Устройство управления сортировкой длинномерных материалов

 

Цель изобретения - повышение производительности сортировки и надежности. Устройство содержит соединенные последовательно эадатчик кодов, шифратор кодов и асинхрЪнно-синхронный регистр. общий для накопителей материалов, кроме первого, дешифраторы и блоки запоминания ответвляемых кодов, путевые датчики, блоки сдвига ответвляемых кодов и блоки включения исполнительных механизмов по числу накопителей материалов, соединенные с выходами асинхронно-синхронного регистра. Новым в устройстве является то, что введены дополнительный задатчик кода запрета синхронизации на каждый накопитель конечной группы промежуточных накопителей блок памяти и блок запрета синхронизации, соединенные между собой и с другими блоками устройства определенным образом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (э1)з G 05 В 19/18, 19/08

ГОСУДАРСТВЕН1ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4906558/24 (22) 28.01.91 (46) 30.06.93 Бюл. hL 24 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) А.М.Киляков (56) Авторское свидетельство СССР

l4 1305638, кл. G 05 В 19/18, 1985. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СОРТИРОВКОЙ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Цель изобретения — повышение производительности сортировки и надежности.

Устройство содержит соединенные последовательно эадатчик кодов, шифратор кодов и асинхронно-синхронный регистр.

Изобретение относится к автоматизированным системам программного управления и может быть использовано при сортировке длинномерных материалов, например лесоматериалов в лесной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности сортировки и надежности.

Устройство представлено на фиг.1 и 2, Устройство содержит задатчик кодов 1, дополнительный задатчик 2 кода запрета, шифратор кодов 3, блоки запоминания кодов 4, блоки 5 внутрирегистрового сдвига кодов, дешифраторы 6 ответвляемых кодов, блоки запоминания 7 ответвленных кодов, путевые датчики 8, блоки включения 9 исполнительных механизмов, блоки запрета

10 синхронности, блоки памяти 11, блоки сдвига 12 исполняемых кодов.

„„>Ц„„1824628 А1 общий для накопителей материалов, кроме первого, дешифраторы и блоки запоминания ответвляемых кодов, путевые датчики, блоки сдвига ответвляемых кодов и блоки включения исполнительных механизмов по числу накопителей материалов, соединенные с выходами асинхронно-синхронного регистра, Новым в устройстве является то. что введены дополнительный эадатчик кода запрета синхронизации на каждый накопитель конечной группы промежуточных накопителей блок памяти и блок запрета синхронизации, соединенные между собой и с другими блоками устройства определенным образом. 1 ил.

Дополнительный задатчик 2 имеет два выхода, первый иэ которых соответствует двоичным кодам адресов конечной группы промежуточных накопителей, кроме первого, и двух последних накопителей, а второй 001 — единичному коду "не синхронизировать" как приказу блокам 11 не возбуждаться. Вы- р ход задатчика 1 соответствует двоичным кодам адресов всех накопителей. В отношении кодов указанной части накопителей второй задатчик 2 дублирует эадатчик

1, Блок запрета 10 — функциональный эквивалент погнческого алемента "Запрет". Бло- )» ки 4 и 5 составляют основу ь асинхронно-синхронного регистра, общего для накопителей, кроме первого, Количество путевых датчиков 8 и 9 одинаково и равно числу накопителей материалов. В качестве путевого датчика применяют дифференциальное фотореле с

182462 В прямым реагированием на свег как устойчивое к постороннему свету и другим помехам, 3адатчик 1, шифратор 3 и блоки 4, 5 своими адресными входами выходами соответственно соединены последовательно.

Адресный выход дополнительного эадатчика 2 объединен с адресньгм выходом .эадатчика 1, а выход кода запрета задатчика

2 идополнительные входы-выходы блоков 4, 5, начиная с первого блока 4 и кончая последним блоком 5, его входом, обслуживающим конечную группу промежуточных накопителей, соединены последовательно.

Второй выход эадатчика 1 соединен со вторым входом блока 9. первый вход которого подключен к выходу первого путевого датчика 8.

Применительно к двум очередным накопителям второй и третий входы дешифраторов 6 соединены с вторым и третьим выходами предыдущего и данного блоков 4.

Выход дешифратора 6 соединен со входом блока 7, выход которого подключен ко второму входу блока 9. Первый вход блока 9 подключен к первому выходу путевого дзтчика 8, второй выход которого соединен с первым входом соответствующего дешифратора 6.

Блоки 10, 11, 12. соответствующие каждому накопителю конечной группы IlpoMe жуточных íà<(oпи7елей, в принципе соединены одинаково.

Для каждого из этих накопителей вход возбуждения блока 10 подключен к третьему выходу блока "., а его вход запрета обьединен с дополнительным входом блока 5.

Вход возбуждения блока памяти 11 соединен с выходом блока 10, вход сброса— со вторым выходом блока 12, а выход — с третьим входом следующего блока 5. Вход блока 12 подключен к выходу путевого датчика 8, его первый выход — к первому входу блока 9, второи выход -- ко входу сброса блока 71, второй вход блока 9 соединен с адресным выходом данного блока 4 (блока считывания).

Для предпоследнего накопителя первый вход блока 9 соединен с выходом своего путевого датчика 8, второй вход подключен ко второму выходу предпоследнего блока 4

Для последнего накопителя второй выход блока 9 соединен со < торым входом последнего блока 5.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении материала на позицию адресования оператор-сортировщих оценивает его признаки, после чего сг<ответ ствующ и <,f<3r

55 место его укладки, <ем самым вводит в устройство управления код (двоичный) адреса, по которому материал должен попасть после его перемещения продольным конвейером.

Пусть материалы на конвейер уложены попарно с нахлестом, передний идет дальше заднего, во второй накопитель, либо дальше, а задний надо столкнуть с конвейера раньше переднего в накопители, начиная с первого и кончая предпоследним.

Если местом назначения одиночного или заднего материала является первый накопитель, то в результате выполненной оператором адресации сигналом со второго выхода эадатчика 1 подготавливается к срабатыванию блок 9. После прохождения материала л1имо первого путевого датчика 8 импульсно срабатывает блок 9 и включает исполнительный механизм. Материал попадает в первый накопитель.

Если одиночный, передний или задний, материал соответствует одному из накопителей начальной группы промежуточных накопителеи, то с выхода задатчика 1 через шифратор 3 и далее по асинхронно-синхронному регистру его адрес асинхронно поступает B соответствующий блок 4, До момента и <дхода данно<0 материала к путевол1у датчику своего накопителя, r.е, после прохождения мимо этого датчика предыду<цего материала (если он есть), через дешифратор 6 адрес поступает в блок 7, выход которого, возбудившись, подготавливает к срабатыванию соответствующий блок 9. После прохождения рассматриваемого материала мимо своего путевого датчика 8 импульсно срабатывает подготовленный блок 9 и включает исполнительный механизм. Материал попадает в свой накопитель.

Если одиночный или задний материал соответствует одному из конечной группы промежуточных накопителей. то код адреса с выхода задатчика 1 проходит по асинхронно-синхоонному регистру асинхронно по блокам 4 до второго блока 4, т.к. до блока счить<еания. соответствующего первому накопителю конечной группы промежуточных накопителей, При последнем шаге этого кода. при возбуждении данного блока сдвига

5, его сигналом, поступающим <ерез блок

10. возбуждается блок памяти 11, который запирает своим сигналом следующий блок сдвига 5. Если для данно<о накопителя код являн1-..я исполнительнь<м, о и своем блоке

4 он н<.збуждает адресный вь<хо<д, подготавливая к срабатыванию с<<о.; лок 9 иногда лесоматериал npnxo; <

1824628

15 импульсно срабатывает блок 12, а вслед эа ним и подготовленный блок 9. Срабатывает исполнительный механизм. Лесоматериал попадает в свой накопитель. Если для этого накопителя код является транзитным, то при импульсном срабатывании блока 12 его сигналом гасится блок 11, который снимает запрет до следующего блока внутрирегистрового сдвига кодов 5. Код уходит дальше и исполняется согласно своему назначению.

Отметим, что до сих пор задатчик кода запрета 2 еще не работал, а также уточним, что нужен он в основном для обслуживания. передних материалов конечной группы промежуточных накопителей и двух последних накопителей.

При адресации переднего материала в один иэ конечной группы промежуточных накопителей оператор-сортировщик воздействует на задатчик 2, в результате чего одновременно с кодом адреса в асинхронно-синхронный регистр записывается код

"не синхронизировать", который. воздействуя на вход запрета блока 10, исключает возможность возбуждения блока памяти 11.

В результате, сдвигаясь асинхронно, код переднего материала доходит до своего блока считывания, а материал к своей позиции сталкивания с конвейера приходит одиночным, без нахлеста. В момент прохождения его заднего торца мимо своего путевого датчика уже рассмотренным образом включается исполнительный механизм и сталкиваст материал в свой накопитель.

У кода "не синхронизировать", как видим, одна функция — не дать блоку 11 зафиксировать адрес и избавить тем самым путевой датчик от необходимости реагировать на материал.

Устройство допускает наличие между передним и задним материалами с нахлестом промежуточного одного или нескольких материалов с нахлестом, предназначенных для сброски каждого заднего раньше переднего и позже заднего.

Такие промежуточные материалы адресуют задатчиком 2, при этом устройство работает так же, как при обслуживании переднего материала, т.е, с минимальным участием путевых датчиков. В результате допустимая загрузка сортировочного конвейера материалами возрастает дополнительно. При этом возрастает и надежность работы устройства управления. Устройство допускает также реверсивный по отношению к общепринятому порядок адресации, т.е. порядок, при котором сначала адресуют задний с признаком "не синхронизировать", а эа20

55 тем передний материал, идущий по конвейеру с нахлестом.

При адресации одиночного материала в любой иэ двух последних накопителей или заднего материала в предпоследний накопитель пользуются эадатчиком 1, а при адресации переднего — задатчиком 2, Процесс сдвига этих кодов адресов рассмотрен. При этом сигнал путевого датчика 8 поступает в блок 9 непосредственно.

Таким образом, устройство полностью отвечает своему назначению при сортировке одиночных материалов и материалов, уложенных на конвейер с нахлестом, причем число материалов с нахлестом может быть и больше двух.

Отличительные особенности и полезность удобно пояснить с помощью рядов функциональных статусов путевых датчиков в случае неприменения кода "не синхронизировать".

Для прототипа этот ряд имеет вид

О-О-О-ПИ-ПИ-...ПИ-О-О, для предложенного технического решения о

О-О-О-ТИ-ТИ-...ТИ-О-О, где Π— ответвленный путевой датчик, имеющий минимальную (единичную) меру ответственности эа реагирование на материалы;

ПИ - промежуточный исключаемый путевой датчик, имеющий промежуточную меру ответственности за реагирование нз материалы;

ТИ вЂ” транзитный исключаемый путевой датчик, имеющий максимальную меру ответственности за реагирование на материалы.

Отличительные признаки устройства и переход от статуса ПИ к статусу ТИ, формально менее совершенному, расширили, однако, допустимость нахлеста на все накопители, исключая последний, фактически увеличили частоту неучастия путевых датчиков в работе устройства, исключили иэ него все синхронные регистры. Поэтому производительность сортировки и надежность работы устройства повысились, Формула изобретения

Устройство управления сортировкой длинномерных материалов, содержащее последовательно соединенные задатчик кодов, шифратор кодов и асинхронно-синхронный регистр, состоящий из включенных последовательно с чередованием блоков внутрирегистрового сдвига и блоков запоминания кодов, первый накопитель, начальная группа промежуточных накопителей и конечную группу промежуточных накопителей, предпоследний и последний нзкопите1824628

i Ф/g

putonvme n

Р nn омемуиае хбнРчка«yynncr пдлтжищчньп

ЛИР д

«ОЙЙЯп1СРРР

Фи . i ли, причем первый накопитель, начальная группа промежуточных накопителей, конечная группа промежуточных накопителей, и редпоследний и последний накопители содержат путевые датчики, блоки включения исполнительных механизмов, а начальная группа промежуточных накопителей также содержит дешифраторы отЬетвленного кода и блоки запоминания ответвленного кода, выходы которого соединены с адресными входами включения блоков исполнительных механизмов, выходы которых соединены с исполнительными механизмами, а входы запуска — первыми выходами соответствующих путевых датчиков, вторые выходы которых соединены с первым входом дешифратора ответвленного кода, выходы которого соединены с входами соответствующих блоков запоминания ответвленного кода. вторые входы дешифраторов ответвленного кода соединены с вторыми выходами предыдущего блока запоминания кодов, а третьи входы дешифраторов ответвленного кода — с третьими выходами последующего блока запоминания кодов, ВТороА выход ээдэтчика кодов соединен с информационным входом блока включения исполнительного механизма первого накопителя, выходы путевых датчиков накопителей конечной группы промежуточных накопителей соединены с входом запуска блоков сдвига, первый выход которых подключен к первому входу блока включения исполнительных механизмов, второй вход блока включения исполнительных механизмов накопителей конечной группы промежуточных накопителей и двух послед5 них подключены к выходу блока запоминания кодов своего накопителя, выход блока включения исполнительных механизмов последнего накопителя соединен с вторым входом соответствующего блока внутрире10 гистрового сдвига, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности сортировки и надежности, введен дополнительный задатчик кода запрета синхронизации и в каждый накопитель ко15 нечной группы промежуточных накопителей введены блок памяти и блок запрета синхронизации, вход возбуждения блока памяти соединен с выходом блока запрета синхронизации, вход сброса — с вторым вы20 ходом блока сдвига исполняемого кода, а выход — с дополнительным входом следующего блока сдвига кодов асинхронно-синхронного регистра, а блок запрета синхронизации — первым и вторым входами

25 подключен соответственно, к первому выходу блока запоминания кодов и второму выходу блока сдвига кодов своего накопителя, выход дополнительного задатчика кода запрета синхронизации подключен к соответ30 ствующему входу блока запоминания кодов первого накопителя начальной группы промежуточных накопителей.

1824628

t

Составитель A. Кипяков

Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Г!роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина. 101

Заказ 2225 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКН СССР

113035,Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Устройство управления сортировкой длинномерных материалов Устройство управления сортировкой длинномерных материалов Устройство управления сортировкой длинномерных материалов Устройство управления сортировкой длинномерных материалов Устройство управления сортировкой длинномерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления исполнительными механизмами координатных измерительных машин

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах числового программного управления, а также в системах отображения графической информации

Изобретение относится к программному управлению, в частности к системам чист левого программного управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения графической информации, а также в системах с ЧПУ

Изобретение относится к автоматике, а именно устройствам для программного управлений агрегатами дискретного действия

Изобретение относится к автоматике, Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем блокировки выдачи ложных сигналов на исполнительные механизмы

Изобретение относится к автоматике и бычислитбльной технике и может использоваться для управления различными группами резервированных, последовательно работающих объектов по заданной циклограмме

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к системам автоматики и может применяться в схемах автоматического управления машинами, механизмами, поточно-транспортными системами и т.д

Изобретение относится к системам автоматики и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическим оборудованием, конвейерными системами, машинами и механизмами

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в распределенных сосредоточенных управляющих системах АСУ ТП, использующих программный принцип управления, работающих по модели коллектива вычислителей

Изобретение относится к системам программного управления технологическими процессами и может быть использовано в устройствах, работающих по временной программе

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники
Наверх