Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине

 

Использование: в нефтяных и газовых скважинах для ликвидации гидратных пробок , Сущность изобретения: полую колонну оборудуют гидромониторным наконечником и обратным клапаном. Спускают в колонну насос но-ко мп рессорных труб. Нагревают промывочную жидкость и подают ее в полую колонну с определенной скоростью. После разрушения пробки в колонне насосно-компрессорных труб проводят разрушение гидратной пробки в межтрубном пространстве, Завершают процесс разрушения после установления циркуляции через отвод межтрубного пространства и падения давления в отводе колонны насосно-компрессорных труб. Отводы колонны насосно-компрессорных труб и межтрубного пространства оборудуют узлами дросселирования. Площадь проходного сечения узла дросселирования в отводе колонны насосно-компрессорных труб выбирают меньшей площади проходного сечения узла дросселирования в отводе межтрубного пространства. 3 ил. ел

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 В 37/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4913173/03 (22) 23,11.90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (76) В.Д.Куртов (56) Фазлутдинов P.À, Забоный нагреватель для ликвидации гидратных пробок в насосНо-компрессорных трубах, ж-л, "Нефтяное хозяйство", М., Недра, 1978. № 10, с. 59-62.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11337733779955, кл. Е 21 В 37/06, 1986. (54) СПОСОБ ТЕПЛОВОГО РАЗРУШЕНИЯ

ГИДРАТНОЙ ПРОБКИ В СКВАЖИНЕ (57) Использование; в нефтяных и газовых скважинах для ликвидации гидратных пробок. Сущность изобретения: полую колонну оборудуют гидромониторным наконечником и обратным клапаном. Спускают в колонну насосно-компрессорных труб, Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при проведении ремонтных работ, а конкретно для ликвидации гидратных пробок в нефтяных и газовых скважинах.

Известен способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине с помощью забойного нагревателя.

Данный способ имеет ограниченную применимость; только для маломощных пробок. При наличии в гидратной пробке парафина или механических примесей эффективность способа также низкая.

Более универсален известный способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине, включающий спуск полой колонны, оборудованной обратным клапаном, в колонну насосно-компрессорных труб, на.,!Ж 1796010 А3

Нагревают промывочную жидкость и подают ее в полую колонну с определенной скоростью. После разрушения пробки в колонне нэсосно-компрессорных труб проводят разрушение гидратной пробки в межтрубном пространстве, Завершают процесс разрушения после установления циркуляции через отвод межтрубного пространства и падения давления в отводе колонны насосно-компрессорных труб. От воды колонны насосно-компрессорных труб и межтрубного пространства оборудуют узлами дросселирования. Площадь проходного сечения узла дросселирования в отводе колонны насосно-компрессорных труб выбирают меньшей площади проходного сечения узла дросселировэния в отводе межтрубного пространства. 3 ил, грев промывочной жидкости, нагнетание ее в полую колонну и отведение продуктов раэ- "О рушения в отвод насосно-компрессорных (Ь труб на устье. С)

Данный способ требует наличия ротора в в подъемнике для обеспечения возможно- О сти проворота полой колонны, размещенной внутри насосно-компрессорных труб.

При вращающейся колонне трудно обеспечить герметичность устьевого оборудова- Ы ния, так как сальниковое устройство быстро выходит иэ строя.

Так квк вес полой колонны небольшой, то эффективную нагрузку на долото создать нельзя. Поэтому скорость разрушения гидратной пробки низкая. В целом скорость . разрушения всей гидратной пробки снижается еще и по той причине, что она разруша1796010 ется частями, определяемыми высотой локальных гидратных образований. При этом после разрушения каждой такой части делается промывка в течение 1,5-2,0 ч для разогрева гидратных отложений в затрубном пространстве. Как правило, за один цикл разрушают не более 30-40 м гидратной пробки. То-есть при высоте пробки в 400 м приходится делать не менее 10 циклов промывки. Это удлиняет общее время работ.

Так как в процессе разрушения гидратной пробки в колонне насосно-компрессорных труб межтрубное пространство не герметизировано, то возможен выброс газа через устье.

Трудно определить момент окончания разложения всех гидратов в межтрубном пространстве. Зтот момент определяется только по окончанию выхода газа из межтрубного пространства после полного его прогрева. Но так как газ из межтрубного пространства выходит свободно, то зто тоже может привести к выбросу.

Таким образом основными недостатками известного способа являются низкая эффективность разрушения гидратных отложений в колонне насосно-компрессорных труб и межтрубном пространстве и слабый уровень фонтанной безопасности, Целью настоящего изобретения является повышение эффективности разрушения гидратных отложений в колонне насоснокомпрессорных труб и межтрубном пространстве и повышение уровня фонтанной безопасности. . Указанная цель достигается тем, что в известном способе разрушения гидратной пробки в скважине, включающем спуск полой колонны, оборудованной обратным клапаном в колонну насосно-компрессорных труб, нагрев промывочной жидкости, нагнетание ее в полую колонну и отведение продуктов разрушения в отвод насосно-компрессорных труб на устье, полую колонну оборудуют гидромониторн ым наконечником, отводы колонны насосно-компрессорных труб и ме>ктрубного пространства— узлами дросселирования, причем площадь проходного сечения узла дросселирования, установленного на отводе колонны насосно-компрессорных труб, выбирают меньшей площади проходного сечения узла дросселирования, установленного на отводе межтрубного пространства, в качестве промывочной жидкости используют жидкость с температурой замерзания ниже температуры гидратообразования, нагнетание промывочной жидкости в полую колонну осуществляют с поддержанием скорости истечения через гидромониторный наконечСпособ осуществляют следующим обра- . зом.

При установлении факта образования

55 гидрэтной пробки 14 в обвязке устья скважины устанавливают герметизирующую головку и одну или две шлипсовые катушки, На отводах 4 и 5 устанавливают узлы дросселирования 6, 7, после чего приступают к спуску внутрь колонны 1 насосно-компрес5

50 ник в пределах 70 — 90 м/с, при этом после возникновения гидравлической связи пространства над пробкой с пространством под пробкой в колонне насосно-компрессорных труб под действием нисходящего потока промывочной жидкости, осуществляют разрушение пробки в межтрубном пространстве восходящим потоком промывочной жидкости и завершают процесс разрушения после установления циркуляции через отвод межтрубного пространства и падения давления в отводе колонны насосно-компрессорных труб.

На фиг. 1-3 изображены различные стадии разрушения гидратной пробки: на фиг.

1 — момент начала разрушения гидратной пробки в колонне насосно-компрессорных труб; на фиг, 2 — то же, момент промывки после окончания разрушения гидратной пробки в колонне насосно-компрессорных труб; на фиг, 3 — момент окончания разрушения гидратной пробки в межтрубном пространстве скважины.

На чертежах показана колонна 1 насосно-компрессорных труб, спущенная внутрь обсадной колонны 2, полая колонна 3, оборудованная обратным клапаном (не показан), и обвязка устья скважины, имеющая отводы 4 и 5 с узлами дросселирования 6 и

7 и задвижками 8 и 9. Отвод 4 подсоединен к кольцевому пространству 10 между колонной 1 насосно-компрессорных труб и полой колонной 3. Отвод 5 подсоединен к межтрубному пространству 11, Кроме этого. в обвязке устья скважины установлена герметизирующая головка (не показана), позволяющая обеспечить герметизацию кольцевого пространства 10 при любых работах в скважине. В обвязке имеется шлипсовая катушка, позволяющая производить спускоподьемные операции с полой колонной 3 при наличии давления в колонне 1 насосно-компрессорных труб, На чертежах шлипсовая катушка не показана, На конце полой колонны 3 установлен гидромониторный наконечник 12, выполненный в виде обычной насадки, Промывка скважины производится промывочной жидкостью 13.

Ствол скважины перекрыт гидратной пробкой 14, 17960 10 сорных труб полой колонны 3, имеющей нэ нижнем конце гидромониторный наконечник 12. При достижении поверхности газогидратных отложений 14 через полую колонну 3 начинают заканчивать нагретую (например, до 80 С) промывочную жидкость

13, в качестве которой используют жидкость с температурой замерзания ниже температуры гидратообраэования. Гидраты образуются при разной температуре, не чаще всего при температуре до -8 С. Поэтому в качестве таких жидкостей могут применяться жидкости, имеющие температуру замерзания ниже приведенных выше температур: углеводородные жидкости с малым содержанием парафинов и растворы солей. Но. учитывая. углеводородные жидкости пожаровзрывоопэсны, лучше применять растворы солей: поваренной соли, ... хлористого кальция, Так раствор хлористого кальция при концентрации соли 14,7 и 29,9 7, замерзает при температуре соответственно — 10,2 и -55 С.

При эакачивании промывочной жидкости 13 обеспечивают достижение удельного давления струи по гидратной пробке 14 не менее 30 кгс/см . Это достигается при ског рости истечения струи иэ гидромониторного наконечника 12 в пределах 70 — 90 м/с.

Чтобы обеспечить эффективное разрушение гидратной пробки 14, нужно добиться компенсации реактивного действия струи промывочной жидкости 13, выходящей из наконечника 12. Для этого колонну 3 разрушают на 600 — 900 кг (при полой колонне диаметром 48 мм и колонне 1 насоснокомпрессорных труб, диаметром 73 мм). По мере разрушения гидратной пробки 14 происходит увеличение веса на крюке талевой системы, Рэстормаживая тормозную систему лебедки подъемника, обеспечивают постоянство осевой нагрузки нз наконечник 12.

Установка обратного клапана в полой колонне 3 исключает обратный переток жидкости и обеспечивает нормальные условия труда при наращивании. Обратный клапан обеспечивает высокий уровень фонтанной безопасности так как продукты разрушения гидратной пробки 14, в том числе и газ, будут выноситься на дневную поверхность только по кольцевому пространству 10 и отводу 4. Наличие узла дросселирования 6дает возможность регулировать величину давления в кольцевом пространстве 10 и управлять скоростью выхода газа 15.

После разрушения всей гидратной пробки 14 в колонне 1 насосно-компрессорных труб полую колонну 3.опускают ниже на

50 — 100 м, так чтобы конец колонны 3 был на уровне низа пробки 14 и межтрубном пространстве 11, и производят промывку скважины через полость колонны 1 в течение

1,5-2,0 ч. В результате межтрубное пространство 11 прогревается до температуры выше равновесной гидратообразования и гидраты 14 полностью разрушаются. Так как площадь проходного сечения узла дросселирования 6, установленного на отводе 4 колонны. 1 насосно-компрессорных труб, меньше площади проходного сечения узла дросселирования 7, установленного на отводе 5 межтрубного пространства 11, то промывка ведется с противодавлением. В результате при разрушении всей гидратной пробки 14 в межтрубном пространстве 11, начинается циркуляция по межтрубному пространству 11 и отводу 5. Появление этой циркуляции — свидетельство полного разрушения гидрэтной пробки 14 в межтрубном пространстве 11, Так как сечение узла дросселирования 6 меньше сечения узла 7, то в этом момент происходит резкое падение давления в колонне 1, кольцевом пространстве 10 и отводе 4. Производят промывку

25 скважины до полного удаления газа 15, находящегося под гидратной пробкой 14, Наличие узла 7 дросселирования и задвижек 8, 9 позволяет оперативно управлять процессом глушения скважины. Выходящий газ

30 сжигается в факеле (не показан) или отводится в сторону от устья скважины.

Пример, Способ опробовался на нефтяной скважине с большим газовым фактором (до 150). Глубина скважины — 2050 м, В скважину, обсаженную эксплуатационной колонной диаметром 146 мм. спущена колонна 1 насосно-компрессорных труб диаметром 73 мм на глубину 1109 м.

Для ликвидации гаэогидратных отложе40 ний 14, заполнивших колонну 1 и межтрубное пространство 11 на глубине 370 — 600 м, на полой колонне 1Р48 мм спустили гидромониторный наконечник 12. При достижении наконечником 12 поверхности пробки

14 в колонну 3 начали эаквчивать раствор хлористого кальция 13, нагретого до 80 С и насыщенного до полного насыщения. Давление в колонне 3 составляло 100-120 кгс/см, перепад давления на узле дросселирования 6 — 30 кгс/см . Для уравновешиг вания реактивной нагрузки, действующей на наконечник 12, весом колонны 3 на него создают осевую нагрузку в 600 — 700 кг. В процессе разрушения гидратной пробки 14 полую колонну 3 постоянно расхаживают, чтобы нэ стенках колонны 1 насосно-компрессорных труб не оставалось гидратных отложений. В результате всех этих операций происходит не только термогидромониторное, но и физическое разрушение гидратной

1796010

30.

40

50 пробки 14 (при насыщении пробки 14 молекулами солевой фракции промывочной жидкости 13 происходит переход пробки 14 иэ твердого состояния в жидкое). Скорость разрушения пробки 14 зависит от температуры промывочной жидкости 13, скорости ее выхода иэ гидромониторного наконечника

12, вида ее и величины концентрации соли в ней, а также величины осевой нагрузки на, наконечник 12, свойств пробки 14 и др. фак.торов, В данном случае скорость проходки гидратной пробки 14 в колонне 1 насоснокомпрессорных труб составлялэ 50 м/ч.

Благодаря наличию обратного клапана в полой колонне 3 процесс ее наращивания происходил быстро и без осложнений. Момент окончания разрушения всей пробки 1 характеризовался "провалом" полой колонны 3, Если пробка 14 не цельная, а состоит иэ нескольких частей, то момент окончания разрушения каждой части пробки 14 будет характеризоваться подобным "провалом" колонны 3. Пробка 14 кончилась на глубине

600 м. Колонну 3 спустили ниже на 100 м и продолжили промывку скважины в колонне

1 насосно-компрессорных труб до появлеФормула изобретения

Способ теплового разрушения гидрэтной пробки в скважине, включающий спуск полой колонны, оборудованной обратным клапаном в колонну насосно-компрессорных труб, нагрев промывочной жидкости, нагнетание ее в полую колонну и отведение продуктов разрушения в отвод насоснокомпрессорных.труб на устье, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения гидратных отложений в колонне насосно-компрессорных труб и межтрубном пространстве и повышения уровня фонтанной безопасности, полую колонну оборудуют гидромониторным наконечником, отводы колонны насосно-компрессорных труб и межтрубного пространства — узлами дросселирования, причем площадь проходного сечения узла дросселировэния, установленного на отводе колонны насосно-компрессорных труб, ния циркуляции через отвод 5, Через 1 час

40 мин появилась циркуляция через отвод 5 межтрубного пространства 11. Одновоеменно давление снизилось на 20 кгс/см и

5 нэ узле 6 и в полой колонне 3. Произвели промывку скважины в течении 1.0 часа до полного удаления газа 15 из скважины. По:сле этого промывку. прекратили. Давление кэк в колоннах 1, 3, так и кольцевом 10 и

10 межтрубном 11. пространствах отсутствовало. Произвели подъем полой колонны 3 и скважину ввели в эксплуатацию.

На полую ликвидацию гаэогидратных

15 отложений 14 затратили 12 часов. Это почти в 4 раза быстрее, чем в случае применения способа-прототипа.

Применение предлагаемого способа позволяет ускорить ликвидацию газотидратных отложений за счет его высокой эффективности при одновременном повышении уровня фонтанной безопасности работ, При этом сокращается расход средств нэ устранение названных осложнений и улучшаются условия труда при ведении таких работ. выбирают меньшей площади проходного сечения узла дросселирования, установленного на отводе межтрубного пространства, в качестве промывочной жидкости используют жидкость с температурой замерзания ниже температуры гидратообраэования, нагнетание промывочной жидкости в полую колонну осуществляют с поддержанием скорости истечения через гидромониторный наконечник в пределах 70-90 м/с, при этом после возникновения гидравлической связи пространства над пробкой с пространством под пробкой в колонне насосно-компрессорных труб под действием нисходящего потока промывочной жидкости осуществляют разрушение пробки в межтрубном пространстве восходящим потоком промывочной жидкости и завершают процесс разрушения после установления циркуляции через отвод межтрубного пространства и падения давления в отводе колонны насосно-компрессорных труб.

1796010

1796010

Редактор

Заказ 443 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель В. Куртов

Техред М.Моргентал

< б

Корректор Л.Ливринц

Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине Способ теплового разрушения гидратной пробки в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам борьбы с отложениями солей в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам борьбы со смоло-парафиновыми отложениями при добыче парафинистой нефти и может быть использовано при депарафинизации скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и отложений с подземного оборудования скважин, выкидных линий и нефтесборных систем

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности нефтяных скважин, призабойная зона которых заблокирована асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к предложениям по улучшению манипулирования с текучими углеводородными смесями, которые при транспортировке, хранении и/или переработке склонны к образованию твердых органических отложений, в частности на углеводородной основе, которые затем остаются в качестве нежелательных инкрустаций внутри трубопроводов, насосов, фильтров, резервуаров и т.п., и требуют значительных затрат на очистку

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при депарафинизации кустовых скважин и коллекторов

Изобретение относится к составам для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных фонтанных, газлифтных скважин и скважин, оборудованных погружными насосами типа УЭЦН, от асфальтено-смолистых и парафино-гидратных отложений
Наверх