Патент ссср 193745

 

193745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сб11малистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,%

Кл. 42d, 10

42m, 14

Заявлено 05.11.1966 (№ 1055148/26-24) с присоединением заявки №

МПК б 061

Ci 06f

УДК 681.142.07:53.087..92 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16.V.1967

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ЧАСТОТУ

СЛЕДОВАНИЯ HMllYJlbCOB

Известные способы преобразования напряжения в частоту следования импульсов посредством интегрирования преобразуемого напряжения, сравнения результата интегрирования с двумя эталонными напряжениями и формирования в моменты их равенства выходных импульсов, управляющих направлением интегрирования, отличаются довольно низкой частотой преобразования.

Предложенный способ преобразования позволяет повысить эту частоту в необходимое число раз. Для этого весь диапазон изменения треугольного напряжения с выхода интегратора, входящего в состав известного преобразователя, разбивают íà и равно отстоящих друг от друга фиксированных уровней, а выходные импульсы формируют в моменты равенства треугольного напряжения с каждым из них. При этом частота сформированных импульсов превышает частоту следования треугольного напряжения (частоту, даваемую известным преобразователем) в (и — 1) раз.

На фиг. 1 показано устройство, осуществляющее предложенный способ; на фиг. 2 блок-схема устройства сравнения.

Устройство (см. фиг. 1) содержит известный преобразователь 1 напряжения в частоту посредством интегрирования и сравнения и устройство 2 сравнения напряжения с выхода интегратора с п эталонными уровнями напряжения и формирования выходных импульсов в моменты их равенства (см. фиг. 2).

Устройство 2 разбито на два канала 8 и 4.

Один канал работает во время нарастания пилообразного напряжения, другой — во время его спада.

На схему сравнения 5 подаются пилообразное напряжение и фиксированные уровни с выхода кодирующей матрицы б, управляе10 мой цифровым счетчиком 7. На вход последнего подаются импульсы со схемы сравнения б. Диодная схема И 8 пропускает на выход устройства импульсы с-. выходов обоих каналов.

15 Кодирующая матрица б может быть выполнена на делителе эталонного напряжения, коммутируемом электронными ключами, уп; равляемыми счетчиком 7. Схемы 9 знака первой производной управляют поочередно кана20 лами 3 и 4.

Предмет изобретения

Способ преобразования напряжения в частоту следования имнульсов посредством ин25 те рирования преобразуемого напряжения и сравнения выходного напряжения интегратора с двумя эталонными напряжениями, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения частоты преобразования в требуемое число раз, диа30 назон изменения проинтегрированного напря193745 Рйг. 1

Фиг.2

Составитель Л. Б. Дмитриева

Ред: ктор Л. А, Утехина Техрсд Л. Бриккер Корректоры: О. Б, Тюрина и А. М. Смак

Заказ 1195)14 Тирак 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д; 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 жения разбивают на требуемое число точных фиксированных уровней, равно расположенных друг от друга, и формируют выходные импульсы в моменты равенства проинтегрированного напряжения с каждым из фиксированных уровней.

Патент ссср 193745 Патент ссср 193745 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх