Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем

 

Использование: в качестве изоляционных строительных панелей, а также в качестве многослойных материалов, используемых в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур , механических воздействий. Техническая сущность: способ осуществляют путем клеевого соединения обшивок с размещенной между ними листовой заготовкой заполнителя, по обеим сторонам которой предварительно наносят параллельные клеевые полосы в местах вершин гофр с шагом, превышающим шаг гофр, и закладывают параллельные клеевым полосам односторонние складки с глубиной, равной половине разности шага клеевых полос и шага гофр или встречные складки с глубиной, равной четверти разности шага клеевых полос и шага гофров, располагая клеевые полосы с внешних сторон складок. Затем обшивки разводят путем продольного смещения одной из них относительно другой в направлении , противоположном направлению сгибов или в поперечном направлении на расстояние, равное требуемой толщине заполнителя и подвергают фиксации полученную трехслойную конструкцию. 6 ил. W W fc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806165/33 с присоединением

4806164/33 (22) 28.03.90 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (72) К.В.Князева, К.Л,Богомолов, Б.И.Саттыбаева и Ж.B.Äóáñêà (56) Заявка Японии М 57-39220, кл. B 32 В

3/12, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1325150, кл. Е 04 С 2/24, 1987.

Авторское свидетельство СССР

hb 977638, кл. Е 04 С 2/24, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ГОФРИРОВАННЫМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ (57) Использование: в качестве изоляционных строительных панелей, а также в качестве многослойных материалов ° используемых в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) темпеИзобретение относится к технологии трехслойных конструкций, предназначенных в качестве изоляционных строительных панелей, а также в качестве слоистых пакетов, используемых в швейной промышленности.

Целью изобретения является повышение прочности и гибкости с расширением диапазона физико-механических свойств при упрощении технологии изготовления трехслойных конструкций.

На фиг.1 показана листовая заготовка заполнителя с клеевыми полосами, поперечное сечение; на фиг,2 — соединенная с обшивками листовая заготовка заполнителя с

„„ Ж „„1822898 А1 (si)s Е 04 С 2/24, В 32 В 3/28 ратур, механических воздействий. Техническая сущность: способ осуществляют путем клеевого соединения обшивок с размещенной между ними листовой заготовкой заполнителя, по обеим сторонам. которой предварительно наносят параллельные клеевые полосы в местах вершин гофр с шагом, превышающим шаг гофр, и закладывают параллельные клеевым полосам односторонние складки с глубиной, равной половине разности шага клеевых полос и шага гофр или встречные складки с глубиной, равной четверти разности шага клеевых полос и шага гофров, располагая клеевые полосы с внешних сторон складок. Затем обшивки разводят путем продольного смещения одной из них относительно другой в направлении, противоположном направлению сгибов или в поперечном направлении на O расстояние, равное требуемой толщине заполнителя и подвергают фиксации полученную трехслойную конструкцию. 6 ил.

Ф заложенными одностронними складками, поперечное сечение; на фиг.3 — то же, с разведенными обшивками; на фиг.4 — схема распрямления одностронних складок при разведении обшивок путем продольного смещения; на фиг.5 — соединенная с обшивками листовая заготовка заполнителя с заложенными встречными складками, поперечное сечение; на фиг.б — то же, с разведенными обшивками.

Способ осуществляют следующим образом.

По обеим сторонам листовой заготовки

1 наносят параллельные клеевые полосы 2, располагая их в местах предполагаемых

1822898 вершин гофров (фиг.1). Шаг Т нанесения клеевых полос принимают большим требуемого шага t вершин гофров и выбирают в зависимости от величины t и требуемой толщины Н заполнителя. Ширину В клеевых полос принимают равной требуемой ширине вершин гофров, Затем на заготовке 1 закладывают параллельные клеевым полосам 2 односторонние складки, располагая клеевые полосы с их внешних сторон (фиг.2) и принимая глубину В складок равной

В =Т-t/2 (1)

Заготовку с заложенными на ней складками размещают между обшивками 3 и 4 и соединяют с ними горячим прессованием в местах нанесения клеевых полос 2 (фиг.2).

Разведенйе обшивок 3 и 4 осуществляют путем продольного смещения одной из них относительно другой в направлении, противоположном направлению прилегающих сгибов 5 складок, принимая величину смещения равной глубине В складок (фиг.2, 3), При этом происходит распрямление заложенных в складки участков листовой заготовки (фиг.4), а заготовка приобретает форму гофрированного заполнителя со следующими геометрическими параметрами: шаг гофров t, ширина вершин гофров Ь и высота гофров или толщина заполнителя H.

На заготовке 1 закладывают также параллельные клеевым полосам 2 встречные складки, располагая клеевые полосы с их внешних сторон (фиг.5) и принимая глубину

В складок равной

В =Т-t/4 (2)

После клеевого соединения заготовки 1 с обшивками 3 и 4 в местах нанесения клеевых полос 2 обшивки разводят в поперечном направлении на расстояние, равное требуемой толщине Н заполнителя (фиг,б).

Полученную трехслойную конструкцию подвергают Затем обычной для используемого материала обработке для фиксации формы заполнителя.

В качестве заготовки заполнителя трехслойных конструкций используют широкий ассортимент гибких листовых материалов, например, ткань и трикотаж различного волокнистого состава, в частности, на основе стекловолокон, а также нетканые и пленочные материалы, эластичные поропласты.

Обшивки выполняют из облегченных пластмассовых листов, а также иэ гибких листовых материалов, например, ткани, .трикотажа, нетканых и пленочных полотен.

Для нанесения клеевых полос применяют различные адгезионные материалы в зависимости от используемых материалов обшивок и заготовки заполнителя.

Закладывание складок на листовой заготовке осуществляют механическим способом с помощью механизмов, используемых в плиссировальном оборудовании, которое применяется для выполнения складок на текстильных материалах, а соединение заготовки с обшивками — с помощью прессового оборудования или каландров.

Фиксация гофрированной формы заполнителя может быть осуществлена путем пропитки трехслойной конструкции связующим веществом с последующим его отверждением при термообработке. При

10 до 180 С с последующим охлаждением при температуре 20 С для фиксации формы заполнителя. В результате получают трехслойную конструкцию с гофрированным заполнителем, имеющим следующие reo45 метрические параметры: шаг гофров t = 30 мм, ширина вершин гофров Ь = 5 мм, толщина Н - 15 мм.

Пример 2. Изготавливают трехслойную конструкцию, используемую в качестве строительной панели. На обе стороны листовой заготовки заполнителя из стеклоткани наносят полосы эпоксидного клеевого покрытия шириной b - 10 мм с шагом Т - 90 мм. Затем на заготовке закладывают встречные складки шириной В - 10 мм, размещают ее между обшивками, выполненными иа текстолита, и соединяют с ними горячим прессованием с помощью каланд50

55 использовании в качестве заготовки запол15 нителя термопластичных материалов (например, тканей из синтетических волокон, пленочных полотен, поропластов) фиксация может быть осуществлена термическим способом путем перевода материала в высоко20 эластическое состояние с последующим стеклованием при охлаждении.

Предлагаемые трехслойные конструкции могут быть получены в виде отдельных панелей заданного контура или непрерывным способом в виде полотна, Пример 1. Изготавливают трехслойную конструкцию, используемую в качестве изоляционного прокладочного материала.

На обе стороны листовой заготовки запол30 нителя из полотна эластичного пенополиуретана наносят полосы полиамидного клеевого покрытия шириной Ь = 50 мм с шагом Т - 46 мм, Затем на заготовке закладывают односторонние складки шириной В

35 - 8 мм, размещают ее между обшивками иэ ткани с полимерным покрытием и соединяют с ними горячим прессованием с помощью каландров, нагретых до 140 С.

После смещения одной из обшивок относи40 тельно другой на величину В = 8 мм трехслойную конструкцию подвергают нагреву

1822898 ров, нагретых до 160 С. После поперечного разведения обшивок на расстояние 32 мм заполнитель пропитывают эпоксидным соо ставом и подвергают нагреву до 160 С для отверждения связующего. В результате получают трехслойную конструкцию с гофрированным заполнителем, имеющим следующие геометрические параметры: шаг гофров t = 50 мм, ширина вершин гофров Ь= 10 мм, толщина Н = 32 мм.

Предложенный способ позволяет получать трехслойные конструкции с сохранением исходной структуры материала заготовки заполнителя, обеспечивает приложение достаточно большого давления для прочного соединения заготовки с обшивками, применение гибких обшивок и использование в качестве заготовки и обшивок широкого ассортимента материалов, способствует исключению их технологического процесса сложного энергоемкого и дорогостоящего оборудования. Это дает воэможность одновременно повысить прочность и гибкость и расширить диапазон физико-механических свойств трехслойных конструкций при упрощении технологии их изготовления.

Укаэанные преимущества позволяют использовать предлагаемое техническое решение в иэделиях с повышенными требованиями к трехслойным конструкциям, например, в качестве гибких панелей, а также конструкционных материалов с поверхностями различных радиусов кривизны, испытывающих большие напряжения, Широкий ассортимент используемых материалов и большой диапазон физико-механических свойств трехслойных конструкций (например, теплопроводности, фильтрационных свойств, прочности, гибкости, упругости, формоустойчивости) способствует расширению области их функционального применения, в частности, в судо- и машиностроении, а также в швейной промышленности в качестве теплоизоляционных, вентилируемых и амортизационных прокладок специальной одежды, 5 Способ не требует применения слоъ но. го оборудования, легко поддается механ:— эации и автоматизации, позволяет повысить технологичность и экономичность трехслойных конструкций.

Формула изобретения

Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрированным заполнителем включающий клеевое соединение обшивок

15 с размещенной между ними листовой заго,, товкой заполнителя с помощью параллельных клеевых полос, распололоженных в местах вершин гофр, разведение обшивок с одновременным приданием листовой

20 заготовке гофрированной формы и ее фиксацию, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и гибкости с расширением диапазона физико-механических свойств при упрощении технологии иэготов25 ления, клеевые полосы наносят с шагом, превышающим шаг гофр по обеим сторонам листовой заготовки заполнителя, на которой затем закладывают параллельные клеевым полосам односторонние складки

30 глубиной, равной половине разности шаг"клеевых полос и шага гофр. или встречные складки глубиной, равной четверти разности шага клеевых полос и шага гофр, располагая клеевые полосы с внешних сторон

35 складок, причем разведение обшивок при закладке в листовой заготовке односторонних складок осуществляют путем продольного смещения одной из них относительно другой в направлении, противоположном

40 направлению прилегающих сгибов складок на величину, равную глубине складок, а при закладке в листовой заготовке встречны складок — в поперечном направлении.

1822898

3 Х;

/

Риг. Ф

1822898

° ю

Риг, 5

Фиг. б

Составитель K.Áîãîìîëîâ

Техред М.Моргентал Корректор A.Обру ар

Редактор роизводственно-издательский ком инат атент, г. жгород, ул. эгарина, Заказ 2174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем Способ изготовления трехслойных конструкций с гофрировальным заполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов и может быть использовано в качестве тепловой изоляции строительных конструкций и оборудования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении теплоизолирующих панелей инкубаторов, холодильников и других подобных сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к деревянному заводскому домостроению

Изобретение относится к строительству и предназначено для беспрогонных покрытий и перекрытий зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве силового элемента для подкрепления изделий машиностроения

Изобретение относится к строительству, а именно к заполнителям слоистых панелей, используемых при оборудовании промышленных , гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к многослойным панелям с легким объемным заполнителем из гофрированного листового материала , и направлено на повышение прочности на восприятие растягивающих нагрузок

Изобретение относится к ориентированным слоистым пленкам с продольно-поперечным расположением слоев, обладающим улучшенными свойствами, общий тип которых указан в преамбуле п.1 формулы изобретения, и к улучшенному способу и устройству для получения слоистых полимерных пленок этого указанного общего типа с продольно-поперечным расположением слоев

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано для механической обработки давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения
Наверх