Застежка-молния

 

Использование: для соединения краев одежды. Сущность: застежка-молния содержит две несущие ленты, спиральный упругий разъемный каркас, ползунок с ручкой и ограничители передвижения ползуна. Спиральный упругий разъемный каркас укреплен на одной из несущих лент. Вторая несущая лента имеет утолщенную кромку. Спиральный упругий разъемный каркас выполнен в поперечном сечении в виде незамкнутого кольца двойным непрерывным контуром. Второй наружный контур кольца по середине V-образно изогнут и образуют упругие захваты. Упругие захваты обеспечивают неподвижное соединение с первой несущей лентой. Ветви кольца образуют зажимные лапки, охватывающие утолщенную кромку несущей ленты и обеспечивающие с ней разъемное соединение. Ползунок расположен внутри разъемного каркаса. 3 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности и может быть использовано для скрепления краев одежды и различных соединений полотнищ.

Известно устройство для временного соединения концов двух структур, одна из которых мягкая, содержащее на одном из концов структуры гибкий профиль, на другом кромку, а также движок для введения и удаления кромки из профиля (патент Франции 2616050, кл. A 44 B 19/00, 19/16, 1988). Однако такая конструкция не обеспечивает достаточную надежность.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является застежка, выбранная в качестве прототипа, содержащая две несущие ленты, на одной из которых закреплен пружинный каркас, на другой шнур, замок с ручкой для введения и выведения шнура из каркаса (авт. св. N 1639606, кл. A 44 B 19/18, 1988). Известная конструкция застежки трудоемка в изготовлении и недостаточна надежна и упруга.

Задачей изобретения является увеличение упругости и повышение надежности застежки-молнии за счет упрощения конструкции.

Предлагаемая застежка-молния выполнена из пружинной проволоки, которой придается конфигурация пространственного спирального упругого разъемного каркаса, имеющего в поперечном сечении с одной стороны упругие захваты с двойным непрерывным контуром для неподвижного соединения без дополнительных закрепляющих элементов с несущей лентой, и разъемные упругие захваты с другой стороны, обеспечивающие разъемное соединение с второй несущей лентой, имеющей утолщенную кромку. Спиральный упругий разъемный каркас обладает достаточной гибкостью и может легко приспособиться к различным мягким материалам. Длина застежки-молнии может быть неограничена. При производстве таких застежек они могут компановаться в мотки (рулоны), давая возможность потребителю для широкого их использования. Замыкание застежки обеспечивается ползунком, предельное перемещение которого ограничивается либо деталью изделия, к которому пришивается застежка-молния, либо дополнительным упором, типа зажима.

На фиг. 1 представлен общий вид застежки-молнии; на фиг. 2 поперечное сечение застежки-молнии; на фиг. 3 ползунок застежки-молнии.

Застежка-молния содержит спиральный упругий разъемный каркас 1, неподвижно соединенный с несущей лентой 2, вторую несущую ленту 2 с утолщенной кромкой 3, свободно передвигающуюся внутри металлического ползунка 4. Спиральный упругий разъемный каркас 1 выполнен в поперечном сечении в виде незамкнутого кольца с двойным непрерывным контуром, при этом второй наружный контур кольца посередине U-образно изогнут и образует упругие захваты 5, обеспечивающие неподвижное соединение с первой несущей лентой 2, а ветви кольца образуют зажимные лапки 6, охватывающие утолщенную кромку 3 несущей ленты 2 и обеспечивающие с ней разъемное соединение. Утолщенная кромка 3 несущей ленты 2 свободно передвигается внутри металлического ползуна 4, имеющего канал 7 для прохода утолщенной кромки 3 несущей ленты 2, плоская часть которой свободно перемещается в боковой прорези ползунка 4. Ползунок 4 выполнен сигарообразным, концевые части его плавно заострены для свободного входа внутрь упругого разъемного каркаса 1. В средней части ползунка 4 (фиг. 3) выполнен изогнутый канал 8 для прохода утолщенной кромки 3 и боковая прорезь для плоской части несущей ленты 2. Ручка 9, установленная в ушко 10 ползунка 4, служит для перемещения ползунка вдоль застежки-молнии. Упоры (зажимы) 11, 12 являются ограничителями перемещения ползунка 4.

Застежка-молния работает следующим образом.

При застегивании застежки-молнии одной рукой удерживается свободный конец несущей ленты 2, второй рукой за ручку 9 перемещают ползунок 4 вдоль несущей ленты 2, при этом сквозной изогнутый канал 8 для прохода утолщенной кромки 3 несущей ленты 2 скользит по кромке, а боковая поверхность ползунка 4 упруго раздвигает в стороны разъемные зажимные лапки 6 спирального упругого разъемного каркаса 1. После прохода ползунка 4 спиральный упругий разъемный каркас 1 сжимает зажимные лапки 6 и утолщенная кромка 3 остается закрытой внутри спирального упругого каркаса 1, наружу выходит только плоская часть кромки несущей ленты 2. Процесс растегивания аналогичен процессу застегивания, только в обратном порядке.

Формула изобретения

ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ, содержащая две несущие ленты, на одной из которых укреплен спиральный упругий разъемный каркас, внутри которого расположен ползунок с ручкой, и ограничители передвижения ползунка, отличающаяся тем, что вторая несущая лента имеет утолщенную кромку, спиральный упругий разъемный каркас выполнен в поперечном сечении в виде незамкнутого кольца с двойным непрерывным контуром, при этом второй наружный контур кольца посередине U-образно изогнут и образует упругие захваты, обеспечивающие неподвижное соединение с первой несущей лентой, а ветви образуют зажимные лапки, охватывающие утолщенную кромку несущей ленты и обеспечивающие с ней разъемное соединение.



 

Похожие патенты:

Застежка // 1639606
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности и позволяет повысить надежность в работе
Наверх