Роликовый конвейер

 

О П И С А Н И Е l93995

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетсльства №

Заявлено 09.Х1,1965 (№ 1036904/27-11) Кл. 81е, 80 с присоединением заявки №

МПК В 65g

УДК 621.867.63(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.V.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны роликовые конвейеры, содержащие несущие ролики, которые приводятся во вращение лентой, опирающейся на прижимные ролики.

Особенность описываемого роликового конвейера заключается в том, что, с целью сообщения грузу пульсирующего движения, оба конца ленты связаны с гидроциЛиндрами, приводящими ее в возвратно-поступательное движение. Прижимные ролики смонтированы на рамках, которые опираются на пневмокамеру, поднимающую прижимные ролики. На оси несущих роликов установлены рифленые диски, которые взаимодействуют с рифлеными рейками, расположенными в вырезах рамок.

На фиг. 1 изображен описываемый конвейер, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез пб Б — Б на фиг. 2.

Несущие ролики 1 опираются на ленту 2, к концам которой присоединены гидроцилиндры 8. С нижней стороны ленты установлены прижимные ролики 4, прикрепленные к рамкам 5, оси которых расположены в отверстиях рамы конвейера. В верхней части рамок имеются вырезы для размещения рифленых реек б, которые взаимодействуют с рифлеными дисками 7, установленными на осях несущих pvликов. Рамка опирается на пневмокамеру 8.

При подаче в пневмокамеру сжатого воздуха она поднимает рамку с роликами 4, которые прижимают ленту к роликам 1. Рифлеиые диски при этом выходят из зацепления с рифлеными рейками и растормаживают их.

Лента с помощью одного из гидроцилиндров получает движение, сообщая его несущим роликам, а последние грузу.

При выпуске воздуха из пневмокамеры рамки с прижимными роликами опускаются и рифленые диски входят в зацепление с рейками, затормаживая несущие ролики. При этом лента совершает возвратное, холостое движение с помощью другого гидроцилиндра. После этого цикл повторяется.

Предмет изобретения

Роликовый конвейер, выполненный в виде несущих роликов, приводимых во вращение лентой, опирающейся на прижимные ролики, отличающийся тем, что, с целью сообщения грузу пульсирующего движения, оба конца ленты связаны с гидроцилиндрами, сообщающими ей возвратно-поступательное движение, а прижимные ролики смонтированы на рамках, опирающихся иа пневмокамеру, обеспечивающую подъем прижимных роликов, причем на оси несущих роликов установлены рифленые диски, взаимодействующие с рифлеными рейками, расположенными в вырезах рамок для затормаживания несущих роликов

30 при холостом ходе ленты.

Составитель Т. С. Дорошевсная

Рсдакт. р Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е, Н. Гудзова

3 а ко з 366, 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ко."аи1ета пс делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, Цен1р, пр. Cepcâà, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Роликовый конвейер Роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

 // 199755

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов

Изобретение относится к подшипниковому узлу транспортной установки для транспортировки грузов с помощью конвейерной ленты
Наверх