Герметичный ввод

 

Использование: в защитных оболочках атомной электростанции, на химических производствах, в угольной и другой промышленности с пожарои взрывоопасной атмосферой,на транспорте, в космической технике. Сущность изобретения: в защитном узле применен несъемный кожух, где закреплены подводимые кабели, применена сьемная торцевая крышка, подвод кабелей от облицовки (г/гены) АЭС, исполь. комическая, цилиндрическая, сферическая или конусно-цилиндрическая форма корпуса , сферическая форма крышки, 3 ил.

СО(ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИС1 ИЧЕ С К ИХ

РЕСГ(У6ЛИК лцзр Н 01 8 17/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВГ<ДОМСТОО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБ(Е ГЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (GQ ((.д (л

СЭ

СО

О (21) 491 1 055 Я7 (22) 02.01,91 (46) 15.08,93. b

А,Н,Калашникова (73) В.Г,Калашников (56) Патент С(.((А ((" 3520989, кл. 174-151, 1970.

Патент ГДР N.. 211023, кл. (-(02 G 3/22, 1984, Кост<окOB (-(.С, Электр<<ческ<",е изо яторы M;: Э«ергоатол«.здат, 1984, стр. 161.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников в закрытые помещения или обьемы, например, в защитную оболочку атомной электростанции с любым типом реактора, на химических производствах, в угольной и другой промышленности, где требуется пожаро- и вэрывобезопасная техника, а также на транспорте (например, морском и подводном) и в космической технике.

Целью изобретения является снижение трудоемкости ремонта и монтажа, повышение надежности и расширение эксплуатационных воэможностей.

На фиг.1 показано устройство герметичного ввода, продольный разрез. на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — часть герметичного ввода с защитным кожухом, в котором ввод кабелей осуществляется через цилиндрическую часть кожуха.... Ы, t835089 АЗ (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД (57) Использîвание: в защитныx оболочках атомной электроста«ции, на химических производствах, в угольной и другой промышленности с пожаро- и взрывоопасной атмосферой,на транспорте. в космической технике. Сущность изобретения: в защитном узле применен несьемный кожух, где закреплены подводимые кабели, применена сьемная торцевая крышка, подвод кабелей от оолышки, 3 ил, Устройство состоит иэ корпуса 1, выполненного в виде трубы иэ металла, герметизированного с двух сторон фланцами.

Внутри расположен элемент биологической защиты, в которой заармированы изолированные проводники (кабели) 2. Между фланцами и кабелями 2 выполнено герметичное соединение. С торцов корпус 1 закрывается защитными узлами, предназначенными для защиты выступающих концов кабеля и узлов герметизации от механических, химических и тепловых воздействий и для закрепления подводимых кабелей 3. Защитный узел состоит из ко>куха (сальникового кольца) 4, закрепленного на корпусе 1 и предназначенного для съема только в случае замены проходки и выполненного в виде тела вращения: усеченного конуса, цилиндра. сферы или их сочетаний, и крышки 5, соединенной с корпусом по плоскости через пожаростойкое уплотнение 6 фланцевым coei;. нением.

1835089

Кожух 4 и крышка 5 выполнены с двойными стенка ли из жаростойкого материала, между которыми уложен теплоизоляционный материал 8.

Кожух 4 имеет. кольцо 9, с помощью которого устанавливается на корпусе 1 и крепится к ней винтами (резьбовым соединением) через отверстия в торцевой кольцевой стенке 10.

Ввод кабелей 2 осуществляется через кожух 4 со стороны облицовки стены АЭС.

Конусная поверхность кожуха выполнена под углом от 90 до 15 к продольной оси герметичного ввода, ввод подводящих кабелей 11 для подвода кабелей выполнены под углом от 30 до 90 к касательной окружности расположения ввода подводящих кабелей, Вводы подводящих кабелей 11 предназначены для эакрепления подводимых кабелей 3 и герметизации защитного . узла.

Для удобства монтажа концы жил 12. кабеля 2 изогнуты под углом от 0 до 150 относительно оси кабеля 2, а в поперечной плоскости защитного узла расположены веерообразно и навстречу воеводам подводи лого кабеля 3.

Примененине в защитном узле несъем- ного кожуха, позволяющего при ремонтных и регламентных работах не отсоединять подводимые кабели и не нагружать их весом и трением, позволяет как резко снизить тру, доемкость монтажа, так и сделать более безопасными работы, Наличие съемных крышек, удобный и многосторонний подвод кабелей, наличие на кожухе конусного и(или) цилиндрического участка, где установлены вводы для подводимых кабелей, в совокупности с несъемным кожухом, позволяет применять при регламентных работах инструменты и приспособления, вести более качественный ремонт и осмотр, что повысит надежность и долговечность. Кроме тбго, сами регламентные работы на высоте станут более безопасными из-эа большего удобства, обзора и свободного пространства для работ.

Формула изобретения

1. Герметичный ввод, содержащий корпус, выполненный в виде металлической трубы, герметиэйрованной Ilo торцам фланцами, проходящие через корпус изолированные проводники, расположенную в корпусе биологическую защиту и соединенные с корпусом защитные узлы. о т л и ч а ю шийся тем. что с целью повышения надежности, снижения трудоемкости монтажа и ремонта, расширения эксплуатационных возможностей, каждый иэ защитных узлов выполнен в виде закрепленного на корпусе кожуха в виде тела вращения с герметично соединенной с ним через уплотнительные. элементы крышкой, при этом на стенке кожуха установлены вводы подводящих кабелей под углом 30-90 к касательной наружной окружности.

2. Герметичный ввод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кожух на участке размещения вводов подводящих кабелей имеет цилиндрическую форму.

3. Герметичный ввод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что на участке размещения вводов подводящих кабелей имеет коническую форму.

4. Герметичный ввод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кожух на участке размещения вводов подводящих кабелей имеет сферическую форму.

5. Герметичный ввод по пп.1 — 4, отличающийся тем, что концевые участки жил

20 изолированных проводников изогнуты относительно оси ввода, а в поперечной плоскости защитного узла расположены веерообразно и направлены навстречу вводам подводящих кабелей.

6. Герметичный ввод по пп.1 — 5, о т л ич а ю шийся тем, что крышка разъемно соединена с кожухом, при этом по меньшей

30. мере часть жил изолированных проводни50

55 термической реакции при высоких температурах.

11. Герметичный ввод по п,10.о т л и ч аю шийся тем, что в качестве теплоиэоляционного материала используют каолин КН74.

12. Герметичный ввод по пп.1 — 11, о тл и ч а ю шийся тем, что наружная поверхность защитного узла имеет теплоотражающее покрытие..ков выступает за плоскость разъема крышки и кожуха, а крышка имеет сферическую форму.

7, Герметичный ввод по пп.1-6, о т л и35 ч а ю шийся тем, что разьем между кожухом и корпусом выполнен в виде фланцевого соединения.

8. Герметичный ввод по пп.1 — 7, о т л ич а ю шийся тем, что крышка соединена с

40 кожухом по внутренней или наружной резьбе, 9. Герметичный ввод по пп.1 — 8, о т л ич а ю шийся тем, что кожух и крышка выполнены с двойными стенками, между ко45 торыми расположен теплоизоляционный материал, 10. Герметичный ввод по пп.1 — 9, о т л ич а ю шийся тем, что теплоизоляционный материал обладает способностью к эндо1835089

Составитель В.Калашников

Редактор С.Кулакова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А.Мотыль с

Заказ 2714 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Герметичный ввод Герметичный ввод Герметичный ввод 

 

Похожие патенты:

Узел ввода // 1814090

Узел ввода // 1812557

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических стеклопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабельных вводов, работающих в жидких и газообразных средах, которые обеспечивают герметичность и надежность работы в условиях высоких давлений внешней среды, обладают

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при разработках и изготовлении разделительных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше
Наверх