Застежка-молния

 

Сущность изобретения: застежка-молния содержит две несущие ленты с расположенными в ряд соединительными звеньями, шибер и закладной шнур. На конце закладного шнура закреплён сердечник из ферромагнитного материала. Шибер снабжен магнитами. При перемещении шибера магниты , воздействуя на сердечник, перемещают его, а вместе с ним и закладной шнур внутри соединительных звеньев. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 44 В 19/18

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР}

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4632689/12 (22) 20.01.89 (46) 30.07.93. Бюл. hh 28 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) 3.Н, Меликов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬВ 26285, кл. А 44 В 19/02. 1932.

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к конструкциям застежек-молний, применяемых в швейных и обувных изделиях.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что шибер выполнен в виде магнита, магнитосопряженного с сердечником иэ ферромагнитного материала, установленного на закладном шнуре с возможностью перемещения вдаль оси молнии.

На фиг. 1 представлено схематическое иэображение предлагаемой конструкции; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

Застежка-молния содержит шибер 1, на котором укреплены магниты 2, звенья 3 и

4, сердечник 5 из ферромагнитного материала, связанный с закладным шнуром 6, фиксируемым с помощью стойки 7, укрепляемой на одной из несущих лент 8.

Звенья 3 и 4, укрепляемые на несущих лентах, представляют собой элементы проволочного типа, которые могут быть выполнены как из дискретных элементов, так и в виде спирали. В качестве материала для из,.,!Ж„„1830244 А 1 (54) ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ (57) Сущность изобретения: застежка-молния содержит две несущие ленты с расположенными в ряд соединительными звеньями, шибер и закладной шнур. На конце закладного шнура закреплен сердечник из ферромагнитного материала. Шибер снабжен магнитами. При перемещении шибера магниты, воздействуя на сердечник, перемещают его, а вместе с ним и закладной шнур внутри соединительных звеньев. 3 ил. готовления звеньев 3 и 4 может использоваться металл, пластмасса.

Застежка-молния работает следующим образом.

В исходном состоянии (несущие ленты

8 разомкнуты) сердечник 5 находится на стойке 7. Осуществляют начальное сопря- а жение звеньев 3 и 4 и начинают перемещать вверх шибер 1. Магнитные элементы 2, воздействуя на сердечник 5, который к моменту ъ движения шибера 1 находится в зоне дейст- ()ф вия магнитов 2, перемещают его, а вместе с ним и закладной шнур б внутри звеньев 3 и

4, замыкая их, исключая смещение одно относительно другого. В результате обеспечивается надежное замыкание.

Для разьединения застежки достаточно Ф сместить шибер 1 вниз.

Шнур 6 под действием собственного веса смещается вниз. и

Если молния находится в горизонтальном или наклонном положении достаточно при смещении шибера 1 в исходное положение воздействовать на шнур 6, вытягивая его.

Предложенное устройство позволяет удлинить срок эксплуатации молнии вдвое по сравнению с устройством-прототипом.

1830244 фиг Г

Составитель Э.Меликов, Йг Г i7

Редактор Т.Горячева Техред M,Моргентал Корректор М.Андрушенко

Заказ 2508 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",.г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

Застежка-молния, содержащая две несущие ленты с расположенными в ряд соединительными звеньями, шиьер" и закладной шнур, выполненный с возможностью перемещения посредством шибера вдоль оси застежки внутри соединительных звеньев, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, закладной шнур имеет закрепленный на его конце сердечник из ферромагнитного материала, при этом шибер снабжен магнитами, воздействующими на сердечник,

Застежка-молния Застежка-молния 

 

Похожие патенты:

Застежка // 1639606
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности и позволяет повысить надежность в работе
Наверх