Электрогидравлический привод для систем управления летательным аппаратом

 

Изобретение относится к области авиационной техники. Привод содержит корпус, фильтр, управляющее устройство, электромагнитный клапан, клапан кольцевания, датчик обратной связи, цилиндр с силовым штоком, имеющим механизм фиксации и соединенный с качалкой, и магистрали подачи и слива. Механизм фиксации силового штока выполнен в виде подпружиненного плунжера с двумя скосами на хвостовике, взаимодействующим с установленными на силовом штоке направляющими роликами. Подторцевая полость плунжера через электромагнитный клапан соединена с магистралью подачи. Технический результат - повышение надежности. 1 ил.

Предлагаемый электрогидравлический рулевой агрегат предназначен для управления летательными аппаратами.

Известны электрогидравлические рулевые агрегаты с механизмами возврата и фиксации исполнительного штока в среднем положении пружинного типа. В таких агрегатах исполнительный шток возвращается в среднее положение и удерживается в нем усилием предварительно сжатой пружины, а во время работы шток, перемещаясь, сжимает ее.

Однако усилие пружинного механизма возврата создает в процессе работы дополнительную нагрузку на исполнительном элементе, которая ухудшает статические и динамические характеристики агрегата. Кроме того, пружинный механизм фиксирует шток в среднем положении до определенного усилия, действующего на исполнительный элемент, и нагрузка, превышающая это допустимое усилие, просаживает шток до упора.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемый рулевой агрегат введено устройство, которое возвращает исполнительный шток в среднее положение и фиксирует его и выходную качалку при снятии давления рабочей жидкости или падении напряжения в электроконтуре из любого промежуточного положения с помощью подпружиненного плунжера, размещенного в корпусе агрегата, и направляющих роликов, связанных с силовым штоком.

На приведенном чертеже представлена принципиальная гидравлическая схема описываемого рулевого агрегата.

В корпусе 1 рулевого агрегата смонтированы электромагнитный клапан 2, клапан кольцевания 3, фильтр 4 тонкой очистки, цилиндровая группа с силовым (исполнительным) штоком 5, механизмом 6 возврата и фиксации штока, концевые выключатели 7, датчик обратной связи 8, управляющее устройство (гидроусилитель) 9. На выходном конце силового штока 5 и силовом кронштейне 13 корпуса смонтирована силовая исполнительная качалка 10, соединяемая с управляемой поверхностью летательного аппарата.

Рулевой агрегат работает следующим образом.

При включении электропитания электромагнитный клапан 2 соединяет подающую магистраль с управляющим устройством 9, торцевой полостью плунжера клапана кольцевания 3 и полостью А плунжера 11 механизма возврата и фиксации силового штока. Под действием давления рабочей жидкости плунжер клапана кольцевания 3 перемещается вправо и разъединяет полости цилиндровой группы.

Давление рабочей жидкости в подторцевой полости А плунжера механизма возврата 6 сжимает пружину и выводит плунжер из зацепления со штоком. Силовой шток 5 в зависимости от знака управляющего сигнала может свободно перемещаться на полный ход в ту или другую сторону.

Другим концом силовой шток 5 шарнирно соединен с датчиком обратной связи 8 и в конце хода замыкается с одним из концевых выключателей 7.

При падении давления рабочей жидкости на подаче или напряжения в электрическом контуре клапан кольцевания 3 соединяет полости цилиндровой группы между собой, а плунжер 11 под действием пружины через направляющие ролики 12 возвращает и фиксирует силовой шток в среднем положении.

Формула изобретения

Электрогидравлический привод для систем управления летательным аппаратом, содержащий установленные в корпусе фильтр, управляющее устройство, электромагнитный клапан, клапан кольцевания, датчик обратной связи, цилиндр с силовым штоком, имеющим механизм фиксации и соединенный с качалкой, и магистрали подачи и слива, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода, в нем механизм фиксации силового штока выполнен в виде подпружиненного плунжера с двумя скосами на хвостовике, взаимодействующим с установленными на силовом штоке направляющими роликами, причем подторцевая полость плунжера через электромагнитный клапан соединена с магистралью подачи.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно, к гидросистемам, обеспечивающим торможение самолета на пробеге и стоянке

Изобретение относится к газогидравлическим исполнительным механизмам следящих систем летательных аппаратов одноразового действия

Изобретение относится к гидравлическим распределителям и может быть использовано в гидросистемах терморегулирования летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к управляемым снарядам

Изобретение относится к электрогидроприводам и может быть использовано в ракетостроении, самолетостроении и судостроении

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами, в частности управляемыми снарядами

Изобретение относится к системам управления летательных аппаратов
Наверх