Ракетный комплекс

 

Изобретение относится к области ракетной техники, используемой для вызывания и интенсификации осадков из кучевых и кучево-дождевых облаков. Ракетный комплекс (РК) содержит корпус (К), пусковую трубу (ПТ) со стопорными элементами и электрическими контактами, размещенными на внешней поверхности (ПТ) в области казенного среза (КС), ракету с контактной крышкой на срезе сопла, оснащенной контактами, ответными контактам (ПТ). (ПТ) прикреплена к (К) (РК) с возможностью свободного вращения вокруг собственной оси и снабжена в области (КС) затвором, по оси которого на подшипниках размещена контактная крышка, выполненная в виде полого цилиндра, на образующей которой тангенциально размещены сопла, соединенные с полостью. По оси крышки размещен токосъемник в виде втулки с электрическими контактами, подключенными к контактным кольцам со скользящими токосъемниками. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы комплекса за счет увеличения точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, используемой для вызывания и интенсификации осадков из кучевых и кучево-дождевых облаков, и может быть использовано для активного воздействия на внутримассовые и фронтальные облака вертикального развития с целью предотвращения градобитий.

Основные принципы предлагаемого изобретения могут также быть использованы при создании ракетных комплексов военного назначения, предназначенных для подавления наземных стационарных и перемещающихся объектов.

Известны различные ракетные комплексы, содержащие направляющие элементы на этажерках с ракетой, вертлюг, колонки, основание, стопорный механизм, устройства горизонтальной и вертикальной наводки и пульт управления (1 и 2).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является ракетной комплекс, содержащий корпус, пусковую трубу со стопорными элементами и электрическими контактами, размещенными на ее внешней поверхности в области казенного среза, и ракету с контактной крышкой на срезе сопла, оснащенной контактами, ответными контактам пусковой трубы.

В известных ракетных комплексах для обеспечения устойчивого полета ракеты и необходимой точности стрельбы ракета снабжается стабилизатором, обеспечивающим закрутку ракеты после схода с направляющих, либо снабжается скошенными соплами, или же направляющим штифтом, заключенным в спиральный полозок пусковой трубы (1). Все известные методы закрутки ракеты небезупречны. Так, например, направляющий штифт, заключенный в спиральный полозок, может обеспечить проворачивание ракеты в пусковой трубе только на четверть оборота, что при скорости схода ракеты 40 м/с и длине трубы 2 м может обеспечить скорость вращения 5 об/с. Указанной скорости недостаточно для создания необходимого стабилизирующего момента и, как следствие, после схода ракеты из пусковой трубы под действием поперечного порывистого ветра ракета отклоняется от заданного курса. Если направляющий штифт и спиральный полозок обеспечивают закрутку ракеты непосредственно в пусковой трубе, то стабилизаторы и скошенные сопла начинают раскручивать ракету только после ее схода с пусковой трубы. Поэтому отклонение ракеты со скошенными соплами становится более существенным, чем со штифтом и направляющим полозком.

Указанные недостатки в значительной степени снижают точность стрельбы, а следовательно, и эффективность применения ракетного комплекса.

Целью настоящего изобретения является повышение точности стрельбы путем вращения ракеты перед пуском.

Поставленная цель достигается тем, что в известном ракетном комплексе, содержащем корпус, пусковую трубу со стопорными элементами и электрическими контактами, размещенными на ее внешней поверхности в области казенного среза, и ракету с контактной крышкой на срезе сопла, оснащенной контактами, ответными контактам пусковой трубы, пусковая труба прикреплена к корпусу с возможностью свободного вращения вокруг собственной оси и снабжена в области казенного среза затвором, по оси которого на подшипниках размещена контактная крышка, выполненная в виде полого цилиндра, на образующей которой тангенциально размещены сопла, соединенные с полостью крышки, при этом по оси крышки размещен токосъемник в виде втулки с электрическими контактами, подключенными к контактным кольцам со скользящими токосъемниками.

На фиг.1 представлен общий вид ракетного комплекса, на фиг.2 - разрез контактной крышки по А-А.

Ракетный комплекс состоит из пусковой трубы 1 с продольным полозком 2. В пусковую трубу 1 заключена ракета 3, включающая головную часть 4, корпус 5 и двигатель 6 с пороховым зарядом 7. В нижней части ракета 3 содержит сопловой блок 8 с соплами 9 и направляющим штифтом 10. Штифт 10 заключен в полозок 2 пусковой трубы 1. Сопловой блок 8 содержит также кольцевой стопорный паз 11 и электрокапсюльную втулку 12. Пусковая труба 1 снабжена кольцами 13 и 14, между которыми установлены подшипники 15. Кольцо 14 охватывает пусковую трубу 1 снаружи, а кольцо 13 охватывает подшипник 15. Подшипники 15 в кольцах 13 и 14 зафиксированы с помощью стопорных колец 16 и 17. У основания пусковая труба 1 содержит насадку 18 со стопором 19, пружиной сжатия 20 и регулирующим винтом 21. Стопор 19 снабжен инерционником 22, представляющим собой груз шаровидной формы. Пусковая труба 1 прикреплена к направляющей консоли 23 посредством колец 13, а консоль 23 в свою очередь крепится к корпусу пусковой установки (корпус не показан). К направляющей консоли 23 с помощью косынки 24 и шарнира 25 прикреплен затвор 26, к которому с помощью кольца 27, подшипника качения 28 и стопорного кольца 29 прикреплена контактная крышка 30. Контактная крышка выполнена в виде полого цилиндра (полость обозначена цифрой 31), на образующей которого тангенциально размещены сопла 32, связанные посредством радиальных каналов 33 с полостью 34 (фиг.2). По оси контактной крышки 30 размещена втулка 34 с токосъемником 35, подключенным к контактным кольцам 36 со скользящими токосъемниками 37. Затвор 26 снабжен стопорным устройством 38, состоящим из стопора 39 с рукояткой 40 и пружиной сжатия 41. К наружному кольцу 13 пусковой трубы 1 прикреплен стопорный захват 42, сопрягаемый со стопором 39.

Ракетный комплекс работает следующим образом.

С помощью рукоятки 40 стопор 39 выводится из зацепления со стопорным захватом 42 и затвор 26 отводится в крайнее положение. После этого в пусковую трубу 1 устанавливается ракета 3. При этом штифт 10 устанавливается в направляющий полозок 2, а ракета 3 вводится в пусковую трубу 1 до упора, при котором стопор 19 входит в кольцевой стопорный паз 11 ракеты 3. После этого затвор 26 с помощью рукоятки 40 переводится в состояние "ЗАКРЫТО" и стопор 39 входит в зацепление со стопорным захватом 42. При этом пружина 41 обеспечивает необходимое усилие для удержания затвора 26 в закрытом положении.

После выполнения указанных операций осуществляется запуск ракеты 3. Для этого с помощью скользящих токосъемников 37 на контактные кольца 36 подается электрический ток. При этом электрический ток от контактных колец 36 по токосъемникам 35 поступает на электрокапсюльную втулку 12. Под действием электрического тока срабатывает электрокапсюльная втулка 12 и форс огня от нее зажигает пороховой заряд 7 двигателя 6. Образующиеся при сгорании порохового заряда 7 газы проходят последовательно через сопла 9 двигателя 6, полость 31 контактной крышки 30 и через радиальные каналы 33 и сопла 32 на образующей контактной крышки 30 и выбрасываются наружу. Так как сопла 32 на образующей контактной крышки 30 расположены тангенциально, то под действием ракетной струи газов возникает крутящий момент, раскручивающий одновременно вокруг продольной оси пусковую трубу 1 с ракетой 3 и контактную крышку 30 с кольцом 27. При этом сопряжение кольца 27 с сопловым блоком 8 может быть шлицевым, штифтовым либо другим соединением, обеспечивающим передачу крутящего момента от вращающейся контактной крышки 30 ракете 3. После набора требуемого количества оборотов под действием центробежной силы инерционники 22 выводят стопоры 19 из зацепления с кольцевым стопорным пазом 11 и ракета 3 сходит с пусковой трубы 1.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить стабилизирующий момент ракеты до запуска и обеспечивает тем самым необходимую устойчивость ракеты при выходе из пусковой трубы, а следовательно, и необходимую точность стрельбы и эффективность применения ракетного комплекса.

Источники информации:

1. Бибилашвили Н.Ш., Бурцев И.И., Серегин Ю.А. Руководство по организации и проведению противоградовых работ. - Л.: Гидрометеоиздат, 1981, с.40-46.

2. Патент США №3811360, МКИ 89-1.807, публ. 21.05.74 - прототип.

Формула изобретения

Ракетный комплекс, содержащий корпус, пусковую трубу со стопорными элементами и электрическими контактами, размещенными на ее внешней поверхности в области казенного среза, ракету с контактной крышкой на срезе сопла, оснащенной контактами, ответными контактам пусковой трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет увеличения точности стрельбы, пусковая труба прикреплена к корпусу ракетного комплекса с возможностью свободного вращения вокруг собственной оси и снабжена в области казенного среза затвором, по оси которого на подшипниках размещена контактная крышка, выполненная в виде полого цилиндра, на образующей которой тангенциально размещены сопла, соединенные с полостью, при этом по оси крышки размещен токосъемник в виде втулки с электрическими контактами, подключенными к контактным кольцам со скользящими токосъемниками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные условия и может быть использовано для защиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, лесных массивов и других объектов

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные процессы, в частности, для борьбы с градом и грозой

Изобретение относится к исследованиям верхней атмосферы Земли методом искусственных светящихся облаков (ИСО) и может быть использовано в экспериментальной технике, например, при активных воздействиях на атмосферные процессы
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Наверх