К. в м. ф. коробочкин, а. т. полянский, и. м. немецкий, в.и ю. 3. буртов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено ЗОХ11.1965 (№ 1023033/30-15) с присоединением заявки ¹

Кл 45h, м,од

МПК А Olk

УДК 631.227.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.111 1967 Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 18.IV.19á7

КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ

КУР-НЕСУШЕК ЦИИПС-КБН

Известны клеточные батареи для кур-несушек, включающие каркас, клетки, кормораздатчик, кормушки, поилки, устройства для сбора яиц и уборки помета.

Предлагаемая клеточная батарея отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности работы и сокращения боя яиц, на кормораздатчике установлены каретки с приемниками для сбора яиц, снабженные копиром, воздействующим на двуплечий рычаг, управляющий откидной дужкой, установленной над наклонной полкой, совмещенной с полом клетки. С целью сохранения троса устройства для уборки помета от износа, он подвешен на крюках и закреплен в подвижных элементах устройства с помощью Г-образных кронштейнов выше крюков, а с целью сокращения ручных операций по обслуживанию клеток, вдоль поилок протянута система тросов с чистиками.

На фиг. 1 изображен элемент описываемой клеточной батареи, вид сбоку; па фиг. 2— устройство для сбора яиц, вид сбоку, частично в разрезе; на фиг. 3 — чистилка поилок, вид сбоку.

Батарея состоит из многоярусного каркаса

1, разделенного на клетки 2, снабженные кормушками 8 и поилками 4, пометного настила

5, скребков б, í-клонных полок 7, обрезиненных дужек 8, двуплечих рычагов 9, кареток

10, лотков 11 для сбора янц, тросов 12 и чистиков 18. Многоярусный каркас разделяется продольными перегородками 14 на две половины. Поперечные перегородки делят каждую половину каркаса на отдельные клетки. Кормушки 3 крепят по каркасу вдоль рядов клеток. Поилки 4 размещены между клеток по оси клеточной батареи. Таким образом, каждая поилка обслуживает клетки обеих половин батареи.

Дно 15 клетки, представляющее собой сварную проволочную сетку и установленное с наклоном наружу, сопряжено с наклонной полкой 7, установленной вдоль батареи перед каждым ярусом клеток. Над наклонной полкой перед каждой клеткой шарнирно смонтирована обрезиненная дужка 8, к которой приваривают палец lб, постоянно находящийся в прорези двуплечего рычага 9. Прорезь идет сначала по окружности с центром, совпадающим с центром вращения двуплечего рычага, а затем по радиусу от того же центра.

Каретка 10, укрепленная па корморазда-чике, имеет приемник 17, представляющий собой плоскость, расположенную на уровне нижнего края наклонной полки 7. К каретке шарнирно крепится рычаг 18 с копнром 19. При установке па каретку лотков 11 для сбора яиц рычаг 18 поднимается, и копнр 19 выхо30 дит па уровень нижнего плеча двуплечего ры193214 чага 9. Лоток для сбора яиц снабжен эластичной подкладкой 20.

Яйцо, снесенное курицей в клетке, выкатывается по наклонному дну 15 на полку 7 и задерживается там дужкой 8. При проходе око;ID клетки каретки 10 с установленным па пей лотком 11 копир 19 поворачивает двуплечий рычаг 9, кото ьй- начал -отмыкает дужку 8. а зат - ком прорези, расположенгггг по аннусу, поднимает ее вверх. яиц. -скатываются с наклонной полки 7 на приемник 17, а с него в лоток 11 После — прохода каретки 10 двуплечий рычаг своим весом опускает дужку вниз и запирает ее.

Под сетчатыми днами 15 клеток каждого яруса уложен из гладкого, прочного и стойкого против воздействия помета пометный настил 5. На пометных настилах всех ярусов II3мещаются скребки б, связанные друг с другом и приводной станцией тросами, которые прн помощи блоков обходят последовательно все ярусы и таким образом образуют единую систему устройства для уборки помета. Скребок подвешен па своей раме шарнирно и очищает пометный настил только в одном направлении, сбрасывая помет в шахты, расположенные по длине батареи.

Для предохранения троса от действия помета его подвешивают над пометным настилом

ra крюках 21. На раме скребков б трос закреплен в Г-образном кронштейне 22.

При движении скребков по пометному настилу Г-образный кронштейн 22 снимает при подходе трос с крюков 21 и укладывает его на них снова при проходе.

Устройство для очистки поилок состоит из тросов 12 с чистиками 18, протянутых пад поилками, блоков и привода. К чистику, представляющему собой подушку пз мягкого материала, выполненную по профилю поилки 4, шарнирно прикреплен груз 28. Чистики прикреплены прутом 24 к тросу.

При дви>кации чистиков в направлении под я - оды трос 12 поворачивает их, и чистики движутся, пропуская воду через зазор между их контуром и стенками поилки. При движении чистиков в сторону сброса грязной воды трос 12 прижимает их к поилке, и они сгоняют загрязненную воду ггз системы поения.

15 Предмет изобретения

1. Клеточная батарея для содержания курнесушек, включающая каркас, клетки, кормораздатчик, кормушки, поилки, устройства для сбора яиц и уборки помета, отличающаяся

®О тем, что, с целью повышения надежности работы и сокращения боя яиц, на кормораздатчике установлены каретки с приемниками для сбора яиц, снабженные копиром, воздействующим па двуплечий рычаг, управляющий откидной дужкой, установленной над наклонной полкой, совмещенной с полом клетки.

2. Батарея по п. 1, отлггчающаяся тем, что, с целью сохранения троса устройства для уборки помета от износа, он подвешен на крюках и закреплен в подвижных элементах устройства с помогцью Г-образных кронштейнов выше крюков.

3. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения ручных операций по обслуживанию клеток, вдоль поилок протянута система тросов с чистиками.

393214

z3 фс/8 7

Редактор В. Сорокин

Заказ 863/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2t

Уиг.с

Составитель В, Рожеицев

Текрсд Л. Бриккер

Корректоры: Г. Е. Опарина и Т. Н. Дмитриева

К. в м. ф. коробочкин, а. т. полянский, и. м. немецкий, в.и ю. 3. буртов К. в м. ф. коробочкин, а. т. полянский, и. м. немецкий, в.и ю. 3. буртов К. в м. ф. коробочкин, а. т. полянский, и. м. немецкий, в.и ю. 3. буртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх