Герметизированный проходной изолятор

 

В изобретении описан герметизированный проходной изолятор для ввода по меньшей мере двух электрических проводников через металлический кожух системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, в частности каталитического преобразователя с электрическим подогревом, причем кожух снабжен на участке ввода втулкой, через которую проходят проводники. Согласно изобретению во избежание электромагнитных импульсов предлагается располагать проводники коаксиально друг другу. 7 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к герметизированному проходному изолятору для ввода по меньшей мере двух разделенных диэлектриком электрических проводников через металлический кожух каталитического преобразователя с электрическим подогревом.

Из уровня техники известно большое число герметизированных проходных изоляторов, применяемых в самых различных целях.

Учитывая последствия, вытекающие из загрязнения воздуха, принимаются все более и более строгие законодательные нормы по ограничению выбросов отработавших газов (ОГ). По мере повышения требований к снижению вредных веществ в ОГ, выбрасываемых транспортными средствами, в двигателях внутреннего сгорания применяются все более сложные системы нейтрализации ОГ. Так, в частности, для уменьшения выброса вредных веществ в фазе холодного пуска двигателя внутреннего сгорания наряду с трехкомпонентными каталитическими нейтрализаторами с электронным регулированием (от кислородного датчика) применяются каталитические нейтрализаторы с электрическим подогревом. Одна из таких систем известна, например, из WO 92/02714. Проблематичным в таких каталитических преобразователях с электрическим подогревом является ввод электрических проводников от источника напряжения через кожух преобразователя. Одно из возможных решений проблемы электрического ввода известно из WO 94/18442. Согласно этой заявке герметизированный проходной изолятор подразделен на два последовательно расположенных участка, первый из которых, расположенный ближе к системе выпуска ОГ, служит для электроизоляции и выполнен термостойким, однако не обязательно должен быть полностью газонепроницаемым, а второй участок, расположенный дальше от системы выпуска ОГ, выполнен в виде герметизированного электроизолирующего ввода, рассчитанного на работу при более низких температурах. В этом известном проходном изоляторе два электрических проводника проходят через кожух рядом друг с другом.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача усовершенствовать известный герметизированный проходной изолятор таким образом, чтобы обеспечить более экономичное его изготовление. Кроме того, конструкция изолятора должна обеспечивать возможность простого присоединения электрического провода.

Для решения этой задачи в изобретении предлагается герметизированный проходной изолятор для ввода по меньшей мере двух разделенных диэлектриком электрических проводников через металлический кожух каталитического преобразователя с электрическим подогревом, при этом указанный изолятор имеет две торцевые стороны, по меньшей мере одна из которых залита герметизирующим материалом, а кожух снабжен на участке ввода втулкой, через которую проходят электрические проводники, расположенные коаксиально друг другу.

Преимущество такой конструкции изолятора состоит в том, что для электропитания требуется только один присоединительный кабель к каталитическому преобразователю с электроподогревом. В качестве такого присоединительного кабеля может быть использован коаксиальный провод, благодаря чему достигается уменьшение электромагнитных импульсов. Кроме того, обеспечивается большая компактность. Еще одно преимущество предлагаемого проходного изолятора с коаксиальным вводом состоит в том, что такой изолятор может быть установлен на соответствующих присоединительных элементах или структурах каталитического преобразователя известными методами приварки болтов.

Предпочтительные варианты выполнения предлагаемого герметизированного проходного изолятора представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения в качестве диэлектрика используется спрессованная порошковая смесь из оксида магния и оксида алюминия (Al2O3). Газонепроницаемость достигается благодаря тому, что по меньшей мере одна из торцевых сторон проходного изолятора покрыта герметизирующим материалом.

В другом варианте изобретения предлагается использовать стекло в качестве герметизирующего материала для газонепроницаемого выполнения проходного изолятора. В качестве герметизирующего материала может применяться также эмаль. Стекло или эмаль в предпочтительном варианте могут также эффективно применяться в качестве герметизирующего материала для обеспечения газонепроницаемого ввода по меньшей мере двух электрических проводников через металлический корпус системы выпуска ОГ двигателя внутреннего сгорания, в частности каталитического преобразователя с электрическим подогревом. Герметизирующий материал имеет столь высокую температуру плавления, что такую герметизацию можно осуществлять в непосредственной близости от преобразователя.

С целью снизить затраты на изготовление предлагается применять наносимый плазменным напылением оксид алюминия для обеспечения газонепроницаемости ввода и электрической изоляции. Благодаря этому за одну технологическую операцию достигается как электрическая изоляция, так и газонепроницаемость.

Такие же преимущества, что и с наносимым плазменным напылением оксидом алюминия, достигаются и при применении керамических заливочных масс.

Ниже изобретение и его преимущества более подробно рассмотрены на примере одного из вариантов его выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано: на фиг.1 - поперечный разрез схематично изображенного проходного изолятора, установленного на элементе с сотовой структурой, снабженном электрическим подогревом, и на фиг.2 - вид сверху проходного изолятора по фиг.1.

На фиг. 1 схематично показано внутреннее строение снабженного электрическим подогревом элемента 1 с сотовой структурой, установленного в системе выпуска ОГ. В элементе 1 находятся электропроводящие структуры 2, 3 для подвода электрического тока. Электропроводящими структурами могут быть по меньшей мере частично структурированные металлические листы.

Конструкция такого элемента с сотовой структурой описана, например, в WO 92/02714. Система выпуска ОГ окружена кожухом 4. В качестве кожуха 4 может быть использован цельный трубчатый корпус. Кожух 4 может состоять также из двух оболочек. В кожухе 4 выполнено сквозное отверстие 5, в которое входит втулка 6. Втулка 6 может быть соединена с кожухом 4 неразъемно, например сваркой или пайкой. Как показано на чертеже, втулка 6 входит в элемент 1 с сотовой структурой частично. Однако втулка 6 может перекрывать отверстие и заподлицо с внутренней поверхностью кожуха 4.

Во втулке 6 расположены два проходящих коаксиально друг другу электрических проводника 7, 8. Эти проводники 7, 8 электрически изолированы один от другого. Электрическая изоляция образована слоем диэлектрика 9. Этот слой диэлектрика 9 может представлять собой нанесенный плазменным напылением оксид алюминия (Al2O3). Наружный трубчатый проводник 8 электрически изолирован от втулки 6 слоем диэлектрика 10.

Выступающий в элемент 1 с сотовой структурой конец центрального проводника 7 соединен со структурой 2. Соответственно концевой участок проводника 8, расположенного коаксиально с центральным проводником 7, соединен со структурой 3. Проводники 7, 8 могут быть соединены со структурами 2, 3 сваркой или пайкой твердым припоем.

Выступающие из элемента 1 с сотовой структурой концы проводников 7, 8 выполнены коническими. Соответствующий присоединительный адаптер, не показанный на чертеже, имеет для конических концов проводников 7, 8 соответствующие конические гнезда, благодаря чему может быть обеспечен надежный электрический контакт между каждым из проводников 7 и 8 с соответствующим коаксиальным присоединительным кабелем. Для крепления присоединительного кабеля на втулке 6 предусмотрена наружная резьба 11, на которую может быть навинчена накидная гайка.

Формула изобретения

1. Герметизированный проходной изолятор для ввода, по меньшей мере, двух разделенных диэлектриком (9, 10) электрических проводников (7, 8) через металлический кожух (4) каталитического преобразователя с электрическим подогревом, при этом указанный изолятор имеет две торцевые стороны, по меньшей мере одна из которых залита герметизирующим материалом, а кожух (4) снабжен на участке ввода втулкой (6), через которую проходят электрические проводники (7, 8), расположенные коаксиально друг другу.

2. Герметизированный проходной изолятор по п. 1, отличающийся тем, что герметизирующий материал представляет собой стекло.

3. Герметизированный проходной изолятор по п. 1, отличающийся тем, что герметизирующий материал представляет собой эмаль.

4. Герметизированный проходной изолятор по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что каждый электрический проводник (7, 8) по меньшей мере на одном конце втулки имеет выступающий из нее участок, который частично электрически изолирован, при этом длина каждого участка уменьшается изнутри наружу.

5. Герметизированный проходной изолятор по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что диэлектрик (9, 10) представляет собой спрессованную порошковую смесь из МgO и/или Аl2О3.

6. Герметизированный проходной изолятор по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что диэлектрик (9, 10) представляет собой нанесенный плазменным напылением Аl2О3.

7. Герметизированный проходной изолятор по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что диэлектрик (9, 10) представляет собой кермическую заливочную массу.

8. Герметизированный проходной изолятор по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что он расположен в зоне невысоких температур системы выпуска отработавших газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при разработках и изготовлении разделительных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабельных вводов, работающих в жидких и газообразных средах, которые обеспечивают герметичность и надежность работы в условиях высоких давлений внешней среды, обладают

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических стеклопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты мест соединения внешних электрических кабелей с проводящими линиями герметических электрических вводов (проходок) от воздействия тепловых и радиационных потоков, паров воды, воды и дезактивирующих растворов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах в различных устройствах, где требуется герметичность комплектуемого этим вводом прибора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода кабелей в судовые корпусные конструкции и пожароопасные помещения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения надежного доведения до регистрирующей аппаратуры внутри герметичных зон и через оболочки (перекрытия) различных зон ядерного реактора электрических сигналов малой мощности от детекторов и датчиков в условиях высокого давления, влажности и температуры окружающей среды

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию
Наверх