Зернометатель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . чЪ

Заявлено 15.1Х.1964 (№ 920675/30-15) с присоединением заявки ¹

М11К Л 011 о ДК 631.362.35(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11,1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 3.1 .1967

Автор

-saoGpeTeèèÿ

П. Л. Лаптев

Заявитель

ЗЕРНОМ ЕТЛТЕЛ Ь

Изобретение относится к зерноочистительным и сортировальным машинам, так называемым зернометателям, в которых зерно бесконечной лентой бросается с определенной скоростью под углом к горизонту в воздушную среду.

Известные зернометатели включают расположенный над бесконечной лентой, натянутой между двумя барабанами, прижимной барабан и питающий бункер с регулируемой задвижкой. Подаваемая лентой струя зерна самосортируется в зависимости от веса и парусности составляющих ее компонентов, Однако во время работы таких зернометателей в результате того, что в непрерывной струе зерна более тяжелые зерна увлекают за собой более легкие, происходит недостаточно четкое сортирование по фракциям.

В предложенном зернометателе, с целью улучшения условий самосортирования зерна путем подачи смеси в воздушную среду отдельными порциями и в определенной последовательности, в питающий бункер встроен дозатор лопастного типа с регулируемыми по величине карманами. Для регулировки величины карманов к лопастям дозатора прикреплены выдвижные пластины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зернометатель, общий вид; на фиг. 2 — разрез дозатора, вид спереди; иа фиг. 3 — тот же дозатор, вид сбоку.

Зернометатель состоит из рамы 1 с укрепленными на ней цилиндрическими приводным барабаном 2 и натяжным барабаном 8, между которыми натянута бесконечная прорезиненная лента 4, прижимаемая сверху прижимиым барабаном 5. Для натяжки ленты установлены специальные натяжные механизмы 6.

10 Над лентой 4 на раме установлен питающий бункер 7 с регулируемой задвижкой 8, в которой встроен лопастной дозатор 9. Под дозатором установлен направляющий лоток 10.

Привод всех механизмов осуществляется от

15 электродвигателя 11 через клиноременную передачу 12. На раме укреплен винтовой механизм 18 для регулировки наклона машины к горизонту.

Дозатор 9 состоит из металлической трубы20 барабана 14 с приваренными по концам дисками 6 и расположенными между ними ребрами 16. Для изменения величины или закрытия образованных таким образом карманов дозатора к его ребрам на болтах 17 крепятся

25 выдвижные пластины 18.

Зерно, подлежащее очистке и сортированшо, подается ь питающий бункер, из которого самотеком попадает в открытые карманы дозатора. Карманы могут быть открыты через

30 один, два и несколько в шахматном порядке

192535

Предме i изобретения

Составитель l . Ирвинг

Техред Л. Бриккер

Коррскторьк С. M. Белугина и Н. Н, Самыгииа

Редактор В. Сорокин

Заказ 791;!7 Тирагк 535 Подписное 1-1ИИП11 Комитета ио делам изобретений и открь!тий ири Совете Министров CCCI

Москва, Пеитр, ир. С<-рова. и. 4

Типография, и1к Саиуиова, 2 и т. и., в зависимости от режима работы машин. При поворачивании дозатора зерно из открытых карманов попадает на ленту зернометателя в виде отдельных порций с определенными интервалами между ними. Попавшее на ленту зерно заклинивается между прижимным барабаном и лентой, приобретает их скорость и под действием инерционных сил вылетает из зернометателя. В зависимости от веса и парусности одни зерна падают дальше от машины, другие — ближе, рассортировываясь таким образом на фракции.

Различные виды зерна по своим свойствам и назначению сортируются на своих технологических режимах и параметрах. полученнс которых обеспечивается регулируемым дозатором.

1. Зернометатель, включающий бесконечную ленту, натянутую между двумя барабанами, прижимной барабан и питающий бункер, îrлачагощийся тем, что, с целью улучшения условий самосортирования зерна, в питающий бункер встроен дозатор лопастного типа с регулируемыми по величине карманами.

2. Зернометатель по п. 1, отлачагощийся тем, что к лопастям дозатора прикреплены вы15 движные пластины.

Зернометатель Зернометатель 

 

Похожие патенты:
Наверх