Гидроакустический цилиндрический преобразователь

 

Изобретение относится к гидроакустике. Преобразователь содержит пьезокерамические призмы и призмы вставок, жестко соединенные друг с другом по прилегающим плоскостям призм, и наружную оболочку. Призмы вставок выполнены из диэлектрика с модулем Юнга пьезокерамики. Механический результат - снижение резонансного размера преобразователя, увеличение широкополосности в области резонанса и сохранение допустимого электрического напряжения для активных элементов преобразователя. 1 ил.

Известны секционированные (склеенные из отдельных призм) цилиндрические преобразователи, широко применяющиеся для комплектования излучающих антенн подводных лодок. При работе на резонансных частотах продольных колебаний по окружности такие преобразователи имеют диаметр, превышающий длину волны звука в воде на частоте резонанса р. Для антенн с электронным сканированием желательно иметь размеры комплектующих преобразователей, не превышающие 0,5 р÷0,7р.

Авторы предлагают понижать резонансный размер секционированных преобразователей с помощью вставок из диэлектрика с малым модулем Юнга, располагаемых между пьезокерамическими призмами.

Здесь и далее под резонансным размером будем понимать отношение размера, определяемого резонансной частотой преобразователя, к длине звуковой волны в воде на частоте резонанса н/р.

Предлагаемый преобразователь представлен на чертеже. Он состоит из пьезокерамических призм 1, расположенных между призмами вставок 2 из диэлектрика с малым (по сравнению о керамикой) модулем Юнга, наружной герметизирующей оболочки 3. Призмы и вставки жестко соединены друг с другом по прилегающим плоскостям.

Действие в пьезокерамическом кольце вставок, выполненных из материала с модулем Юнга, малым по с равнению о модулем Юнга пьезокерамики, основано на существенном изменении продольной гибкости этого кольца по сравнению с кольцом, в котором такие вставки отсутствуют. Если сравнить два кольца одинакового диаметра и толщины, первое из которых выполнено целиком из пьезокерамики с плотностью к и модулем Юнга Yк, а во втором между пьезокерамическими призмами расположены вставки из материала с плотностью в и модулем Yв, то во втором кольце резонансная частота (а следовательно, и резонансный размер) будет в раз ниже, чем в первом.

где Vк - объем керамики во втором кольце;

Vв - объем вставок во втором кольце.

Мы будем рассматривать случай, когда Vк>V в, т.е. когда объем кольца занят преимущественно активным материалом. В противном случае в кольце предлагаемой конструкции резко упадет величина допустимого электрического напряжения по сравнению с кольцом без вставок за счет существенного уменьшения объема активного материала.

Из выражения для видно, что если Vк>Vв, но Y вYк, то пренебрежимо мало отличается от единицы. Чтобы при V к=10 Vв÷15Vв получить существенное изменение резонансной частоты, а следовательно, и интересующего нас резонансного размера, необходимо, чтобы Yв был не менее чем на порядок меньше Yк. Так, например, при Vк=10 Vв и Yв=0,1 Y к получается снижение резонансного размера в 1,35 раза. Снижение резонансной частоты, вызванное увеличением продольной гибкости кольца, сопровождается соответственным (приблизительно во столько же раз) снижением динамических (разрушающих) напряжений и увеличением широкополосности в режиме излучения.

Авторы заявки проводили эксперименты с макетом преобразователя, используя в качестве материала вставок текстолит, отвечающий отмеченным выше требованиям. Наблюдавшееся снижение частоты хорошо согласовывалось с приведенной выше формулой.

В качестве материала вставок целесообразно использовать диэлектрик, поскольку он не снижает допустимого электрического напряжения для активного элемента преобразователя.

Формула изобретения

Гидроакустический цилиндрический преобразователь, содержащий пьезокерамические призмы и призмы вставок, жестко соединенные друг с другом по прилегающим плоскостям призм, и наружную оболочку, отличающийся тем, что, с целью снижения резонансного размера преобразователя, увеличения широкополосности в области резонанса и сохранения допустимого электрического напряжения для активных элементов преобразователя, в нем призмы вставок выполнены из диэлектрика с модулем Юнга, меньшим модуля Юнга пьезокерамики.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники и может быть применено при измерениях акустических параметров материалов, в ультразвуковой дефектоскопии, в практике медицинской диагностики

Изобретение относится к технике излучения и приема ультразвука и может быть использовано в различной ультразвуковой (УЗ) аппаратуре, в том числе в УЗ дефектоскопах , работающих в широком диапазоне частот

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано вблизи шумящей оболочки обтекателя или корпуса корабля

Изобретение относится к технике гидроакустических измерений, в частности к способам определения глубин и их относительных координат на основе фазовых измерений направлений на точку отражения синфазных эхосигналов и соответствующих расстояний с помощью фазового гидролокатора бокового обзора

Изобретение относится к навигационным, рыбопоисковым устройствам, использующим ультразвуковые колебания для нахождения косяков рыбы, и может быть использовано в морском рыбном промыследля оснащения как специальных рыбопоисковых судов, так и рыбопоисковых траулеров

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в сейсморазведке, океанографии и др.Известны способы формирования характеристик направленности, основанные на обработке сигналов приемников давления, состоящих D антенной решетке (Смарышев М.Д

Изобретение относится к акустическим измерения и может быть использовано в частности при изучении особенностей распространения тонального звукового сигнала в океане на большом расстоянии для определения его сверхнизкочастотных флюктуации
Эхолот // 1685168

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке гидроакустических антенных систем

Изобретение относится к области морского приборостроения и предназначено, преимущественно, для установки заборных устройств судовых навигационных приборов/лагов, эхолотов /на днище судна с возможностью их замены без докования последнего
Наверх