Ашина для резки плодов или овощей на кружки

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)92376

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1V.1964 (№ 896117/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 34Ь, 3/40

МПК А 47j

УДК 643.342.4 (088,8) Приоритет

Опубликовано 6.II.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.Ш.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Пчельников, Я. А. Рабаунис, Л. А. Грачев, А. Л. Атланов и М. М. Курмашев

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДОВ ИЛИ ОВОЩЕЙ НА КРУЖКИ

Известны машины для резки плодов или овощей на кружки, состоящие из ротора с продольными гнездами и кольцевыми радиальными пазами, набора плоских ножей, неподвижно закрепленных в пазах ротора, устройства для подачи плодов или овощей в гнезда ротора и привода.

Предлагаемая машина проста по конструкции. Это преимущество достигается тем, что устройство для подачи плодов или овощей в гнезда ротора выполнено в виде бункера с расположенным под ним лотком, имеющим наклонное шарнирно закрепленное дно, свободный конец которого подвешен под бункером с помощью упругого элемента.

Кроме того, для обеспечения равномерной нагрузки на привод при резке круглых плодов или овощей ротор образован из нескольких блоков, закрепленных на общем валу с возможностью смещения друг относительно друга на некоторый угол.

На чертеже показана предлагаемая маши<а, общий вид.

Она состоит из следующих основных узлов, смонтированных на раме 1: устройства для подачи плодов или овощей на резку, ротора 2 с продольными гнездами 3 и кольцевыми радиальными пазами 4; набора неподвижных плоских ножей 5, установленных в пазах 4 ротора 2, и привода ротора с электродвигателем б, редуктором 7 и цепной передачей 8.

Устройство для подачи плодов или овощей представляет собой бункер 9, под которым

5 смонтирован лоток 10 с наклонным шарнирно закрепленным дном ll, свободный конец которого, расположенный под бункером, подвешен на пружинах 12.

10 Ротор 2 собран из нескольких блоков 13, закрепленных на общем валу 14 с возможностью смещения друг относительно друга на некоторый угол, что обеспечивает равномерную подачу плодов к ножам 5, и предотвра15 щает тем самым пульсирующую нагрузку на приводе.

За ротором 2 расположен кожух с приемным лотком 15.

20 Машина ра ботает следующим образом.

Засыпанные в бу.нкер 9 плоды или овощи по наклонному дну 11 лотка 10 скатываются к вращающимуся ротору 2 и часть их с кромки лотка попадает в гнезда 3 ротора, а остав25 шиеся на лотке удерживаются цилиндрической поверхностью ротора. При дальнейшем вращении ротора, плоды или овощи, запавшие в гнезда, проталкиваются через ножевую решетку и в виде плоских кружков (лом30 тиков) падают па приемный лоток 15, При

3 резке на кружки плодов или овощей, имеющих продолговатую форму, гнезда ротора устанавливают в одну линию. При этом из наклонного лотка в гнезда ротора поступают лишь плоды, которые расположены поперек плоскости резания.

Плоды, расположенные вдоль плоскости резания и захваченные ротором, выпадают из гнезд обратно в наклонный лоток. Далее эти плоды вращением ротора 2 будут ориентироваться в нужном положении. В процессе работы машины плоды, поступающие из бункера 9, давят на наклонное дно 11 лотка 10.

Пружины 12 растягиваются, и угол наклона лотка уменьшается, в результате чего уменьшается и подача плодов в гнезда ротора 2.

При уменьшении количества плодов в бункере давление на пружины уменьшается, пружины растягиваются меньше, угол наклона лотка увеличивается, обеспечивая таким путем интенсивное перемещение их по лотку.

192376

Предмет изобретения

1. Машина для резки плодов или овощей на кружки, состоящая из ротора с продоль5 ными гнездами и кольцевыми радиальными пазами, набора плоских ножей, неподвижно закрепленных в пазах ротора, устройства для подачи плодов или овощей в гнезда ротора и привода, отличающаяся тем, что, с целью уп10 рощения конструкции, устройство для подачи плодов или овощей в гнезда ротора выполнено в виде бункера и расположенного под йим лотка с наклонным шарнирно укрепленным дном, свободный конец которого подвешен

15 под бункером с помощью упругого элемента.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной нагрузки на привод при резке плодов или овощей, имеющих круглую форму, ротор образован из не20 скольких блоков, закрепленных на общем валу с возможностью смещения друг относительно друга на некоторый угол.

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф, Чулкова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак

Заказ 667/18 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ашина для резки плодов или овощей на кружки Ашина для резки плодов или овощей на кружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх