Устройство защиты от перенапряжений входных цепей аппаратуры средств связи

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемниках и аппаратуре проводной связи. Техническим результатом является упрощение конструкции и обеспечение многократности действия. В устройстве, содержащем высоковольтный разрядник, вывод для подключения антенны или кабельной линии, низковольтный разрядник, вывод для подключения входных цепей аппаратуры средств связи и позистор, включенный между анодами высоковольтного и низковольтного разрядника, катоды высоковольтного и низковольтного разрядника объединены и соединены с "землей". 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемниках и аппаратуре проводной связи.

Известны устройства защиты в системах связи (например, по заявкам Японии №53-11322, ФРГ №2.550.915, описанное в книге Н.Н.Волкова "Защита от опасных перенапряжений транзисторных усилителей в многоканальных системах связи", М.: Связь, 1976, которые обеспечивают снижение опасных перенапряжений, шунтируя вход аппаратуры на время воздействия перенапряжений и отключая аппаратуру посредством плавких предохранителей. Для обеспечения ограничения напряжений на достаточно низком уровне и для коммутации импульсов тока значительной энергии используются многоступенчатые устройства (см. например, Н.Н.Волков, "Защита от опасных перенапряжений транзисторных усилителей в многоканальных системах связи". М.: Связь, 1976). В этих устройствах в качестве второй ступени, разделяющей ограничители напряжения разной мощности, используются электрические фильтры. Однако такие устройства имеют ограничение по частоте и могут использоваться только для аппаратуры определенного диапазона частот. Кроме того, частотные составляющие спектра электромагнитного импульса ядерных взрывов (ЭМИ ЯВ) лежат в очень широком диапазоне в зависимости от типа взрыва (наземный, высотный), поэтому эффективность ограничения энергии импульсов на выходе фильтров будет разной и в отдельных случаях это может приводить к разрушению элементов низковольтного ограничителя напряжения. Большое количество элементов фильтра приводит к большому весу и габаритам устройств защиты. Особенно все это сказывается в низкочастотных диапазонах, в которых лежит основная энергия ЭМИ.

В устройстве защиты по заявке ФРГ №2.550.915 ограничение тока в разряднике осуществляется за счет срабатывания плавкой вставки. Такое решение практически является одноразовым, при котором прерывается работа канала связи.

Из известных устройств защиты наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является устройство описанное в заявке Японии №53-11322. Схема этого устройства представлена на фиг.1, где обозначено:

1, 2, 3 - разрядники;

4, 5 - термосопротивления (позисторы),

6, 7 - плавкие предохранители.

На входе защищаемого объекта имеется разрядник 3, который через плавкие предохранители 6 и 7 и термисторы 4, 5, к которым параллельно присоединены разрядники 1, 2, соединяется с антенной данного устройства.

Устройство защиты выполняет свои функции за счет шунтирования входа защищаемого объекта разрядником 3, ток через который ограничивается термосопротивлениями 4 и 5 и плавкими предохранителями 6, 7. При увеличении падения напряжения на термисторе выше пробивного, срабатывают разрядники 1, 2. После чего ток в цепи разрушает плавкий предохранитель 6, 7, отключая аппаратуру от линии связи.

Такое устройство не является частотно-зависимым, но не позволяет обеспечить работоспособность канала связи непосредственно после воздействия. Требуется замена плавкого предохранителя. Необходимо отметить, что конструктивное выполнение таких плавких предохранителей, представляет сложную задачу для импульсов напряжения и тока, создаваемых ЭМИ ЯВ в кабельных вводах, т.к. величина напряжения может достигать сотен киловольт, а ток - десятков килоампер.

Кроме того, при многоразовом воздействий ЭМИ ЯВ возможны пробои на землю в местах включения термистора, приводящие к оплавлению и разрушению цепи.

В то же время не существует таких ограничителей напряжения, которые одновременно обладали большой пропускной способностью по току, обеспечивающие коммутацию токов, наводимых ЭМИ ЯВ, и достаточно малым напряжением ограничения, допустимым для чувствительной полупроводниковой аппаратуры связи.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение многократности действия устройства защиты и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на входе устройства со стороны антенны или кабельной линии включается катодом на землю мощный ограничитель напряжения, способный коммутировать токи, наводимые ЭМИ ЯВ. Таким ограничителем может быть искровой или газонаполненный разрядник.

Схема предлагаемого устройства представлена на фиг.2, где обозначено:

1, 2 - высоковольтный и низковольтный разрядники.

3 - термосопротивление (позистор)

Позистор 3 соединен с анодами разрядников 1, 2, а катоды этих разрядников соединены с "землей".

При поступлении на вход аппаратуры волны перенапряжения быстродействующий низковольтный ограничитель напряжения (разрядник 2) срабатывает на переднем фронте, шунтируя вход аппаратуры. Ток наводки в цепи через позистор 3 и сработавший разрядник 2, возрастая, увеличивает падение напряжения относительно земли в точке включения мощного ограничителя напряжения (разрядника 1). Такое увеличение напряжения будет продолжаться до тех пор, пока не сработает разрядник 1, зашунтировав вход аппаратуры. При этом, ток через позистор 3 упадет и его сопротивление восстановится до первоначального значения, обеспечивая возможность нормального функционирования аппаратуры.

Формула изобретения

Устройство защиты от перенапряжений входных цепей аппаратуры средств связи, содержащее высоковольтный разрядник, анод которого соединен с выводом для подключения антенны или кабельной линии, низковольтный разрядник, анод которого соединен с выводом для подключения входных цепей аппаратуры средств связи, позистор, включенный между анодами высоковольтного и низковольтного разрядника, отличающееся тем, что, о целью упрощения конструкции и обеспечения многократности действия, катоды высоковольтного и низковольтного разрядников объединены и соединены с "землей".

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной дальней связи по симметричным кабельньм магистралям

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повышение степени подавления помех от вещательных радиостанций

Изобретение относится к электрическому соединителю, в котором уменьшены перекрестные помехи между двумя или более парами контактов, пропускающих сигналы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для улучшения свойств передачи группы электрических линий передачи данных, в особенности группы медных пар жил

Изобретение относится к области передачи данных и может использоваться в системах проводной связи

Изобретение относится к системам связи и может использоваться в многоканальной системе связи

Изобретение относится к технологии цифровой абонентской линии (DSL) и может быть использовано для обучения перекрестным помехам. Система обучения перекрестным помехам содержит первый приемопередатчик на центральной станции (CO), соединенный со вторым приемопередатчиком (204) на оборудовании в помещении клиента (CPE) посредством DSL, предварительный кодер (208) перекрестных помех, соединенный с первым приемопередатчиком на CO, и объект (209) управления векторизацией (VCE), соединенный со вторым приемопередатчиком (204) через канал обратной связи и с предварительным кодером (208) перекрестных помех, при этом второй приемопередатчик (204) содержит регистратор (205) шума, выполненный с возможностью обнаружения шума неперекрестных помех в нисходящем сигнале от CO к CPE, VCE (209) выполнен с возможностью приема предопределенного сигнала обратной связи от второго приемопередатчика (204), который указывает на то, обнаружен ли шум неперекрестных помех в нисходящем сигнале, и при этом VCE (209) ограничивает предварительный кодер (208) перекрестных помех от обновления коэффициента предварительного кодирования, который соответствует сигналу обратной связи об ошибках, который указывает обнаружение шума неперекрестных помех. Технический результат - уменьшение перекрестных помех в DSL. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области техники электрической связи, конкретно к способам, предназначенным для передачи данных, имеющим внутреннее экранирование для снижения перекрестной помехи, в частности к линиям передачи данных типа витая пара. Технический результат состоит в обеспечении возможности подавления перекрестных помех в многопроводных электрических кабелях с произвольным числом пар проводов. Указанный результат достигается за счет того, что в линиях связи с n парами проводов используют два блока с n трансформаторами, каждый из которых содержит первичную и n вторичных обмоток. К первичным обмоткам трансформаторов подключают источники и/или получатели сигналов, а вторичные обмотки трансформаторов подключают к входам/выходам коммутаторов, которые могут подключать последовательно, встречно или не подключать соответствующие пары входов/выходов одной стороны к выходам/входам другой стороны. Внутренняя архитектура коммутаторов для нечетного числа пар проводов определяется элементами матрицы Белевича размерностью n, а для четного числа пар проводов определяется значением элементов матрицы Адамара размерностью n. Многопроводная линия связи подключена к выходам/входам коммутаторов. К достоинствам предложенного способа относится уменьшение перекрестных помех, увеличение дальности и скорости передачи данных, а также повышение скрытности и упрощение производства многопроводных кабелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике представления доступа к сети передачи данных и может быть использовано для уменьшения перекрестных помех между модемами, подключенными к набору линий связи. Устройство (10) для предоставления доступа к сети передачи данных для модемов (22, 24, 26, 28) подключается к модемам через набор линий (14, 16, 18, 20) связи. Первая группа модемов (22, 24, 26) поддерживает векторизацию, а вторая группа не поддерживает векторизацию. Устройство анализирует ожидаемое значение элемента в интервале синхронизации, который должен быть принят модемом (28) во второй группе, анализирует значение элемента, по меньшей мере, одной последовательности данных, назначаемой линии связи этого модема, сравнивает значения, выбирает элемент проанализированной последовательности данных для передачи, если значение элемента соответствует ожидаемому значению, и передает выбранный элемент вместе с соответствующими элементами ряда пилотных последовательностей, назначаемых первой группе модемов через набор линий связи. Технический результат - уменьшение негативного влияния со стороны модемов, не поддерживающих векторизацию, на такую векторизацию, выполняемую относительно других модемов, которые поддерживают векторизацию. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к области технологий мобильной связи и, в частности, к способу и системе дезактивизации в сценарии перекрестных помех. М приемопередатчиков стороны центральной станции передают данные по М линиям. Способ заключается в следующем: когда М приемопередатчиков проводят сеанс передачи данных, если выявлено событие, инициирующее изменение состояния, N приемопередатчиков переключаются в состояние осуществления дезактивации для дезактивизации N из М линий; получают коэффициент обновления, используемый для обновления коэффициента перекрестных помех между активными линиями, обновляют коэффициент перекрестных помех между активными линиями с помощью коэффициента обновления и управляют приемопередатчиками в состоянии осуществления дезактивизации, чтобы перейти в состояние работы только на прием или в состояние "не занято". Технический результат - уменьшение перекрестных помех между линиями. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх