Датчик момента на переменном тб'кг

 

t7854I

throes Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16Х.1962 (№ 778460/26-10) Кл. 42k, 31 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания З.III.196á

МПК G 011

УДК 531.781(088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий ори Совете тлинистрсв

СССР

А,тор изобретения

В. A. Игнатов

Заявитель г

ДАТЧИК МОМЕНТА НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ "- — - - -- т

Предмет изобретения

Известные датчики момента переменного тока имеют значительные габариты лобовых частей обмоток статора, что приводит к увеличенному расходу обмоточного провода.

Опрессовка лобовых частей обмоток статора, применяемая для уменьшения размеров датчика, снижает его надежность.

В предлагаемом датчике момента обмотки управления и возбуждения статора выполнены в виде явнопслюспых секций, каждая из которых охватывает один зубец пакета статора, и расположены в различных слоях по высоте каждого паза. Такое выполнение повышает надежность датчика и уменьшает расход обмоточного провода.

На чертеже изображен описываемый датчик.

Он содержит статор 1 с расположенной на нем обмоткой 2 возбуждения и обмоткой 8 управления. Секции 2а и2б обмотки 2охватывают соответственно зубцы 4 и 5, а секции 8а и 8á обмотки 8 схватывают зубцы б и 7. Таким образом, обмотки управления и возбуждения сдвинуты в пространстве на 90 .Сдвиг по фазе, необходимый для создания вращающегося поля, обеспечивается включением последовательно одной из обкладок конденсатора или другого фазосдвигаюгцего устройства, конструктивно расположенного, как правило, вне датчика. Момент на валу ротора 8 возникает от взаимодействия вращающегося магнитного поля, созданного обмотками статора, с вихревыми токами, наводимыми в роторе прп пересечении его ротором. Для уменьшения момента инерции ротор выполняется из легких материалов, например алюминия, а для замыкания магнитного потока окружается внешним статором 9.

При изготовлении обмоток статора секции наматывают на прямоугольный шаблон и затем кахкдую из них надевают на соответствующий зубец статора. При этом лобовые части обмоток статора занимают значительно меньшип объем, что приводит к уменьшению расхода обмоточного провода.

Датчик момента на переменном токе, содержащий статор с обмотками управления и возбуждения и ротор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности датчика и уменьшения расхода обмоточного провода, обмотки управления и возбуждения статора выполнены в виде явнополюсных секций, каждая пз которых охватывает один зубец пакета статора, и расположены в различных слоях по высоте каждого паза.

Составитель Б. Л. Елисеев

Редактор Н. С. Коган - Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Мариси:i

Заказ 413/18 Тираж 1350 формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик момента на переменном тбкг Датчик момента на переменном тбкг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при прочностных испытаниях тонких проволочных изделий и пружинных лент
Наверх