Патент ссср 192852

 

Оп КСАН И Е

ЙЗОБРЕТЕИЙЯ и лвто ском свидитяльствм

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 11.11.1966 (№ 1056955/26-24) с присосдинештсм заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 5Х.1967,ЧПК Н 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.374.3:621.316.37 (088.8) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ HA ТИРИСТОРАХ

Распределптсли на тиристорах, содержащие источник напряжения смещения, известны.

Предложенный распределитель отличается тем, что управляющие электроды тиристоров распределителя подкгночены к источнику .:апряжепия смещения, что позволяет новыспть быстродействие.

Принципиальная схема распределителя приведена на чертеже.

В исходном состоянии все тиристоры закрыYbi, и диоды 1, 2...п заперты напряжением, равным Š— U,„, где U,„— напряи.ение источника смещения.

В результате этого конденсаторы связи

3,4 ..., m заряжаются до значения напряжения смещения.

Превышая амплитуду тактовых импульсов на 1 — 2 вольта, величина напряжения смещения может превышать максимальное напряжение зажигания тиристора всего на 5 — 6 вольт.

Источник смещения может быть образован из источника питания, например, с помощгио кремниевого стабилитрона 5 и ограничительного сопротивления б.

Поскольку смещение входной цепи последующего каскада осуществляется не анодным напряжением предыдущего тири=тора, а от отдельного низковольтного источника смещения, это позволяет уменьшить пос;ояш;ую времени входной цепи, т. е. повысить быстродействие.

Так как конденсаторы связи заряжены до

5 напряжения смещения. то диоды 7, 8 ..., l заперты этим напряжением, и тактовые импульсы, подаваемые на шину 9, нс проходят на управляющие электроды тирпсторов.

Подаваемый на вход 10 запускающий им10 пульс отпирает тиристор 11, к нагрузке 12 прикладывается напряжение, с диода 2 снимается запирающее напряжение, и конденсатор связи 4 разряжается.

Поступающшт тактовый импульс проходит

15 только на управляющий электрод тиристора

18, включает его и подготавливает входную цепь следующего тиристора к приему тактового импульса, 20 При отпирашш тиристора 18 ток разряда конденсатора 14, проходящий через индуктивность 15, создает импульс напряжения, запирающий тиристор 1(.

Дальнейшее распределение происходит ана25 логичным образом.

Если распределитель замкнуть в кольцо, т. е. п-ый каскад соединить с первым, то после тиристора К снова будет включаться тиЗо ристор 11 и т. д.

192852

Предмет изобретения

Составитель Ю, М. Большов

Корректоры: Л. М. Смак и Е. Ф. Полионова

Тскред А. А. Камышникова

Редактор A. Можаров

Заказ 1067,1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределитель на тнристорах, содержащий источник напряжения смещения, огличающийсл тем, что. с целью увеличения быстродейст вия, управляющие электроды тиристоров рас пределителя подк:почепы к источнику напряжения смещения.

Патент ссср 192852 Патент ссср 192852 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами, роботами и робототехническими комплексами, а также подсистем логического управления многоуровневых иерархических АСУ и мультипроцессорных систем широкого класса

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторам импульсов, и может быть использовано в источниках питания лазерной техники, медицинских приборов и энергетике, преимущественно для преобразования напряжения сети переменного тока в одиночные импульсы с рабочей частотой, кратной частоте сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством
Наверх