Патент ссср 194135

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Kë, 19(, 5/10

Заявлено 18.!.1966 (№ 1049741(29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.!!!.1967. Бюллетень № 8

МПК Е Olg

УД(; 624.191.24.002.5 (088,8) Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Х.1967

УСГРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАМПОНАЖНЬ!М

РАСТВОРОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАЗОРА ЗА ОЬДЕЛКОЙ

ТОННЕЛЯ

Известны устройства для заполнения тампонажным раствором строительного зазора за обделкой тоннелей, включающие распределительный растворопровод и инъекторы с обратными клапанами.

Эти устройства не позволяют одновременно подавать раствор через все расположенны по периметру сечения тоннеля инъекторы с постоянным давлением и автоматически регулировать интенсивность его подачи в зависимости от изменения растворопоглощающей способности заобделочного пространства.

B предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены.

Достигается это тем, что к распределительному растворопроводу устройства присоединены раствороаккумуляторы. При этом каукдый из них выполнен с растворной и пневматической камерами, разделенными диафрагмой. Центральная часть диафрагмы расположена между дисками, диаметр которых больше диаметра выходного патрубка растворной камеры.

Выходные патрубки растворных камер присоединены к распределительному растворопроводу, а каждая пневматическая камера соединена с устройством для подачи сжатого воздуха.

Устройство размещается на агрегате для монтажа обделки или на проходческом щите, либо на специальной техчологической тележкее.

На фиг. 1 изображен призабойный участок тоннеля с предложенным устройством в про5 дольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — 4 на фиг. 1; на фиг. 3 — раствороаккумулятор в разрезе (в увеличенном масштабе).

Несущей основой устройства является трубчатая арка 1, к которой прикреплены другнс

10 его части. Она одновременно является н распределительным растворопроводом, пз которого раствор через отводящие патрубкп 2, короткие шланги 8 и ннъекторы 4 с обратными клапанами поступает во все отверстия

15 кольца сборной обделкн. Трубчатая арка изогнута применительно к внутреннему очертанию обделки тоннеля, в соответствии с требованиями оптимальной компоновки устройств» с агрегатом (проходческим щитом, блоко20 укладчиком), на котором оно размещается, и удобства производства работ.

Устройство имеет два специальных раствороаккумулятора б, полости которых сообщаются с полостью трубчатой арки. 1 »створоаккумулятор выполнен с растворной камерой б конической формы, пневматической камерой 7, имеющей форму полусферы, и эластичной резиновой диафрагмой 8, разделяющей эти камеры. Центральная часть диафрагмы

194135 зажата между двумя металлическими дисками 9.

Устройство подключается ко все» отверстиям в элементах очередного кольца обделки после завершения монтажа последнего.

Тампонажный раствор из растворонасоса пли других нагнетательных агрегатов по питающему растворопроводу 10 подается в трубчатую арку, из которой через отверстия в элементах обделки поступает в зазор между оболочкой 11 проходческого щита 12 и последним смонтированным кольцом обделки И.

Этот зазор предварительно гсрметизпруется со стороны забоя с помощью известных спо. собов и уплотнителей 14, способных сохранять герметизацию зазора в процессе передвижения щита.

По мере заполнения строительного зазор-i между ооолочкой щита и обдслкой поднимается уровень раствора в трубчатой арке и раствороаккумуляторах. Раствор постепенно заполняет растворные камеры аккумуляторов, а находящийся в них воздух выпускается через краны 15, которые перекрываются прн достижении раствором резиновых диафрагм и появлении его из этих кранов. По мере дальнейшего повышения уровня раствор а и давления в распределительном растворопро воде поднимается и уровень раствора в аккумуляторах, выгибая вверх резиновые диафрагмы и заполняя при этом пространства воздушных камер.

Полная зарядка аккумуляторов достигается при упоре резиновых диафрагм в сферические поверхности воздушных камер. Это происходит, когда раствором заполняется весь зазор между оболочкой щита и обделкой и в устройстве создается избыточное давление, измеряемое манометрами с переходными камерами 1б, порядка 1,0 ат. После этого устройство с помощью с>кимного затвора 17 отключается or питающего растворопровода.

Такое положение устройства является исходным для заполнения тампонажным раствором зазора между обделкой и породой на полную его величину в поперечном сечении тоннеля. Заполнение осуществляется в процессе передвижения проходческого щита на следующую заходку.

До начала передвижения щита в устройстве поднимается давление раствора до необходимой величины — от 1,5 до 5,0 ат (в зависимости от глубины и гидрогеологических условий заложения тоннеля). Для этого по питающей трубчатой системе 18 от устройства для подачи сжатого воздуха в воздушные камеры раствороаккумуляторов поступает сжатый воздух, который воздействует на раствор через резиновые диафрагмы, создавая необходимое давление, регулируемое редуктором (9. Это давление по растворной массе в трубчатой арке и через все отверстия в кольце обделки по законам сообщающихся сосудов

i0

60 передается с небольшими потерями на раствор в заобдслочном пространстве.

На протя>кении всего периода перемещения щита в воздуш IbIx камерах раствороаккуму ляторов поддерживается постоянное давле ние действием воздушных редукторов. Прн этом, по мере освобождения строительного зазора, туда одновременно через все отверстия кольца обделки поступают HOBbIp порции тампонажного раствора с постоянным заданным давлением и интенсивностью, автоматически регулируемой в зависимости от изменения растворопоглощающей способности отверстий. Раствор подается за счет использования раствороаккумуляторов, благодаря чему достигается бесперебойное и одинаковое поступление его одновременно через все отверстия кольца обделки с точно заданным давлением.

При полном расходовании аккумулированного раствора металлические диски резино вых диафрагм раствороаккумуляторов упира ются в конические поверхности растворпых камер, перекрывая выходные патрубки 20 и предохраняя диафрагмы от дальнейшего натяжения и возмо>кных разрывов.

После окончания персдвижения щита сжатый воздух выпускается из раствороаккумуляторов через крачы 21 и давление в устройстве снимается. Затем перекрываются краны

22, отводящие шланги отсоединяются or инъекторов, обратные клапаны которых предотвращают спад давления раствора в заобделочном пространстве и поступление его внутрь тоннеля. Устройство перемещается на следующее смонтированное кольцо обделкн, подключается ко всем его отверстиям, в которых заблаговременно установлены инъекторы с обратными клапанами, и цикл операций повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для заполнения тампонажным раствором строительного зазора за обделкой тоннеля, включающее распределительный растворопровод и инъекторы с обратными клапанами, от. ичающееся тем, что, с целью обеспечения одновременной подачи раствора через все инъекторы с постоянным давлением и автоматического регулирования интенсивности подачи раствора, к распределительному растворопроводу устройства присоединены раствороаккумуляторы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый раствороаккумулятор выполнен с растворной и пневматической камерами, разделенными диафрагмой, центральная часть которой располо>кена между дисками, диаметр которых больше диаметра выходного патрубка растворной камеры, причем последний присоединен к распределительному растворопроводу, а пневматическая камера соединена с устройством для подачи сжатого воздуха.

194135

Р дактор М. Жиляева

Заказ 1479/5 Тира>к 535 Подписное

H11ИИПИ Комитета по делам изоорсгений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф:ra, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Ларина

Те. ред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Н. Гудзова

Патент ссср 194135 Патент ссср 194135 Патент ссср 194135 Патент ссср 194135 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к креплению подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок
Наверх