий момент Т передается от втулки 1 к втулке 2 . Возникающая при этом касательная сила раскладывается на составляющие — силу- сжатия Fc впадины

5 гофрированного кольца 3, расположенной впереди втулки 1, и силу растяжения Fp snaдины гофрированного кольца 3, расположенной сзади втулки 1, Частичное сопротивление силам Fc u Fp оказывает так10 же эластичный наполнитель, Таким образом, крутящий момент передается гофрированным кольцам, а его волны, деформируясь, демпфируют колебания момента, возникающие в работе механизма.

1 Эластичный наполнитель в данном случае играет роль рассеивателя избыточной энергии колебаний.

Формула изобретения

Упругий элемент пальцевой муфты, со20 держащий эластичный диск, армированный равномерно расположенными по окружности монтажными втулками, оси которых параллельны оси диска, и охватывающими втулки упругими кольцами, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения нагрузочной способности, каждое упругое кольцо выполнено гофрированным с радиальным расположением гофров, при этом обращенные к центру и обращенные к периферии диска гофры выпол30 нены с одинаковыми радиусами кривизны, а втулки размещены внутри обращенных к периферии диска гофров.

1820064

А-А фи2

Составитель Я. Козиброда

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Упругий элемент пальцевой муфты Упругий элемент пальцевой муфты Упругий элемент пальцевой муфты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упругим муфтам с промежуточным элементом в виде монолитного кольцевого резинового элемента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращающего момента привода вибрационных устройств

Изобретение относится к области малшностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх