Трехфазный индукционный многополюсный датчик

 

l90243

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтскив

Соттиелистичвских

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 745, 8/04

Заявлено 19Л 1.1964 (№ 906381/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 08с

УДК 621.3.083.8: 531.74 (088.8) Комитет по лелати изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания I.II.1967

Автор изобретения

В. К. Быстров

Заявитель

ТРЕХФАЗНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МНОГОПОЛЮСНЫЙ ДАТЧИК

УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

25 где

Известны трехфазные индукционные многополюсные датчики углового положения фазового типа, содержащие роторную и статорную части с обмотками, расположенными вокруг зубцов статора.

Описываемый датчик отличается от известных тем, что в нем статорная часть выполнена в виде совокупности трех зубчатых статоров, на каждом из которых расположена кольцевая обмотка только одной фазы, а его роторная часть выполнена соответственно из трех зубчатых роторов, зубцы каждого из которых сдвинуты относительно другого на треть зубцового шага.

Это позволяет повысить коэффициент электрической редукции и увеличить амплитуду выходного сигнала.

На фиг. 1 показан описываемый датчик; на фиг. 2 — 4 — иллюстрация сдвигов зубцов каждого ротора относительно другого; на фиг. 5 — схема питания датчика.

Датчик содержит три одинаковых отдельных статора 1, 2 и 8 (фиг. 1), набранных из трансформаторной стали, установленных в диамагнитном корпусе 4 и разделенных диамагнитными прокладками б для разделения магнитных потоков. Обмотки б, 7 и 8 каждой фазы располагаются на каждом статоре и выполнены в виде отдельного кольца. Зубцы статоров при установке их в корпус 4 ставятся в одинаковое положение.

Ротор датчика состоит из трех отдельных секций 9, 10 и П, выполненных в виде зубчатых цилиндров из мягкой стали и сдвинутых друг относительно друга на треть шага (фиг. 2 — 4). Кольцевые обмотки б, 7 и 8 статоров 1, 2, 8 соединены в звезду и питаются от трехфазного источника питания (фиг. 5).

При повороте ротора датчика на угол в пределах шага . происходит изменение индуктивных сопротивлений фаз вследствие изменения площади перекрытия между зубцами каждого статора 1, 2 и 8 и каждой секции 9, 15 10 и 11 ротора. Подбирая соотношения меукду шириной паза и шириной зубца и сдвинув зубцы секций ротора друг относительно друга

li на треть шага, получим следующий закон изменения индуктивностей фаз статорных обмоток:

Lf = Lp -L н1 р

1.е — — Lp + L„, Бiп(ср „+ l., 3);

1.в = Lo 4,„->1п(р„— —, .)

Lp — постоянная составляющая ипдуктивности фазы;

L„, — амплитудное значение переменной составляющей индуктив ности фа30 зьт, 190243

«р — угол по в ор от а р ото р а; и — число зубцов (коэффициент электрической редукции);

2-.

Л = — — шаг зубцов. и

Тогда закон изменения выходного напряжения датчика будет:

L, 9R + L, о где g = are tg

3Rí

Число зубцов на роторе и статоре выполняется одинаковым, что позволяет увеличить амплитуду переменной составляющей индуктивности фазы.

Описываемый датчик найдет применение в различных следящих системах автоматического управления.

Предмет изобретения

Трехфазный индукционный многополюсный датчик углового положения фазового типа, состоящий из роторной и статорной частей с обмотками, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента электрической ре10 дукции и увеличения амплитуды выходного сигнала, его статорная часть выполнена в виде совокупности трех зубчатых статоров, на каждом из которых расположена кольцевая обмотка только одной фазы, а его роторная

15 часть выполнена соответственно из трех зубчатых роторов, зубцы каждого из которых сдвинуты относительно другого на треть зубцового шага.

190243

Фиг f

A-А ф // /К жт туг Х

Составитель А. Т. Иванова

Редактор H. Корченко

Текред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и A. Wl. Смак

Типографня, пр. Сапунова, 2

Заказ 4338, 16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Трехфазный индукционный многополюсный датчик Трехфазный индукционный многополюсный датчик Трехфазный индукционный многополюсный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх