Вибрационный конденсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1966 (№ 1047340/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.IV. 1967

Кл. 21g, 10(01

MHIC Н 019

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.43 (088.8) ВИЬРАЦИОНHЫЙ КОНДEHСАТОР

В известных вибрационпых конденсаторах, например, для преобразования постоянного тока в переменный, состоящих из двух парал. лельно располо>кенных обкладок, одна из которых неподвижна, а вторая выполнена в виде плоского диска, приводимого в колебательное движение посредством электромапшта, подключенного к источнику переменного тока, велики паразитные колебания, создаваемые катушкой электромагнита, В описываемом вибрационпом конденсаторе устранение паразитных колебаний, создаваемых катушкой электромагнита, достигается тем, что подвижная обкладка конденсатора опирается на мембрану, соединенную посредством стержня, проходящего через отверстие электромагнитного экрана, расположенного параллельно обкладкам конденсатора, со второй мембраной, на которой укреплен диск, выполненный из магнитного материала и размещенный íà.«полюсным наконечником электромагнитата.

1;онструкция конденсатора приведена на чертеже.

Неподвижная обкладка 1 конденсатора укреплена посредством винтов 2 на изоляционной панели 8. Подвижная обкладка 4 конденсатора, выполненная в виде плоского диска, опирается на мембрану 5, соединенную посредством стержня б с мембраной 7, на которой укреплен диск 8. Между мембранами параллельно обкладкам конденсатора располо>кен электромагнитный экран 9, по которому замыка«отся поля рассеяния катушки 10 по;.;— магничивания. Стержень 6 проходит через отверстие 11 экрана 9.

Диск 8 выполнен из магнитного материала и размещен на,т полюснык| наконечником электромагнита 12.

Для преобразования постоянного тока падение напряжения, созданное этим током ««а высокоомном сопротивлешш, нс показанном на чертеже, подается на неподвижную об15 кладку 1 конденсатора. На катушку 10 подмагничивапия электромагнита 12 подается постоянное и переменное напряжение. Подвижная обкладка 4 конденсатора приходит в колебательное движение с частотой переменно20 го напряжения, подаваемого на катушку 10 подмагничивания, Периодическое изменение емкости между обкладками 1 и 4 конденсатора ведет к появлению на ш«х переме«иого папряже«п«я, часто2 та которого равна частоте переменного тока, питающего электромаг«ит 12.

Описываемыи впбрационныи конденсатор установлен для преобразования тока понизационной камеры в радпоизотопном толщппо30 мере БТ-002.

192954

Предмет изобретения. г г

Составитель Н. Давыдов

Редактор Г. Ларионова Тскред А. A. Камышникова Корректоры: Н. г1. Самыгина и В. В. Крылова

-- Заказ 1068/11 Тираж 535 Подписное.ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вибрационный конденсатор, например, для преобразования постоянного тока в переменный, состоящий из двух параллельно расположенных обкладок, одна из которых неподвижна, а вторая выполнена в виде плоского диска, приводимого в колебательное движение посредством электромагнита, подключенного к источнику переменного тока, отличающийся тем, что, с целью устранения паразитных колебаний, создаваемых катушкой электромагнита, подвижная обкладка конденсатора опирается на мембрану, соединенную посредством стержня, проходящего через отверстие электромагнитного экрана, расположенного параллельно обкладкам конденсатора, со второй мембраной, на которой укреплен диск, выполненный из магнитного материала и размещенный над полюсным наконечником электромаг10 нита,

Вибрационный конденсатор Вибрационный конденсатор 

 

Наверх