Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения параметров жидких смесей, в частности товарных партий разносортных нефтепродуктов , при их последовательной перекачке по Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для применения в трубопроводном транспорте, в частности, для измерения параметров товарных партий разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке по трубопроводу. Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и монтажа. На фиг. 1 изображен ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе; на фиг.2 - звукопровод со стороны, контактирующей с трубопроводом . трубопроводу. Цель изобретения - упрощение конструкции и монтажа датчика. Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе содержит пьезоэлемент, контактирующий со звукопроводом, выполненным в виде пластины, и пресс, состоящий из двух колодок, охватывающих трубопровод и соединенных между собой ходовыми винтами. Новым в ультразвуковом датчике является то, что пьезоэлемент и звукопровод установлены в одной из колодок пресса, для чего в ее средней части выполнено сквозное отверстие, имеющее ось, перпендикулярную оси трубопровода. Кроме того, для повышения надежности работы на поверхности звукопровода, контактирующей с трубопроводом, выполнены взаимопересекающиеся каналы, а для упрощения процесса эксплуатации - в эвукопроводе в месте пересечения каналов и в колодке процесса, в которой он установлен , выполнено, по меньшей мере, по одному сбосному сквозному отверстию. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. Ультразвуковой датчик измерения параметров жидких смесей в трубопроводе включает пьезоэлемент 1 (фиг.1). контактирующий со звукопроводом 2, выполненным в виде пластины, размещенной на трубопроводе 3, и пресс, состоящий из двух колодок 4 и 5. соединенных между собой ходовыми винтами 6. причем пьезоэлемент 1 и звукопровод 2 установлены в средней части колодки 5, в ее сквозном отверстии, переходящем в паз под звукопровод 2 и имеющем ось, перпендикулярную оси трубопровода 3. Звукопровод 2 в пазу колодок 5 закреплен посредством клея. С наружной С/ С 00 hO О СА) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (им G 01 N 29/02, 29/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4936403/28 (22) 17.05.91 ., (46) 07.06.93. Бюл. ЬЬ 2-1 (71) Специальное конструкторское бюро по механизации и автоматизации технологических операций при транспорте и хранении нефтепродуктов „Транснефтеатоматика" (72) Я.Ш.Вихман (56) 1. Рефераты законченных конструкторских работ СКБ "Нефтехимавтоматика", Главнефтеснаба РСФСР:, ВНИИОЭНТ, Москва, 1968, стр. 11-13.

2. Авторское свидетельство СССР

tk 1430872, кл, G 01 N 29/02, 1988. (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДАТЧИК ИЗМЕРИТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ В

ТРУБОПРОВОДЕ

{57) Изобретение относится к контрольно измерительной технике и может быть испольэрвано для бесконтактного измерения параметров жидких смесей, в частности товарных партий разносортных.нефтепродуктов, при их последовательной перекачке по

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для применения в трубопроводном транспорте, в частности, для измерения параметров товарных партий разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке по трубопроводу.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и монтажа.

Нв фиг,1 изображен ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе; на фиг.2 — звуколровод со стороны, контактирующей с трубопроводом.. Ж 1820318 А1 трубопроводу. Цель изобретения — упрощение конструкции и монтажа датчика. Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе содержит пьезоэлемент, контактирующий со звукопроводом, выполненным в виде пластины, L1 пресс. состоящий из двух колодок, охватывающих трубопровод и соединенных между собой ходовыми винтами. Новым в ультразвуковом датчике является то, что пьезоэлемент и звукопровод установлены в одной из колодок пресса, для чего в ее средней части выполнено сквозное отверстие, имеющее. ось, перпендикулярную оси трубопровода.

Кроме того. для повышения надежности работы на поверхности эвукопровода, контактирующей с трубопроводом, выполнены взаимопересекающиеся каналы, а для упрощения процесса эксплуатации — в эвукопроводе в месте пересечения каналов и в колодке процесса, в которой он установлен, выполнено,по меньшей мере, по одному соосному сквозному отверстию. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ультраэвуковойдатчик измерения параметров жидких смесей в трубопроводе включает пьезоэлемент 1 (фиг.1), контактирующий со звукопроводом 2, выполненным в виде пластины, размещенной на трубопроводе 3, и пресс. состоящий из двух колодок 4 и 5, соединенных между собой ходовыми винтами 6, причем пьезоэлемент

1 и эвукопровод 2 установлены в средней части колодки 5, в ее сквозном отверстии7, переходящем в паэ под эвукопровод 2 и имеющем ось, перпендикулярную оси трубопровода 3. Звукопровод 2 в пазу колодок

5 закреплен посредством клея. С наружной

1820318 рвзвуковых датчика, установленных вдоль трубопровода. один из датчика — для получения предварительной информации о параметрах, а другой — для получения соотношений в процентном исчислении, При необходимости согласования работы одного ультразвукового датчика с другим приводят в соответствие их акустические базы. Изменение акустической базы ультразвукового дат55 стороны отверстие 7 колодки 5 закрыто пробкой 8, через которую введен кабель 9, соединенный с пьезоэлементом 1. Пьезоэ.лемент 1 поджат пружиной (на чертеже не показана) к звукопроводу 2. 5

Для удержания необходимого количества контактной смазки в месте контакта звукопроводв 2 и трубопровода 3 на поверхности . звукоправода 2 выполнены взаимопересекающиеся каналы 10 (фиг,2). 10

Для нанесения в процессе эксплуатации контактной смазки на контактирующие поверхности эвукопровода 2 и трубопровода 3. в эвукопроводе 2 в местах пересечения каналов 10 и в колодке 5 пресса выполнены сквозные соосные отверстия соответственно 11 и 12, которые снаружи закрыты прессмасленками 13..

Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе ра- 20 ботает следующим образом.

На трубопроводе 3 колодки 4 и 5 пресса соединяют ходовыми винтами б, последующим стягиванием которых обеспечивают . необходимый контакт звукопровода 2 со стенкой трубопровода 3. При включении измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе (на чертеже не показан) по кабелю 9 на пьезоэлемент 1 поступают электрические импульсы с определенной перио- 30 дичностью;

B пьезоэлементе.1 электрические им пульсы преобразуются в ультразвуковые и излучаются через эвукопровод 2 и стенку трубопровода 3 в контролируемую жидкую 35 смесь (нефтепродукт), транспортируемую по трубопроводу 3. Ультразвуковые импульсы, перемещаясь по жидкой смеси, достигают противоположной стенки трубопровода и, отражаясь от нее, возвращаются к пьезо- 40 элементу 1, который, принимая их, передает по кабелю 9 в приемную часть измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе.

Таким образом, пьезоэлемент 1 поочередно работает в качестве излучателя и приемника 45 ультразвуковых импульсов.

Для измерения параметров товарных партий разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке по трубопроводу, как правило, используют два ульт- 50 чика производят путем приложения к стенкам трубопровода, сжимающего усилия за счет затягивания ходовых винтов 6 пресса.

В процессе эксплуатации ультразвукового датчика количество контактной смазки в месте контакта эвукопровода 2 и трубопровода 3 по различным причинам уменьшается, что ведет к уменьшению излучающей поверхности звукопровода 2 и прекращению работы датчика.

Взаимопересекающиеся каналы 10, выполненные на контактирующей с трубопроводом поверхности звукопровода 2, более надежно удерживают необходимое количество контактной смазки.

При длительной эксплуатации ультразвукового датчика на контактирующие поверхности звукопровода 2 и трубопровода 3 необходимо добавлять контактную смазку, для чего служат сквозные соосные отверстия 1 в звукопроводе 2 и 12 в колодке. 5 пресса. Контактная смазка подается в эти отверстия посредством пресс-масленки 13, Конструкция ультразвукового датчика имеет один пьезоэлемент, который работает поочередно в качестве излучателя и приемника ультразвуковых импульсов. Это упрощает конструкцию и монтаж датчика и практически исключает необходимость его юстировки эа счет того, что угол падения ультразвукового луча равен углу отражения.

Формула изобретения

1. Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе содержащий пьезоэлемент и контактируюший с ним выполненный в виде пластины эвукопровод и пресс, состоящий из двух колодок, охватывающих трубопровод и соединенных между собой ходовыми винтами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа, в средней части одной из колодок пресса выполнено сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна оси трубопроводов, а пьезоэлемент и звукопровод установлены в отверстии колодки пресса.

2. Датчик по и 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, на поверхности звукопровода, контактирующей с трубопроводом, выполнены сквозные взаимопересекающиеся каналы.

3. Датчик по и 2. отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации ультразвукового датчика, в звукопроводе в месте пересечения каналов и в колодке пресса, в которой он установлен, выполнено по меньшей мере по одному сквозному отверсти1о.

1820318

pgz (Ф

6 г

Составитель О.Антонова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор СЛОско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2028 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретеииям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе Ультразвуковой датчик измерителя параметров жидких смесей в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в ультразвуковых приборах при измерении расхода жидких и газообразных сред

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в измерителях скорости и затухания ультразвука в различных средах ультразвуковой эхоскопии, ультразвуковой расходометрии

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля технологических каналов переменного диаметра со сложным профилем внутренней поверхности и может найти применение в энергетике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий , а именно к конструкциям образцов для настройки

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для фокусирования ультразвуковых колебаний при силовом воздействии ультразвука на жидкие и твердые среды, например, в дефектоскопии , медицинской диагностике и других

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в ультразвуковых приборах при измерении расхода жидких сред

Изобретение относится к определению свойств жидкости и может быть использовано для определения наличия твердых включений в потоке жидкости в гидротехнике

Изобретение относится к технике измерения параметров жидких сред и может быть использовано для измерения содержания нефти в высокообводненной эмульсии на объектах промыслового сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для определения в реальном масштабе распределения газовых пузырьков в жидкости по их размерам

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для исследования физических и физико-химических свойств жидкостей в научной практике, а также нефтяной, химической, микробиологической и других отраслях промышленности для контроля физических свойств рабочих жидкостей

Изобретение относится к технике оценки качества углеводородных горючих и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к анализу жидкостей и может быть использовано для контроля концентрации вещества, растворенного в различных жидкостях, например неполярных полимеров в морской воде

Изобретение относится к устройствам для анализа влажности углеводородных эмульсий

Изобретение относится к ультразвуковой технике и предназначено для автоматического измерения влажности керамической массы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля газосодержания жидкости в трубопроводе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности
Наверх