Патент ссср 193887

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49Ь, 12/06

Заявлено 23.VI I.1965 (№ 1023577/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.III,1967. Бюллетень ¹ 7

МПК В 23с

УДK 621.914.22(088.8) Комитет по лелем изоасетеиий и откоыткй лои G0BBT МHHéñòäo

СССР

ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА

Торцовые фрезы с клиновым креплением режущих пластинок известны и применяются при фрезеровании во всех отраслях народного хозя йств а.

Предлагаемая фреза отличается от известных тем, что она снабжена подпружиненными подающими элементами, воздействующими на режущие пластинки, что обеспечивает их точную радиальную регулировку.

На фиг. 1 изображена схема торцовой фрезы; на фиг. 2 — подающий элемент.

Предлагаемая фреза содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2 и гнездами 8, в которые устанавливаются твердосплавные режущие пластинки 4. Стенки гнезд 8 имеют наклон в двух направлениях и смещены с оси, что обеспечивает углы резания твердосплавной пластинке 4, выполненной в виде параллелепипеда, правильной формы.

В корпусе 1 выполнены эллиптические отверстия для затяжного клина 5, наклоненные таким образом, чтобы обеспечить перпендикулярное направление затяжного усилия, и резьбовые отверстия, предназначенные для помещения подающих элементов с таким расчетом, чтобы они не пересекались.

Подающий элемент б (фиг. 2) состоит из стержня 7, имеющего с одной стороны головку 8 со шлицем, спецвтулкп 9, сидящей на стержне 7, и подающей пружины 10, размещенной на стержне между головкой и спецвтулкой.

Стержень 7 в поперечном сечении имеет форму круга с двумя снятыми лысками для передачи крутящего момента спецвтулке 9 при ввипчива ии и вывинчивашш подающего элемента б в корпусе 1 фрезы.

10 1-1астройка фрезы производится следующим образом.

В каждом гнезде 8 корпуса фрезы постоянно находятся ввинченные подающие элементы

15 б и затяжные клинья 5 с гайкой 11. Фрезу закрепляют в шпиндель станка. В гнезда 8 вставляют твердосплавпые пластинки 4 и зажихтают клиньями 5. При этом пружины (О сжимаются, а пластинки 4 получают все необ20 ходимые углы для резания (передний угол отрицательный). Затем фрезу подводят к детали и делают небольшое врезанпе, чтооы получить базовую поверхность для радиальной регулировки всех пластин фрезы.

Вращепием фрезы устанавливают очередное гнездо 8 против базовой поверхности. Затем приступают к радиальной регулировке пластинок 4. При отвинчивашш гайка 11 упп30 рается торцом в козырек 12 корпуса 1 фрезы.

193887

Предмет изобретения

A -А

Фиг. 2

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Дмитриева и Г. И. Плешакова

Заказ 193/9 Тираж 53о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Затяжной клин 5 при этом освобождает пластинку 4, и подающий элемент б подводит пластинку к базовой поверхности. Затем при вращении гайка П затягивает пластинку 4.

Подводя последовательным вращением каждую из пластинок 4 к базовой поверхности, производим, таким образом, радиальную регулировку фрезы.

Торцовая фреза с клиновым креплением режущих пластинок, отличающаяся тем, что, с

5 целью точной радиальной регулировки их, в пазах корпуса фрезы установлены подающие подпружиненные элементы, воздействующие на режущие пластинки.

Патент ссср 193887 Патент ссср 193887 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий
Наверх