Пневматический зернопульт

 

,% 121989

Класс 45е, 30о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Власенко и Ю. И. Мальцев

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗЕРНОПУЛЪТ

Заявлено 6 января 1959 г. за № 615859/30 в Комитет по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Известны пневматические зернопульты, состоящие из вентилятора с патрубком для перемещения зерна воздушным потоком. Загрузка таких зернопультов производится вручную пли специальным погрузчиком. Известно также применение скребковых транспортеров в зерноочистительных и других машинах.

Предлагаемый зернопульт отличается тем, что скорость зерна, полученная при выходе его с верхней головки скребкового транспортера, используется для уменьшения затрат мощности на псремещенис зерна по трубе вентилятора путем установки последней в том же направлении, что и скребковый наклонный транспортер.

На фиг. 1 показан зернопульт B двух проекциях; на фиг. 2 — удлиненный сменный патрубок для погрузки зерна в автомашину, вид сооку.

Пред.гагаемый пневматический зернопульт служит для просушки, перелопачивания и погрузки зерна в автомашины, амбары.

Он состоит из следу1ощих ocHQBHbtx узлов: рамы 1, опирающейся на колесный ход, цепочно-скребкового наклонного транспортера 2 с шарнирным питателем 8, вентилятора 4, набора сменных патрубков для просушки и погрузки зерна в автомашину, надеваемых на выходной конец трубы б вентилятора, подъемной лебедки 6 питателя и двигате,IH 7, устанавливаемого на раме. Привод вентилятора и цепочно-скребкового транспортера осуществляется от двигателя клпновидными ремнями 8.

Рабочий процес" машины закл1очастся в следующем. Шарнирпь1й питатсль цепочно-скребкового транспортера опускается на бунт зерна, которое захватывается скребками и подается в трубу вентилятора. Из трубы воздушным потоком зерно выбрасывается. В процессе продувания воздушной струей зерно подсушивается и очищается от легких примесей. Для большего воздействия на зерно солнца и воздуха, с целью более интенс нсивпой просушки его, зерно вылетает из патруока и в овмс в ленточном зернопульте, а рассеянной в ф 1.. пе узкои струеи веера. для погрузки зерна зерна в автомашину предусматриьается уд. сменный патрубок 9.

О 1ый об азец зернопульта получил положительную оценку иа

Центр

Ц тральной машинно-испытательной станции. о р ш от 31 марта 1 о г. зерн .

19 9 . опульт принят к внедрению в производст

Предмет изобретения

Пневматический зернопульт для под у

- шки провеивания и погруз. "т я ий из рамы на коход —, г т анспортера с питатет анспортные средства и склады, состо щ бка и ходу цепочно-скребкового наклонного тра р р

" леб"дкой вентилятора со сменными п ру вигателя, отлич а ю щийся тем, что, с ц „. ьшения елью „меньшения ве1ггилятоэа и использования мощи па перемещение зерна по трубе

; ля этой цели скорости зерна, получен1 or . р

;. Э.: ", 1 "1 П И ВЫХОДЕ ЕГО С ВЕРХНЕИ ГОб вептилятооа установлена в том ловки скреокового транспортера тру„а же направлении, что и скребковый наклонный транспортер. ог /

Фиг. 2 и отк ытий при Совете Министров ССР

Комитет по делам изобретений и от р т " р

Г . 183 рРедактор Н. С. Кутаф на

Поди. к пеи. I.XII-59 г

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л, Зак. 9546

СССР

Типография Комитета по делам изобретений и от р отк ытнй прн Совете Министров

Москва, Петровка, 14.

Пневматический зернопульт Пневматический зернопульт 

 

Похожие патенты:
Наверх