Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине

 

Использование: ликвидация газогидратных пробок в нефтяных скважинах. Сущность изобретения: верх лифтовой колонны герметизируют разрушаемой диафрагмой. Создают давление в полости труб над газогидратными отложениями со скоростью не более 70 кгс/см2 в минуту. Выдерживают под давлением не менее трех минут, после чего увеличением давления разрушают диафрагму . Последующее воздействие давлением производят не позднее 10 мин по окончании предыдущего цикла воздействия. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1834970 АЗ (я)ю Е 21 В 37/06, 43/25

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 5015992/03 (22) 11.12.91 (46} 15.08.93. Бюл. М 30 (72) В.Д,Куртов и В.М.Керницкий (73) В.Д.Куртов (56) Авторское свидетельство ССР

М 1373795, кл. Е 21 В 43/25, 1986.

Авторское свидетельство СССР

hh 1016490, кл. Е 21 В 43/25, 1980, (54) СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ГАЗОГИДРАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а более конкретно к способам ликвидации гаэогидратных пробок в нефтяных и газовых скважинах.

Цель изобретения -снижение величины рабочего давления и повышение эффективности разрушения газогидратных отложений значительной мощности.

Новыми существенными признаками настоящего изобретения являются признаки, характеризующие режим воздействия циклами давления на газогидратные отложения, а именно: создание давления в полости труб под диафрагмой ведут со скоростью не более 70 кгс/см s минуту,-под максимальным давлением выдерживают не менее трех минут, после чего производят разрушение диафрагмы, каждое последующее воздействие давлением производят не позднее 10 мин по окончании предыду(цего цикла воздействия. (57) Использование: ликвидация гаэогидратных пробок в нефтяных скважинах. Сущность изобретения: верх лифтовой колонны . герметизируют разрушаемой диафрагмой.

Создают давление в полости труб над газогидратными отложениями со скоростью не более 70 кгс/см в минуту. Выдерживают под давлением не менее трех минут, после чего увеличением давления разрушают диафрагму. Последующее воздействие давлением производят не позднее 10 мин по окончании предыдущего цикла воздействия. 1 ил.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведена схема скважинного и устьевого оборудования для реализации способа.

На схеме приведена газовая скважина

1, в которую спущена обсадная колонна 2, а в последнюю -лифтовая колонна 3. На трубном пространстве лифтовой колонны 3 установлена центральная задвижка 4 и боковые задвижки 5 с отводом 6 к цементировочному агрегату ЦА (на чертеже он не показан}. К затрубному пространству 7 подсоединены задвижки 8 и 9 с отводами 10 и 11.

В лифтовой колонне 3 и заколонном пространстве 7 образовались гаэогидратныв отложения 12. Как правило, глубина образования таких отложений не превышает . 500-700 м. Лифтовая колонна 3 выше газогидратных отложений 12 заполнена промывочной жидкостью или нефтью 13. В скважине 1 эксплуатируется продуктивный горизонт 14.

1834970

Способ осуществляют следующим образом.

После остановки скважины 1 из-за образования в ней и лифтовой колонне 3 газогидратной пробки (отложений) 12 задвижку 4 открывают, из лифтовой-колонны 3 выпускают газообразный агент (при его наличии).

Лифтовую колонну 3 выше пробки 12 заполняют помывочной жидкостью или водой или солевым раствором (в зависимости от усло-. вий), Если скважина 1 нефтяная, то в этом случае верх лифтовой колонны будет постоянно заполнен жидкостью (в данном случае нефтью) и ее не нужно будет специально заполнять жидкостью.На задвижку 4 устанавливают оголовок

15 с разрушаемой диафрагмой 16. Оголовок

14 и полость открытой задвижки 4 заполняют жидкостью 13. К отводу 6 подсоединяют агрегат ЦА и при открытой задвижке 8 в полость лифтовой колонны 3 начинают нагнетать жидкость 13. Как только начинает подниматься давление скорость подачи жидкости 13 регулируют таким образом, чтобы давление возрастало со скоростью не более 70 кгс/см в минуту. Давление разрушения диафрагмы 16 выбирают равным до

1,2; Рпл Такое давление обеспечит заполнение пор газогидратной пробки 12, под которой находится газ под пластовым давлением. При достижении давления равным пластовому дают выдержку под давлением не менее трех минут. После чего давление доводят до 1;2 Рпл и разрушают диафрагму 16, Если при этом пробка 12 не разрушилась, то цикл воздействия давле-! нием повторяют, установив новую диафрагму 16..При этом перерыв между циклами воздействия. давлением должен быть не более 10 минут. При разрушении диафрагмы происходит выброс вверх жидкости из лифтовой колонны 3, а также осколков диафрагмы 16. Если не появился выход жидкости и газа из лифтовой колонны 3 (и эаколонного пространства 7),в оголовке устанавливают нОвую диафрагму и производят следующий цикл гидроимпульсного воздействия. Выход жидкости или газа свидетельствует о наличии канала между внутренними стенками лифтовой колонны 3 и гидратной пробкой 12, находящейся внутри стейками лифтовой.колонны 3 и гидратной пробкой

12, находящейся внутри лифтовой колонны

3, а также канала между наружными стенками колонны 3 и гидратной пробки 12, находящейся в заколонном пространстве 7. Так как под гидратной пробкой 12 всегда есть газовая шапка сдавлением,,близким к пластовому, то при возникновении канала возле стенок лифтовой колонны 3 газ начинает расширяться и вытеснять находящуюся над ним и гидратной пробкой 12 жидкость вверх. В случае появления выхода жидкости или газа задвижку 4 перекрывают и в лифтовую колонну 3 начинают подавать жидкость (желательно в подогретом состоянии). После появления циркуляции в эаколонном пространстве промывку усиливают. Промывку производят с противодавлением, ус10 тановив штуцер на заколонном пространстве 7, в его устьевой обвяэке.на отводе 10 или 11, При размыве гидратной пробки 12 в промывочной жидкости 13 будет газ в виде пузырьков. После полного размы15 ва гидратной пробки 12 выход газа прекратится. Для безопасности после этого делают еще два цикла промывки и скважину пускают в эксплуатацию.

Если применение гидроимпульсного

20 воздействия при выбранных параметрах не дает успеха, то работу продолжают, сменив параметры: прочность диафрагмы 16 (ее давление разрыва) или количество воздействий и т.д.

25 Пример. Применение способа осуществляли на Муравленковском месторождении.

- Данные по скважинам: глубина — 28503000 м, скважины наклонные, пробурены

30 кустовым способом. нефтяные. Газовый фактор До 200. Пластовое давление 260 атм.

Эксплуатационные колонны диаметром. 146 мм. Лифтовые колонны диаметром 73 мм спущены на глубину 1500 м. Добыча нефти

35 ведется насосным способом: ЭЦН или глубинно-насосным способом, Глубина расположения газогидратных отложений: низ на глубине 300-700 м. верх — 60-200 м.

Flocne установления факта загидрачива40 ния скважины отворачивают полированный шток от штанговой колонны и вместо его к лифтовой колонне 3 подсоединяют оголовок

15. Лифтовую колонну 3 и оголовок 15 доливают промывочным раствором 13 и в оголов45 ке 15 устанавливают диафрагму 16, рассчитаннную на ее разрушение при давлении 300 кгс/см2 К отводу 6 подсоединяют агрегат ЦА-320 и в лифтовую колонну начинают закачивать воду на 1-й скорости: до 1

50 л/с, чтобы обеспечить скорость увеличения давления не больше 70 кгс/см в минуту.

При достижении в лифтовой колонне давления 280 кгс/см сделали выдержку под этим давлением в течение 4 мин, после чего дав55 пение довели до 300 и разрушили диафрагму 16. С оголовка 15 произошел выброс .осколков разрушенной диафрагмы 16 и небольшой части воды. Установили вторую диафрагму 16 и через 9,5 минуты произвели второй цикл гидроимпульсного воздейст1834970 вия. После разрушения третьей диафрагмы

16 из лифтовой колонны 3 и заколонного пространства 7 произошел выброс жидкости 13 через оголовок 15, а из заколонного пространства 7 выход ее и газа. Закрыли 5 задвижки 4, 8 и 9. На отводе 10 установили штуцерф20 мм, чтобы за счет его получить противодавление в кольцевом пространстве во время промывки (например, 30 кгс/clue). И скважину начали промывать с 10 помощью агрегата ЦА-320. Через 40 мин промывки выход газа в выходящей из заколонного пространства жидкости прекратился. После этого сделали еще два цикла, промывки и скважину пустили в эксплуата- 15 цию.

Полезный эффект от использования настоящего изобретения складывается иэ экономии средств на перегон, монтаж-демонтаж подъемника, завоз трубок для спуска их под. 20 давлением внутрь лифтовой колонны. Кроме этого, улучшается охрана труда, фонтанная безопасность, снижается трудоемкость работ.

Способ прошел длительные испытания в Долинском УПНП и КРС, работающего е

Ноябрьском районе Тюменской области, и принят для внедрения с 16.Х.61.

Формула изобретения

Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине путем герметизации лифтовой колонны разрушаемой диафрагмой, создания давления в полости труб под диафрагмой и сообщения этой полости с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения газогидратных отложений большой мощности и снижения рабочих давлений, создание давления в полости труб под диафрагмой ведут с темпом его прироста не более 70 кгс/cM в 1 мин, под давлением выдерживают не менее 3 мин, после чего производят разрушение диафрагмы увеличением давления, а каждое последующее воздействие давлением производят не позднее 10 мин по окончании предыдущего цикла воздействия, 1834970

fb

Составитель В.Куртов

Редактор С.Кулакова Техред ММоргентай Корректор M,Àíäðóøåíко

Заказ 2708 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине Способ ликвидации газогидратных отложений в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности; а именно к способам обработки нефтегазовых пластов для повышения продуктивности добывающих скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обработки пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-сти, в частности к составам для увеличения проницаемости пласта

Изобретение относится к горному делу, а именно к нефтегазодобывающей промышленности , в частности к разработке газовых скважин, и может быть использовано при освоении елагонасыщенных скважин с низким пластовым давлением

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, позволяет повысить эффективность работы устройства и обеспечить возможность избирательной обработки пласта

Изобретение относится к освоению нефтяных скважин путем создания депрессий на пласт

Изобретение относится к нефтяной промышленности , в частности к восстановле нию производительности преимущественно механизированных добывающих скважин, вскрывших пласты толщиной до 10м и проницаемостью до 3 х 10 мм , при соотношении вязкостей нефти и воды в пластовых условиях более одного и наличии воды в продукции скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта
Наверх